- Учителю
- Логопедическое занятие на тему 'Развитие звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза слов типа МОСТ'
Логопедическое занятие на тему 'Развитие звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза слов типа МОСТ'
Логопедическое занятие 2класс
Тема
Логопедическая: Развитие звуко - буквенного и слогового анализа слов
типа МОСТ
Лексическая: Мосты Санкт - Петербурга
Цель: формировать звуко - буквенный и слоговой анализ слов изучаемого типа
Задачи:
-учить оперировать звуком и буквой
- развивать пространственную ориентацию
- развитие мелкой моторики
- развитие логического мышления
- расширение словарного запаса по лексической теме
- развитие общей моторики
-прививать любовь к родному городу
Оборудование: фотографии мостов Санкт-Петербурга, карточки с заданиями, презентация.
I Организационный момент
-Сядет тот, кто назовёт слова состоящие из одного слога.
I I Сообщение темы
-
Отгадайте загадку
На болоте родился,
Трижды крестился,
В боях не сдавался,
Героем остался.
I слог в слове Петя, I I слог - ветер, I слог - бусы, I I звук - гром, кругом - 4звук
Санкт - Петербург - гранитный город,
Взнесенный, словом над Невой,
Где небосвод давно расколот -
Адмиралтейскою иглой!
Как явь, вплелись в твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов! (Н. Агнивцев)
-
Разгадайте кроссворд и вы узнаете, о чём конкретно
-
М
У
З
Е
Й
Б О Л О Т О -Как перебраться с одного
О С Т Р О В острова на другой?
П Ё Т Р
-
Мы едем на экскурсии, чтобы посетить их. Приезжают иностранцы, чтобы посмотреть их.
-
Что было раньше на месте нашего города.
-
Что это такое: Васильевский, Крестовский, Заячий …
-
Благодаря кому теперь на карте России, есть наш город
-Найдите слово по вертикали
(Самое большое число мостов среди городов мира имеет Санкт-Петербург. Их - 500. Только в центральной части города около - 300)
______________
______________
О О О О
М О С Т
2)Составьте слова, которые имеют такую же структуру.
-
Стоп, кенгуру, насос, гвоздик - ПУСК
-
Облако, бабочка, книга, стрекоза - БАНТ
-
Ветка, игла, нога, торт - ВИНТ
-
Овод, крот, срок, часы - ВОРС
- Какое слово лишнее? Почему?
(Лишнее слово винт, потому что первый звук мягкий)
-
Составьте мост из частей (Учащимся раздаются картинки моста разрезанные на 5 частей) Приложение 1
III Развитие общей моторики
Представьте, что вы деревья в Летнем саду.
Налетел ветер, закачались деревья.
Сначала вечер был слабый, потом сильный, потом штормовой
Затем - ураганный (деревья сильно раскачивались, гнулись до земли
Влево, вправо, вперёд, назад
Но вот ураган кончился, выглянуло солнышко. УЛЫБНУЛОСЬ
Давайте улыбнёмся друг другу
И в Летнем саду воцарился мир, покой, шелест листьев и пение птиц.
I V
-В нашем городе есть цветные мосты. Решив примеры вы отыщите названия мостов
5 - 4=1 З 10 - 7=3 Н 5 + 2=7 Й
6 + 1=7 Й 9 - 5=4 И 4 + 1=5 Н
10 - 5=5 Н 3 + 2=5 Й 10 - 7=3 А
9 - 5=4 Ё 8 - 7=1 С 9 - 7=2 Р
1 + 1=2 Е 4 - 2 =2 И 4 - 3=1 К
4 - 1=3 Л 2 + 2=4 С
4 + 2=6 Ы 3 + 3=6 Ы
V Работа с изографами
(ШПИЛЬ, ФОНТАН, ФОНАРЬ, СОБОР, МАЯК, МОСТ)
-Какие слова являются словарными? (фонарь, фонтан, маяк, канал)
V I Работа с деформированным текстом
-Составьте предложения так, чтобы получился рассказ.
- Много, рек, каналов, и, по, городу, протекают, нашему
- Они, на, сушу, острова, разделяют.
-Мосты, с, острова, на, перекинуты, остров.
- Вдоль, протянулись, набережные, рек, красивые, и, каналов
V I I Конкурс знатоков Петербурга
-
Найдите лишнее
-Нева, Волга, Фонтанка, Мойка
-река, канал, залив, мост
-сад, дерево, сквер, парк
- Дворцовая площадь, Красная площадь, Сенная площадь
-Улица, проспект, переулок, дом.
-
Вопросы на засыпку:
-Какие кружева нельзя смотать в клубок
- Кому установлен памятник в Петербурге на каменной скале?
- Для чего разводят мосты на Неве?
- Назови главную улицу нашего города.
- Почему Дорога жизни так названа?
I X Итог занятия
-Назовите ваше самое любимое место в нашем городе.
Дополнительный материал:
Игра «Подскажи словечко»
-
Над красавицей Невой липы шелестят … (листвой)
-
У Летнего сада такая примета,
Здесь раньше всего начинается … (лето)
-
Загадочный город у устья Невы,
Его охраняют гривастые … (львы)
-
Под звуки салюта и шелест листвы
Над невской водою повисли … (мосты)
-
Сияет купол высоко, он цвета золотого
Здесь для залётных облаков постель всегда … (готова)
-
У Дворцового моста есть секрет большой,
Днём как все мосты висит, ночью … (разводной)
Грамматическая тема: Существительное часть речи, обозначающая предмет
-закреплять знания о частях речи
-Услышав название , ответить
Казанский … собор Медный … всадник
Невский … проспект Ростральная … колонна
Летний … сад Русский … музей
Финляндский … вокзал Аничков … мост
Васильевский … остров Нарвские … ворота
Зимний … дворец Дворцовая … площадь
Петропавловская … крепость Финский … залив
Марсово … поле Обводный … канал
Гостиный … двор
-Кто помнит слова, которые вы отвечали?
- На какой вопрос отвечают эти слова? (что?)
- К какой части речи они относятся? (имя существительное)
- Что обозначает это часть речи? (предмет)
Разгадывание ребусов, определение частей речи.
Составление маленьких существительных из большого слова
А Д М И Р А Л Т Е Й С Т В О
(адмирал, мир, лето, Дима, сто, ствол, дама, дар, тело, рама, вода, дело, ворс, Ира, Рита, том, идеал, рот, торт, лот, лад, вор, вол, мода …)
Приложение 1