- Учителю
- Конспект занятия по теме «Дифференциация звуков [д], [т]»
Конспект занятия по теме «Дифференциация звуков [д], [т]»
Конспект занятия по теме «Дифференциация звуков [д], [т]»
Логическая тема «Птицы»
Цели: закрепление правильной артикуляции звуков [д],[т] и их дифференциация по звонкости-глухости.
ЗАДАЧИ
Коррекционные:
- развивать фонематические восприятие и слух;
- навыки анализа и синтеза слогов;
- пальчиковую и артикуляционную моторику;
- абстрактное и логическое мышление;
Обучающие:
- предупреждать появление дисграфических ошибок;
- формировать связанность и четкость высказываний;
- обогащать лексический запас, расширять глагольный словарь;
Воспитательная:
Развивать познавательную активность и коммуникативные умения.
ОБОРУДОВАНИЕ
Мультимедийный проектор, компьютер, экран; индивидуальные зеркала; шнуровка «Конструктор букв» ; эмблемы « Эмоции».
Организационный момент
Логопед. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие: мы отправимся в увлекательное путешествие, узнаем много интересного.
На экране появляется слайд № 1, на котором изображены две двери ( с колокольчиком и без ). Каждую дверь сторожат драконы.
Нам придется нелегко: ведь нужно открыть эти волшебные двери и узнать, кто за ними прятался. Посмотрите, кто охраняет волшебные двери?
Дети. Драконы.
Логопед. Нужно сказать заклинание- и драконы исчезнут.
Дети ( хором )
Злые драконы, улетайте в норы.
Возвращайтесь добрыми,
Не голодными, сытыми.
Драконы на экране исчезают.
Пальчиковая гимнастика с мячиками
Логопед. Чтобы открыть волшебные двери, нужна тренировка. Сделаем разминку для пальцев, они должны быть ловкими и послушными.
Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю.
«Здравствуй, мой любимый мячик»,-
Скажет утром каждый пальчик.
Мячик крепко обнимает,
Никуда не выпускает.
Только брату отдает,
Брат у брата мяч берет.
Артикуляционная гимнастика
Логопед. Для общения ваш язычок должен хорошо работать. Пододвиньте поближе зеркала и выполните несколько упражнений: «Улыбка-трубочка», «Качели», «Чистим зубы», «Вкусное варенье», «Часики».
Выделение в тему занятия. Выделение звука [д'] на фоне лова. Ознакомление с буквой Д
Логопед. Ребята, вы готовы узнать, кто спрятался за желтой дверью?
На экране открывается дверь, за ней появляется изображение леса.
Куда мы попали?
Дети. Мы попали в лес.
Логопед. Кто живет в лесу?
Дети. Звери и птицы.
Логопед. Что-то никого не видно в лесу. Давайте угадаем, кто там спрятался на дереве? ( читает загадку про дятла ).
Дети. Дятел.
На экране под изображением появляется изображение дятла.
Логопед. Какие действия совершает дятел?
Дети. Долбит дерево.
На кране под изображением дятла появляется слово : ДОЛБИТ.
Логопед. Дятлы живут во всех частях света, по всему миру. Есть очень много их азновидностей. Посмотрите: это - белоклювый королевский дятел, живет на острове Куба и в США; это - большой пестрый дятел, обитает в лесах Африки и у нас в России. Еще есть большой султанский дятел, который живет в Индии.
На экране поочередно появляются изображения дятлов.
Назовите первый звук и названии птицы, которую мы обнаружили в лесу.
Дети. Звук [д']
Логопед. Дайте характеристику этого звука.
Дети. Согласный, мягкий, звонкий.
Релаксация
Логопед. Но в этом лесу живет не только дятел. Закройте глаза. Прислушайтесь.
Звучит пение дрозда. На экране появляется изображение той птицы.
Дети выполняют расслабляющий массаж по инструкции логопеда.
Сквозь деревья показался лучик солнца. Лучик заглянул в ваши глаза и побежал по лицу. Нежно погладьте ладошками лоб, нос, рот, подбородок, щечки. Поглаживайте их аккуратно, чтобы не спугнуть лучик. Затем также нежно погладьте ладошки, голову, шею. Ой, лучик убежал. Откройте глаза. Кто появился в лесу? Как называется та птичка?
Дети. Дрозд ( если затрудняются, читают на кране).
Выделение звука [д] на фоне слова.
Звучит запись пения дрозда.
Логопед. Что мы слышали?
Дети. Песню дрозда.
Логопед. Что умеет делать эта птица?
Дети. Петь.
Логопед. Правильно, дрозд поет в лесу свои песни. Дроздов, как и дятлов, тоже очень много разновидностей и они также живут по всему миру и разные песни поют.
На экране под изображением дрозда появляется надпись: ПОЕТ.
Назовите первый звук в названии птицы, которую мы обнаружили в лесу.
Дети. Звук [д]
Логопед. Пододвиньте зеркала и произнесите перед ними этот звук. Дайте ему характеристику .
Дети. Согласный, твердый, звонкий.
Логопед. Как вы думаете, почему эти птицы были спрятаны в лесу за желтой дверью?
Дети. Потому что названия этих птиц начинаются со звонкого звука.
Логопед. Что участвует в произнесении звонких звуков?
Дети. Голос и шум.
Логопед. Чем звуки обозначаются на письме?
Дети. Звуки на письме обозначаются буквами.
Логопед. Соберите из конструктора букву Д.
Чтение слов
На экране появляется поделенный на сектора круг,, в центре его буква Д, а в секторах гласные: А, О, У, И, Ы. Дети составляют и читают прямые и обратные слоги.
Физкультминутка.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
По пням, по кочкам, по камушкам,
По камушкам, в ямку - бух!
Зрительная гимнастика .
Выделение звука [т] на фоне слова. Ознакомление с буквой Т
Логопед. Пришло время открыть коричневую дверь. Как вы думаете, кто спрятался за ней?
На экране открывается дверь, появляется изображение морского побережья.
Оказывается, птицы живут не только в лесу, но и на морском побережье. Вы знаете таких птиц?
Дети. Это чайки.
Логопед. На побережье живет одна очень красивая птица - тупик.
На экране появляется изображение этой птицы.
Тупик питается рыбой. Чтобы ее поймать, что он делает?
Дети. Ныряет.
На экране под изображением тупика появляется слово: НЫРЯЕТ.
Логопед. Назовите первый звук в названии той птицы. Пододвиньте к себе зеркала и произнесите этот звук. Дайте ему характеристику.
Дети. Звук [т] согласный, твердый, глухой.
Логопед. Почему тупик был спрятан за коричневой дверью?
Дети. Потому что начинается с глухого звука.
Логопед. Чем звуки обозначаются на письме?
Дети. Звуки на письме обозначаются буквами.
Логопед. Соберите из конструктора букву Т.
Чтение слогов.
На экране появляется поделенный на сектора круг, в центре его буква Т, а в секторах гласные: А, О, У, И, Ы. Дети составляют и читают прямые и обратные слоги.
Дифференциация звуков. Закрепление.
Игра «Звонкий-глухой»(фонемическое лото)
Учащиеся берут большие карты. Маленькие карточки с картинками лежат на столе вразброс лицевой стороной кверху. Дети по очереди кидают бумажный кубик. Желтая грань обозначает: со стола надо взять картинку, чтобы звонкий согласный звук [д] был в начале, либо в конце, или сразу и в начале и в конце слова. Коричневая грань обозначает: со стола надо взять картинку, чтобы глухой согласный звук [т] был в начале либо в конце, или сразу в начале и конце слова. Если выпадает грань с буквой Д - игрок кидает кубик дважды ( это дополнительный ход ). Если у игрока карта с коричневым прямоугольником в середине, а на кубике выпала желстая грань, нужно передать ход следующему игроку.
Выигрывает тот, кто первым соберет картинки на своей карте.
Итог занятия
Логопед. Вспомните, где вы сегодня побывали? С кем познакомились?
Дети. Мы побывали в лесу и познакомились с дятлом и дроздом, а на морском побережье с тупиком.
Логопед. Как одним словом назвать дятла, дрозда и тупика?
Дети. Птицы.
Логопед. Вспомните, какие действия совершают птицы, с которыми вы познакомились?
Дети. Дятел - долбит, дрозд - поет, тупик - ныряет.
На экране появляются изображения птиц с названиями действий, которые они совершают.
Логопед. Какие звуки вы сравнивали?
Дети. Звуки [д], [т].
На экране появляется заключительный слайд, на котором изображены желтая и коричневая двери. На желтом написана буква Д, на коричневом - Т.
Логопед. Почему буква Д заняла место на желтой двери, а Т - на коричневой?
Дети. Потому что буква Д обозначает звонкий звук, а буква Т - глухой.
Рефлексия
Логопед. Молодцы. Наше путешествие подошло к концу. Но хочется знать, с каким настроением вы путешествовали. Выберите тот символ, который больше подходит к вашему настроению.