- Учителю
- Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия на тему 'Зима' (2 класс)
Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия на тему 'Зима' (2 класс)
План-конспект открытого логопедического коррекционно-развивающего занятия.
Тема: коррекционная - «Развитие простых и сложных форм фонематического анализа и
синтеза»
лексическая - «Зима»
Цели: 1. Коррекционно-образовательные:
- формирование простых и сложных форм фонематического анализа и синтеза;
- активизация предметного, глагольного словаря и словаря признаков по теме «Зима»;
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха и слухоречевой памяти;
- развитие внимания, мышления;
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитание доброжелательного отношения к сверстникам, умения слушать партнера;
- формирование положительной учебной мотивации.
Оборудование и дидактические средства: предметные картинки, карточки для индивидуальной работы, ИКТ, тетради, ручки, карандаши, магнитная азбука.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
1) «Азбука хороших слов» - создаем хорошее настроение.
Л: Улыбнитесь, скажите друг другу хорошие слова на букву «В».
(вежливые, внимательные, веселые, воспитанные)
Надеюсь, что мы сегодня будем именно такими!
(слайд №1)
2) Тема занятия.
Л: Кто знает, что такое ЕРАЛАШ? Ералаш - это беспорядок. Послушайте то, что я вам сейчас
прочитаю, и скажите все ли в порядке?
- Под землёю кто живет? - Кот.
- На крылечке кто сидит? - Кит.
Это что за ералаш?
Заточите карандаш,
И сейчас скажу я вам
Все расставить по местам!
(слайд №2)
(Ещё раз прочитать строки, дети расставляют буквы и слова правильно. Делается вывод о важности правильной последовательности букв в словах)
Л: Ребята, цель нашего занятия…..
II. Основная часть.
1) Звукобуквенный анализ и синтез.
А) Прочти по первым буквам:
Сумка - ананас - ножницы - ключ - инструменты (санки)
(слайд №3)
Мышка - осёл - рыба - огурец - зонт (мороз)
(слайд №4)
Слон - утка - грибы - радуга - очки - барабан (сугроб)
(слайд №5)
Л: Все слова относятся к какому времени года? (Зима)
(слайд №6)
Зима - очень красивое время года. А вы помните зимние месяцы?
(слайд №7)
Б) «Найдите одинаковую букву»
(слайд №8)
декабрь - холод
январь - мороз
февраль - иней
проверяем:
(слайд №9)
В) Игра «Собери слово»
н
а
к
т
к
и
г
с
е
т
и
а
н, г, с, е - снег
Г) «Соберите слова из букв магнитной азбуки» (ёлка, иней, метель, вьюга, снег)
Л: Ребята, мы собрали слово СНЕГ. А какой бывает снег?
Пушистый
Чистый
Искристый
Серебристый
(слайд №10)
Л: найдите одинаковый слог в этих словах
(слайд №11)
Л: Что делает снег?
Тает
Летает
Падает
Сверкает
(слайд №12)
Л: найдите одинаковый слог в этих словах
(слайд №13)
Физминутка:
Л: представьте, что мы гуляем и идет снег. Повторяйте за мной:
Ветер ветками играет,
Снегом землю засыпает,
Снег на ветках, на дорожках,
На носах и на ладошках.
2. Слоговый анализ и синтез.
А) «Решаем примеры»
(слайд № 14)
Сажа - жа + нки = санки
Ваза - за + ленки = валенки
Калина - лина + ток = каток
Город - од +кА = горка
(учащиеся записывают слова в тетради и делят их на слоги)
Б) «Угадайте слово по голосам гласных».
Шарф, шуба, варежки
(слайд № 15)
Л: Сколько гласных в слове…
Сколько слогов?
Какое вы знаете правило?
Это знает каждый из учеников -
Сколько в слове гласных, столько и слогов.
В) Л: слепите слово из слогов ГО СНЕ ВИК
(слайд №16)
Л: правильно!
(слайд №17)
Мы снеговика слепили,
Он оказался непростой -
Любопытный, озорной.
Знать он хочет чем ребята
Занимаются зимой?
3. Анализ предложений.
Л: Чем, ребята, мы можем заниматься зимой?
(кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговиков, играть в снежки….)
Работа на карточках с предложениями, учащиеся исправляют ошибки и записывают предложения в тетрадь.
Л: Снеговик тоже написал предложение. Но он пропустил буквы и вот, что получилось
(слайд № 18, 19)
В воздухе закружились снежинки.
В воде закружились снежинки.
Вывод: Каждая буква в слове несёт свой смысл.
III. Итог занятия. (эмоциональная и смысловая рефлексия)
Л: Ребята, вам понравилось занятие?
Что понравилось выполнять больше всего?
Чему вы учились выполняя эти задания?
Как вы думаете, наше занятие поможет вам не делать ошибки на уроках русского языка?