- Учителю
- Конспект Занятие по формированию психо-эмоциональной готовности ребенка к занятиям с логопедом
Конспект Занятие по формированию психо-эмоциональной готовности ребенка к занятиям с логопедом
1 ЭТАП
Занятие 2
Тема: «Формирование артикуляторной готовности детей к логопедическим занятиям»
Цель: - Формирование артикуляторной готовности детей к логопедическим занятиям
- знакомство артикуляционными упражнениями
- развитие слухового внимания, слухового восприятия
Оборудование: наглядный материал к сказке о веселом язычке.
Ход занятия.
1. На прошлом занятии мы с тобой слышали неправильную речь, познакомились с органами речи. А сегодня мы будем учиться выполнять специальные упражнения, которые помогут нам научимся правильно говорить.
Для этого я почитаю тебе сказку, а ты мне будешь помогать.
Сказка «Зоопарк».
Упражнения:
-бегемотики
-лягушки
-слон
-змея
-лошадка
Пальчиковая гимнастика. Покормим лошадку капустой.
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту режем, режем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем
Мы капусту трем, трем.
-расческа
-часики
-шарики
2. Ну что ж, в зоопарк мы с тобой сходили, а теперь я предлагаю немного поиграть. Если сочетания слов, названные взрослым, реальны («бывает»), ребенок поднимает руки вверх (приседает, подпрыгивает и пр.), если они не реальны («не бывает»), ребенок стоит на месте.
-
Синий помидор.
-
Красное яблоко.
-
Сладкая селедка.
-
Квадратное яйцо.
-
Твердая вода.
-
Металлическая тарелка.
-
Тяжелая сковородка.
-
Пластмассовая кастрюля.
-
Бумажная сковородка.
-
Красный банан.
-
Шоколадный медведь.
-
Высокий жираф.
-
Жидкая сосулька.
-
Полосатый котенок.
-
Мягкий утюг.
-
Холодный суп.
-
Глубокая лужа.
-
Горячее мороженое.
-
Соленый компот.
-
Мелкая тарелка.
3.Итог занятия