- Учителю
- Занятие с учащимися 1 класса с фонетико-фонематическим недоразвитием по развитию звукового анализа и синтеза
Занятие с учащимися 1 класса с фонетико-фонематическим недоразвитием по развитию звукового анализа и синтеза
Занятие с учащимися 1 класса с фонетико-фонематическим недоразвитием по развитию звукового анализа и синтеза
В гостях у сказки.
Цель:
-
Развитие сложных форм фонематического анализа.
-
Закрепление функций фонематического анализа. Развитие умения анализировать слова по представлению.
-
Накопление словаря.
Оборудование:
-
Элементы букв (на каждого ребенка);
-
Карточки с графическими схемами слов.
-
Слоги.
-
Организационный момент:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
На нашем занятии мы отправляемся в сказку, где нас будут ждать разные приключения и задания. А вот и первое приключение. Прочтите что здесь написано?
Дети находят, исправляют ошибки в слове сказка и правильно записывают его в тетрадь.
Но здесь Бабка-Ёжка побывала
В сказку вход заколдовала:
Буквы все перевернула
И название зачеркнула.
Ты название отгадай
В сказку дверку открывай".
Угадайте перечёркнутые буквы и составьте из них название сказки ("Гуси-лебеди").
Ход занятия:
Вот мы и попали в сказку "Гуси-лебеди». Кто мне напомнит сюжет этой сказки. (Дети кратко вспоминают сюжет сказки)
Сегодня нам на занятии будут помогать звук и буква А и буква Я.
1. Дайте характеристику букве А.
2. Что вы знаете про букву Я.
(Буква Я - это гласная буква, которая может обозначать один звук А, когда стоит после согласной или два звука: Й-А, когда стоит в начале слова или после гласной, после разделительного мягкого и твёрдого знака.)
3.Чем отличается звук от буквы
Прежде, чем отправиться в дорогу, буквы А-Я хотят проверить ,как вы готовы к нашим приключениям.
Опрос:
-
Где спрятался звук А в слове "Астра", «Акула»
-
Назови только гласные звуки / буквы в слове "Ананас", "Мяч"?
-
Назови только согласные в слове "Зяблик"?
-
Назови:
4 звук / букву в слове "Арфа";
1 звук / букву в слове "ЯК", 3 звук / букву в слове "Пряник"?
-
Какой общий звук в словах: "Акула", "Ананас", "Арбузы"? (Звук А)
-
Какая буква встречается при написании этих слов: "Яблоко", "Ядра", "Якорь".
Сравните графическое изображение букв А-Я по элементам . Сложите маленькие прописные буквы из готовых элементов.
Ребята, в дороге нам понадобится клубок-путеводитель. У вас на карточках три клубка. Выберите тот, в котором буква "А" встречается в 2 раза чаще, чем буква "Я". (Дети считают буквы и называют номер клубка)
"Впереди у нас болото,
Ног мочить нам неохота,
Будем кочки мы искать
И задания выполнять.
Вы лягушек поверните
И картинки рассмотрите".
Вот второе препятствие - болото, а на болоте кочки с графическими схемами слов.
Чтобы по ним пройти и в болото не упасть - надо картинки к схемам подобрать
(Дети подбирают картинки "на лягушках" к схемам и прикрепляют на доску).
Картинки: ягода (я _ _ _ а), яйца (я _ _ а), мяч (_ я _), рябина
(_ я _ _ _ а), ящерица (я _ _ _ _ _ а), земляника (_ _ _ _ я _ _ _ а).
По болоту мы прошли,
Что же ждёт нас впереди?
В поле яблонька стоит,
Ветки донизу клонит,
Вся обвешена плодами
Не простыми, а с словами.
Но в словах ошибки есть
Ты попробуй их прочесть.
Чтобы букву отыскать -
Надо пару подобрать.
Ты в корзинку загляни,
Проверочное слово там найди".
Третье задание.
На яблочках написаны слова, в которых пропущена гласная. Вы должны найти в корзинке карточку с проверочным словом и прикрепить пару на доске, вставив в слово пропущенную гласную и подчеркнуть.
Как же подобрать проверочное слово? Кто мне поможет?
Например: к . ты - кот.
Пары слов: м . чи - мяч, ш . ги - шаг, с . ды - сад, п . тно - пятна, гл . за - глаз, . дро - ядра, гр . да - гряды.
Прочитайте, что у Вас получилось. (Дети читают полученные пары слов). Молодцы.
Вспомните дети, что встретила Аленушка, после того как выполнила задание яблоньки? (речку)
Вот молочная река,
По волнам бегут слова,
Кто-то мимо пробегал
И словечки растерял.
Ты словечки прочитай,
И со мной в игру сыграй".
Вот четвертое задание:
Прочитайте слова. Догадайтесь, какую букву надо поменять, чтобы получилось новое слово. Запишите эти слова в тетрадку и подчеркните буквы А-Я.
Слова: ряд, мал, пара, гряды, слава.
(Дети записали: ряд - рад, мал - мял, пара - паря, гряды - грады, слава - славя).
Наш клубок побежал по дорожке. А по пути Аленушка решила ягоды собирать. Для того, чтобы узнать, какие ягоды собрала Аленушка,, вы должны выложить слоги в нужном порядке. Вот вам и пятое задание.
Дети из слогов складывают слова: малина, земляника, вишня, брусника, клубника, черешня, черника, голубика, ежевика
Дети переписывают слово в тетрадь и подчеркивают буквы А-Я.
Какие из собранных ягод не являются лесными?
Чтобы отгадать, какие ягоды попали к Маше в лукошко, вы должны разгадать таблицу. Для этого вы должны быть очень внимательными и среди букв найти слова."
Я
Я
М
А
Л
И
Н
А
Я
Я
З
Е
М
Л
Я
Н
И
К
А
Я
Б
Р
У
С
Н
И
К
А
Я
Я
Я
Я
Ч
Е
Р
Н
И
К
А
Я
Г
О
Л
У
Б
И
К
А
Я
Я
Я
Е
Ж
Е
В
И
К
А
Я
Я
Я
Я
Я
Я
Я
Я
Я
Я
Я
Я
Назовите эти ягоды ласково:
малина - малинка;
земляника - земляничка;
брусника - брусничка;
ежевика - ежевичка;
черника - черничка.
Запишите их в тетрадку и подчеркните буквы А-Я.
Пока ягоды искали,
Мы дорогу потеряли.
Наш клубочек заблудился,
У печи остановился.
Чудо-печка нам поможет,
Если с ней сыграть ты сможешь.
Мяч бросаю - ты лови
С чем пирог скажи в печи?!
Физминутка: Игра в мяч. Логопед кидает мяч ребёнку и задаёт вопрос:
-С малиной пирожок какой?
Ребёнок отвечает: "Малиновый". (Брусничный, земляничный, смородиновый, клубничный, черничный, крыжовенный, клюквенный)
Что же вот и дом Яги.
Двери очень здесь крепки.
Чтобы их отворить надо волшебное слово раздобыть.
Надо определить первый звук в словах, запомнить его и соединить последовательно с другими отгаданными звуками.
Заяц + аист +мартышка + осел + кошка = замок
Назовите количество звуков и букв. Что обозначает это слово?
Вот спасён Иванушка,
Маша очень рада.
Но скоро прилетит Яга - срочно нам домой пора.
Заклинанье одно есть - кто сумеет его прочесть.
Последнее задание. Надо вставить пропущенные буквы А или Я и прочесть то, что получилось
Дети вставляют на карточках в слова буквы А-Я и подчёркивают.
Объясняют смысл пословицы.
Птиц___ сильн___ крыль___ми , а человек дружбой. (Птица сильна крыльями, а человек дружбой.)
3. Итог занятия
Вернулись Аленушка и Ваня домой, и стали рассказывать родителям о своих приключениях.
Скажите какие буквы принимали участие в нашем путешествии? Чем они похожи и чем отличаются