7


  • Учителю
  • Занятие по теме Игрушки для детей логопедической группы 4-5 лет с ОНР-1 уровня речевого развития

Занятие по теме Игрушки для детей логопедической группы 4-5 лет с ОНР-1 уровня речевого развития

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

НОД по теме «Игрушки»(1)

Занятие по теме Игрушки для детей логопедической группы 4-5 лет с ОНР-1 уровня речевого развитияЦель: расширение и активизация словаря по теме.

Задачи:

расширение предметного словаря;

учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

упражнение в сличении предметов по цвету и форме;

развитие зрительного восприятия и памяти;

развитие слухового внимания;

развитие двигательного воображения и координации движений

Оборудование: резиновые игрушки для звукоподражаний , палитра.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети стоят в кругу. Логопед называет детей по именам, а ребенок, услышав свое имя, должен сказать «Я».

2. Ознакомление с темой занятия

Логопед: «Ребята, посмотрите, как много у нас игрушек. Давайте назовем, какого они цвета (для неговорящих-показываем)

3. Игра «Угадай звук».

Логопед издает разные звуки, ребенок угадывает, кто так говорит (му, мяу, рррррр, би-би,..). Затем дети называют ласково эти игрушки.

4. Дидактическая игра «Назови картинку и выполни движение».

Дети выполняют действия, которые могут совершать эти предметы (кошка-умывается, лошадка-скачет, бычок-бодается…)

5. Физкультминутка.

Это глазки. Вот. Вот.

Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот.

Там спина. Тут живот.

Это ручки. Хлоп-хлоп.

Это ножки-топ-топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

6. Итог занятия. Похвала.













































НОД по теме «Игрушки»(2)

Занятие по теме Игрушки для детей логопедической группы 4-5 лет с ОНР-1 уровня речевого развитияЦель: расширение и активизация словаря по теме.

Задачи:

расширение предметного словаря;

учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

упражнение в сличении предметов по цвету и форме;

развитие зрительного восприятия и памяти;

развитие слухового внимания;

развитие двигательного воображения и координации движений

Оборудование: резиновые игрушки для звукоподражаний , палитра.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Поднимают руки девочки. Теперь мальчики.

Дети стоят в кругу. Логопед называет детей по именам, а ребенок, услышав свое имя, должен сказать «Я».

2. Ознакомление с темой занятия

Мы с вами будем вспоминать игрушки, с которвми мы с вами познакомились в прошлый раз (дети называют).

3. Игра «Повтори за мной».

Логопед издает разные звуки, хлопки, топает, а должен за ним повторять.

4. Дидактическая игра «Назови ласково».

Дети называют игушки ласково ( кот-котик, дом-домик….)

5. Физкультминутка.

Это глазки. Вот. Вот.

Это ушки. Вот. Вот.

Это нос. Это рот.

Там спина. Тут живот.

Это ручки. Хлоп-хлоп.

Это ножки-топ-топ.

Ой, устали. Вытрем лоб.

6. Итог занятия. Похвала.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал