- Учителю
- Подгрупповое занятие 'Автоматизаци звука Р в слогах, словах'
Подгрупповое занятие 'Автоматизаци звука Р в слогах, словах'
Автор: Кулагина Елена Анатольевна
Место работы: Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Шаховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида".
Московская область, п.Шаховская.
Должность: учитель - логопед.
Подгрупповое занятие
по формированию правильного звукопроизношения.
Тема. Автоматизация звука [Р] в прямых слогах, словах.
Цели. Формировать навыки правильного произношения звука [Р] в прямых слогах и словах.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и закрепить правильную артикуляцию звука [Р];
- учить произносить звук с опорой на зрительный, слуховой и кинестетический анализатор;
- развивать навык звукового анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- совершенствование речемыслительных процессов (анализ, синтез, обобщение,
умозаключение);
- учить запоминать необходимую информацию и правильно её воспроизводить;
- обогащать словарный запас;
- совершенствовать навыки словообразования;
Воспитательные:
- создавать положительную мотивацию к занятию путём вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
- воспитание самоконтроля и мотивации к занятию;
- развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: картинка Буратино, счётные палочки, мяч, схемы (артикуляции звука, слов), символы звука, рисованные лабиринты, разрезная азбука, картинки слов со звуком [Р] (рама, ранец, радуга, комары, рысь, корона, носорог, воробей, роза, робот, горох, корова, ворона, сорока, баран, кенгуру, рыба, перо, корыто, кукуруза, стул, пила, лодка), картинка для раскрашивания.
-
Орг.момент
-
Знаете сказку про Буратино и золотой ключик?
-
Кто такой Буратино?
-
Он любит приключения, не хочет учиться. Но все же, это необходимо всем людям.
-
Сегодня мы сочиним свою сказку.
-
Итак, отправился наш герой в школу. А мы с вами проследим за ним, и если у него будут трудности, то поможем ему.
-
Артикуляционная гимнастика
-
Встретился на его пути парк с аттракционами. Решил он покататься на качелях.
-
Увидел лошадку и решил на ней покататься.
-
А рядом стоял забор. Его красил маляр.
-
Проголодался наш человечек, сел в парке и покушал варенье.
-
А в это время на пенёчке сидел гармонист и играл на …гармошке.
-
Объявление темы
- Гулял, гулял Буратино и вспомнил, что домашнее задание он не сделал, а за его выполнение Мальвина обещала подарок. Наш герой очень расстроился.
- Поможем ему? Что делать, ведь задание было нелёгким!
- Надо научиться произносить правильно звук [р] в слогах, словах.
-
Анализ артикуляции (работа с зеркалами)
- Давайте расскажем нашему другу как правильно произносится звук[Р]:
-
положение губ (в положении улыбки),
-
положение зубов (на расстоянии нескольких миллиметров),
-
кончик языка (поднят к альвеолам, напряжён и вибрирует),
-
участие голосовых складок (напряжены, колеблются),
-
характер выдыхаемой струи (посередине языка).
-
Произнесение изолированного звука
- Увидел Буратино «звуковые дорожки (Лабиринты):
-
«путешествие по пустыне»;
-
«ракеты».
-
Характеристика звука
Какой это звук?
-
Согласный (есть преграда)
-
Звонкий (горло работает)
-
Твёрдый.
-
Связь звука с буквой
- Превратим наш звук в букву. Составьте из палочек букву Р.
-
Развитие фонематического восприятия
- Слушай внимательно. Сейчас Буратино будет произносить звуки, слоги и слова. Как только услышите звук [Р], берите палочку.
М, Р, У, Л, РА, ЛО, ТЫ, РУ, РАК, КНИГА, РЫБА, САПОГИ, ЛАПА, КОМАР, САМОВАР.
- Посчитайте, сколько палочек у вас? Должно быть 7.
-
Закрепление в слогах
1) У Буратино с собой есть буквы. Надо соединить их и прочитать.
- Что получилось? РА-РО-РУ-РЫ
- Произнесите первый слог. Какой первый звук? Второй звук?
- Произнеси третий получившийся слог? Назови второй звук? Первый?
-
«Скажи наоборот» - меняйте звуки местами - (с мячом)
АР -…(РА) УР -… (РУ)
ОР -…(РО) ЫР -… (РЫ)
- Какие слоги у тебя получились?
-
«Разговор инопланетян» - работа над интонацией - (с мячом)
РА-РА-РА? РА-РА-РА!
РО-РО-РО? РО-РО-РО!
РУ-РУ-РУ? РУ-РУ-РУ!
-
Добавьте слог - ра- (назвать слово - шаг вперёд)
Ве… го… фигу…
Но… ды… жа…
-
Добавьте слог - ры-
Сы… топо… ша…
Го… кома… ку…
-
Физминутка.
-
Закрепление в словах
-
Буратино дали задание отобрать картинки, в названии которых есть звук [Р].
- Проверьте, правильно ли он это сделал.
Рама, ранец, радуга, комары, рысь, корона, носорог, воробей, роза, робот, горох, корова, ворона, сорока, баран, кенгуру, рыба, перо, корыто, кукуруза, стул, пила, лодка.
-
2) - Найдите предметы, про которые можно спросить «Кто это?».
-
- Назовите предметы, про которые можно спросить «Что это?».
3) - Назовите зверей (диких животных): рысь, носорог, кенгуру.
«Где звук [Р] спрятался?» (работа со схемой).
-
- Назови домашних животных: корова, баран.
- Разделите слова на слоги. Сколько слогов? Какой ударный слог?
-
- Посмотрите на оставшиеся картинки.
- Кто остался? Птицы, насекомые: сорока, ворона, комары.
Игра «Один-много»: сорока - сороки, ворона - вороны, комары - комар.
-
- Постройте фигуру (схема-рыба) из палочек. Выкладывайте фигурку и произносите слова со звуком [р], которые мы сегодня называли (по памяти).
- Что получилось? (Рыба.)
-
РЕБУС
- Отгадайте ребус (рыба+К).
- Какое получилось слово? Рыбак - это родственное слово.
- Образуйте другие родственные слова: рыбка, рыбный, рыбачить, рыболов.
-
Закрепление звука в предложениях
- Задание на внимание! Повторяйте слова и выполняйте движения руками:
Буратино - руки в стороны.
У - руки вперёд.
Карандаши - руки вверх.
- Какие слова? Повторите! Назовите слова со звуком [р].
- Составьте предложение. (У Буратино карандаши.)
-
Домашнее задание
Карандаши нужны обязательно, потому что Мальвина дала картинку, которую надо раскрасить и тогда что-то появится. У тебя есть карандаши? (Нет.) Значит поможешь Буратино дома.
-
Итог занятия
-
Помогли мы Буратино?
-
Что делали? (Учились произносить звук [Р] в слогах, словах)
-
Как работает язычок во время произнесения звука [Р]? (Кончик поднимается к бугоркам и дрожит.)
-
Оценка ребёнка
- Вы сегодня очень хорошо помогали Буратино.