7


Урок Дифференция звуков С-Ц

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Дифференциация звуков и букв С - Ц»

Задачи:

• Работать над дифференциацией звуков [С] - [Ц] и соответствующих букв в слогах, словах и предложениях,

• Развивать умение выделять звуки в начале, середине и конце слова.

• Уточнять и обогащать словарь детей по теме: «Перелётные птицы. Скворец».

• Воспитывать умение работать сообща.

Оборудование: Видеозапись песни скворца, зеркала (индивидуальные), компьютер, документ Word (предметные картинки), карточки со слогами, верёвочки, презентация «Перелётные птицы).



ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Беседа о времени года.

- Какое сегодня число? (запись на доске) А время года сейчас какое? (весна) Почему? (Повторение признаков весны). Правильно, один из признаков весны - это то, что к нам возвращаются перелётные птицы. Посмотрите, кто к нам уже прилетел? (видеозапись)

Не догадались, тогда вот вам подсказка.

Отгадайте загадку :

На шесте дворец,

Во дворце - певец.

А зовут его… Как? (Скворец - картинка вывешивается на доску) К нам прилетел скворец. Он принёс гостинец сладкий. Его получит тот, кто сегодня лучше всех справится с заданиями.



2. Сообщение темы занятия:

-С какого звука начинается слово «скворец» ? - (С) На какой звук заканчивается? - (Ц). Сегодня мы будем сравнивать звуки [с] - [ц] и буквы которые их обозначают. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему занятия: Звуки и буквы: С - Ц

3. Артикуляционная гимнастика.

- Скворец поет красивые весенние песни, радует . Но чтобы так петь, нужно немного подготовиться. Давайте сделаем артикуляционную гимнастику.

Возьмите зеркала:

«Улыбка» - «Трубочка».

Широкий язык - Узкий язык.

Кончик языка вверх - вниз на губу.



4. Работа со звуками.

Произнесём звук С

Где находится кончик языка? (кончик языка упирается за нижние зубы) А зубы? (зубы сближаются) Поднесите ладошку к губам. Глубоко вдохните и, выдыхая воздух, произнесите: С-С-С-С… Какая воздушная струя выдыхается: тёплая или холодная? (холодная) Она длинная или короткая? (длинная)

Слышите свист? Как этот звук вы называли на уроке письма? («свистящим».)

Поднесите теперь ладошку к горлу, произнесите этот звук, что горлышко делает: дрожит или нет? (нет). Значит, какой это звук? (глухой)

А как мы произносим звук Ц?.

Звук Ц образуется при соединении звуков Т и С.

Возьмите зеркало. Где кончик языка? (упирается в нижние передние зубы) и одновременно произносятся звуки Т и С.

Поднесите ладошку к губам. Вдохните глубоко и, выдыхая воздух, быстро произнесите: ТС. Как выдыхаем воздух? (быстро, воздушная струя холодная)

Поднесите теперь ладошку к горлу, произнесите этот звук, что горлышко делает: дрожит или нет? (нет). Значит, какой это звук? (глухой)

Таким образом, мы уточнили как произносятся звук С и Ц.



5. Работа с буквами

Рисование букв С-Ц верёвочкой на парте.

Создайте буквы из верёвочки:

Букву, у которой долгое произношение, какая буква? - С

Переделайте её в букву, которую мы произносим быстро, какая буква? - Ц.

Какую букву было проще сделать? ( с ). Почему? (она состоит лишь из одного элемента)



6.Дифференциация с-ц в слогах.

1)Скворца называют певцом-пересмешником. Он умеет подражать пению других птиц, может повторять услышанные звуки.

Давайте попробуем поиграть в такую игру. Я буду называть слоги, а вы попробуйте повторить их так, как я произнесла, с разной интонацией.

ца - са, цо -со, ца - са - ца, оц- ос-оц, ус - уц -ус.

2) Запишите слоги под диктовку:

Со, ца, цу, сы, оц, скво.



6. Работа со словами.

1) Физ. минутка

Сейчас я буду называть разных птиц, попробуйте запомнить только перелётных. И ещё присядьте, если услышите звук С, подпрыгните, если Ц, если в слове оба звука, хлопните в ладоши. (Цапля, снегирь, клёст, курица, аист, скворец, сорока, соловей, птица) (Демонстрация изображений птиц вместе с их называнием) Кого из этих птиц нельзя встретить сейчас? Она единственная птица, которая от нас уже улетела на север.

2) «Собери слова»

Я вам раздала карточки со слогами. Ваша задача собрать из них слова. Вы можете обмениваться слогами, если хотите, договорившись друг с другом.

1- цап, рец, со

2- скво, ло, ля, вей

Слова: цапля, скворец, соловей.

3) Работа на компьютере: (документ Word) Выполняйте задание по очереди, помогая друг другу.

Посмотрите на картинки, подумайте, кто или что на них изображено, переместите мышкой предмет к той букве, в названии которой вы ее слышите. Назовите предмет, какой из изучаемых нами звуков в его названии есть, где он стоит?

4) Беседа по лексической теме.

1. Скворец перелётная птица. А каких ещё перелётных птиц вы знаете, изучали на уроке окружающего мира?

2. Прочитайте названия птиц, если вы прочитаете верно, то появится картинка. И подумайте, выполняя это задание, какая птица лишняя и почему? (аист, курица, ласточка, соловей, цапля, скворец). Курица - домашняя птица, а остальные - (дикие)

Повторите названия тех птиц, в которых есть звук С. Повторите названия тех птиц, в которых есть звук Ц.

3. Запишите названия птиц, вставив пропущенные буквы:

Аи_т, ла_точка, _оловей, _апля, -кворе-.



7. Работа с предложениями.

1)Расширение словаря.

- Как вы думаете, что делают скворцы? (составление предложений)

Скворцы прилетают с юга. Они поют. Скворцы откладывают яйца. Они высиживают их и выводят птенцов.

Дополнительное задание. 2) Чтение текста. Ответы на вопросы по нему.



8. Итог. Домашнее задание.

- Какие звуки мы сегодня учились различать?

Что вы можете о них рассказать?

- А кто у нас в начале занятия был? Только вот кому он гостинец свой отдаст? Вы все отлично поработали! Скажите, а как называются птенцы скворцов? Где живут скворцы? У нас в школе сейчас как раз проходит конкурс на изготовление скворечников. Вы с родителями уже сделали скворечники. А вот этот скворечник сделали наши старшеклассники на уроке столярного дела. Вы тоже, когда подрастёте, научитесь его делать. А как вы думаете, почему именно скворцам люди делают скворечники? Вот как мы решим. Кто первый из вас узнает ответ на этот вопрос, тот и получит сладость. У кого вы можете это узнать? (у родителей, учителей, в Интернете, в библиотеке)

9. Рефлексия

Какое задание вам больше всего понравилось выполнять? Кто, как вам кажется, лучше всех справился с этим заданием?

Какое задание вам показалось трудным или неинтересным? Кто, как вам кажется, лучше всех справился с этим заданием?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал