- Учителю
- Познавательное занятие в средней логопедической группе для детей с ОНР І уровня (моторная, сенсомоторная алалия, ранний детский аутизм), первый год обучения
Познавательное занятие в средней логопедической группе для детей с ОНР І уровня (моторная, сенсомоторная алалия, ранний детский аутизм), первый год обучения
Познавательное занятие в средней логопедической группе для детей с ОНР І уровня (моторная, сенсомоторная алалия, ранний детский аутизм), первый год обучения
«В гости к бабушке»
Цель: формирование навыка вербальной коммуникации в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с внешним видом домашних птиц.
Учить понимать смысл предложения типа «СКАЗУЕМОЕ + ДОПОЛНЕНИЕ» (Возьми цыпленка. Положи цыпленка. Выложи зернышки.), составлять его сопряжено с логопедом.
Упражнять в произношении звукоподражаний («би-би», «ав-ав», «пи-пи», «ко-ко») и слов («мама», «пока», «ава», «цыпа»).
Тренировать умение плавно, ритмично пропевать фразу на 2/4.
Формировать содружественную работу двух рук (выкладывание), содружество действий руки и глаза (штриховка).
Воспитывать положительное отношение к занятиям, желание принимать активное участие в совместных играх, выполнении заданий.
ХОД ЗАНЯТИЯ
І.Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
(Дети входят в кабинет и видят стульчики, расставленные парами.)
Логопед: - Ребята, посмотрите, как стоят наши стульчики - как сиденья в автобусе. Представим, что это автобус. Он приглашает нас прокатиться. Садитесь, поедем в гости к бабушке в деревню. А чтоб веселее было ехать, споем песню. (Логопед поет, дети «крутят руль», на припев - показывают ладошкой сигнал, проговаривают «би-би-би»)
Мы в автобус всей гурьбой Сели прокатиться. Наш автобус голубой По дороге мчится.
Би-би-би, би-би-би - по дороге мчится, Би-би-би, би-би-би - по дороге мчится.
ІІ. Основная часть.
-
Попевка «Собачка».
Логопед: - Вот и приехали к бабушкиному дому. Кто это нас выбежал встречать? (дети отвечают: ава, собака)(Возле домика из настольного театра появляется игрушечная собака). Как собачка лает?(ав - ав) Посмотрите, на кого она лает? (Появляется игрушка - цыпленок). Давайте споем такую песенку. (Попевка детям хорошо знакома, они поют, сопровождая звукоподражание «замочками» - хлопками).
Вот собачка - ав, ав! Возле дома - ав, ав! Лает громко - ав, ав! На цыпленка - ав, ав!
-
Звукоподражания.
Логопед: - Испугался цыпленок громкого лая. Запищал: пи-пи-пи. Как запищал цыпленок? И побежал цыпленок скорее от злой собаки к своей маме. К кому побежал цыпленок? (При необходимости вопрос задается каждому ребенку).
А как зовут маму цыпленка? Курица. Стал ей жаловаться цыпленок: пи-пи-пи. А мама стала его утешать: ко-ко-ко. Как жаловался цыпленок? Как его утешала курица?
-
Работа с предложением типа «подлежащее + дополнение».
Успокоила курица цыпленка и предложила ему погулять с другими цыплятами. А вы хотите погулять с цыплятами? Возьмем их из гнезда. Возьми, Злата, цыпленка. Возьми, Рома, цыпленка. (Один из детей берет гнездо с цыплятами и подходит к каждому ребенку. Если ребенок может, он говорит: «На цыпу.»)
-
Д/упражнение «Покажи части».
Посмотрите на своих цыплят - какие они маленькие, желтенькие. Что у цыплят есть на голове? Глазки. Покажите. Посмотрите, как мой цыпленок смотрит вверх, вниз, вправо, влево. И ваши цыплята смотрят вверх, вниз, вправо, влево. А что еще у есть у цыплят на голове? Клюв. Покажите, как цыплята клюют зернышки с ладошки: ко-ко-ко. Покажите, где у цыпленка хвостик, где крылышки. Гуляют цыплята, а мама-курица говорит им: -Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко!
Погуляли цыплята, стала их мама звать в гнездо. Как курочка зовет цыплят? Ко-ко-ко. Несите цыплят, положите их в гнездо. (При необходимости просьбу следует повторить каждому ребенку.)
-
П/и «Вышла курочка гулять»
Мне так понравилось наблюдать за играющими цыплятами, что я тоже захотела поиграть. Я буду мамой-курицей. Будете моими цыплятами?
Вышла курочка гулять, (идут друг за другом, высоко поднимая колени Свежей травки пощипать, и похлопывая себя руками по бокам) А за ней ребятки - Желтые цыплятки.
-Ко-ко-ко, ко-ко-ко, (грозят пальчиком) Не ходите далеко, Лапками гребите, (имитируют разгребание) Зернышки ищите.
Съели толстого жука, (соединяют пальцы, округлив их) Дождевого червяка, (разводят руки в стороны) Выпили водицы (наклоняются вперед, прямые руки отводят назад) Прямо из корытца.
6. Д/и «Кто как кричит?»
- Так веселились мы с вами, что и другие птицы с птичьего двора захотели выйти к нам из бабушкиного домика. Узнаем, кто к нам просится? Давайте послушаем их голоса.
(Дети по звукоподражанию узнают птицу, она появляется из домика (игрушка или картинка). Рассматривание птицы логопед сопровождает небольшим, 1-2 предложения, рассказом о ней или стихотворением).
7. Развитие мелкой моторики.
-Вот как много птиц мы сегодня увидели на птичьем дворе. Птицы на память о себе сделали нам рисунки в ваших тетрадках. Посмотрите. А чтобы птицы не разбежались со двора и к ним никто не мог пробраться, мы спрячем их за заборчик. (Штриховка сверху-вниз.)
- Этих нарисованных птиц мы можем забрать с собой. А чтоб они не проголодались, бабушка передала им зернышек. Давайте выложим зернышки вокруг каждой птицы. (Выкладывание зерен по контуру.)
ІІІ. Заключительная часть. Итог.
Логопед: - Понравилась вам сегодняшняя поездка в гости? Пора прощаться. Давайте попрощаемся со всеми на птичьем дворе. Пока, цыпа. Пока, утя. Пока, гуси. Пока, ава.
Давайте сядем в автобус и поедем домой. (При желании детей повторяется песня «Автобус»).