7


  • Учителю
  • Конспект группового занятия. Дифференциация звуков [а, я]. класс: 5

Конспект группового занятия. Дифференциация звуков [а, я]. класс: 5

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дифференциация звуков [а, я].


Класс: 5

Тип урока: групповое занятие

Цель: Дифференциация звуков [а, я] в слогах и словах.

Задачи:

  • Коррекционно - обучающие:

- уточнить и закрепить артикуляцию и акустические признаки при произношении звуков [А-Я]

- закреплять дифференциацию звуков [А-Я] в слогах и словах;

Коррекционно - развивающие:

- развитие фонематического слуха;

- развитие мелкой моторики;

- развитие логического мышления, восприятие, слуховое и зрительное внимание;

- развитие навыков контроля и самоконтроля;

- развитие фонематического анализа и синтеза.

  • Воспитательные:

- воспитывать навык самостоятельности и ответственности

-воспитывать уважительно отношение к товарищам.


Оборудование: карточки с буквами А - Я, карточки с заданиями для детей (по количеству человек), карточки с материалом для доски, зеркала, тетрадки (или листочки), ручки, карандаши.


Ход занятия

  1. Организационный момент

- Логопед читает загадку:


Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус,

И зовут его - (арбуз)

- На какой звук начинается слова арбуз?


Загляни в осенний сад

Чудо - Мячики висят.

Красноватый, спелый бок

Ребятишкам на зубок.- (Яблоко)

- На какой звук начинается слова яблоко?


  1. Сообщение темы

- Сегодня на уроке мы будем учиться различать звука [а-я]. Но для начала, мы с вами выполним артикуляционную гимнастику.


  1. Основная часть

  1. Артикуляционная гимнастика

-Выполним артикуляционные упражнения «Улыбочка», «Трубочка», «Лопаточка», «Иголочка», «Качели», «Часики» (перед детьми стоят зеркала).


  1. Характеристика звуков

- Произнесите звук а и звук я. Они гласные или согласные?

- Как вы поняли, что он гласный?

  1. Развитие фонематического восприятия

Различие А-Я в словах, слогах

- поднимите букву А, а потом Я на прослушанные слоги и слова.

ряд слогов: СА, КЯ, ФЯ,КА,ТЯ, ВА,ЖА,ДЯ,ТА,СЯ,ВЯ

ряд слов: ЛАК, РАК, ЗМЕЯ, ЛАПА,МЯЛА, МЯЧ

(логопед читает слова, а дети поднимают карточки с буквами)


  1. Пальчиковая гимнастика

- Раз, два, три, четыре, пять,(ладони лежат на коленях или столе)

- Червячки пошли гулять. (пальцы согнуть и подтянуть к ним ладонь)

- Вдруг ворона подбегает, (по поверхности идут указательным и средним пальцами)

- Головой она кивает, (сложить ладонь щепоткой и качать вверх-вниз)

- Каркает: «Вот и обед!» (раскрыть пальцы веером, большой отвести вниз)

- Глядь - (развести руками)

- А червячков уж нет! (сжать пальцы в кулачки и прижать к груди)

(логопед показывает, а дети повторяют)


  1. Развитие зрительного восприятия

Вставьте буквы А-Я в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а двумя Я (детям раздаются карточки с заданиями, по очереди говорят и объясняют правильный ответ и записывают в тетрадь).

М…к, вр…ч, с…дь, м…ч, м…тч, т…з, м…со, к…ша, д…дя, гр…ды.

  1. Развитие слогового анализа

- Ребята давайте вспомним правило, как мы слово делим на слоги?

- На доске написаны слова. Их надо разделить на слоги (дети по одному выходят и делят по одному слову на слоги).

Доска, марка, клякса, аист.


  1. Физминутка.

Руку протяни, яблоко сорви.

Стал ветер яблоню качать,

Трудно яблоко сорвать.

Подпрыгну, руку протяну -

Быстро яблоко сорву.

(дети и логопед выполняют вместе)


  1. Развитие орфографического навыка письма

- Назвать, что изображено и написать в два столбика слова, с А в первый с Я во второй (дети выполняют задания в тетради).


  1. Развитие зрительного восприятия

- Помоги ёжику отнести яблоко или грушу на место. Где должно быть яблоко, а где - груша? (дети должны написать слова в два столбика, в одном с буквой А, в другом с буквой Я).

Образец: (висит на доске, чтобы дети могли видеть, как выполнять)

стрый

тжелый


сл..коть

к..ток

т..нучка

л..пк..

гл..деть

кр..сить

т..нуть

т..щить

гл..дить


  1. Развитие зрительного внимания

Исправьте ошибки, запишите слова правильно (детям раздаются карточки и они на карточках должны найти ошибки и исправить на правильное, зачеркнув букву и подписав сверху правильную).

лошядь весня

зямок тетрядь

теятр гляз

ламка радом

  1. Итог занятия

- Скажите какие звуки мы сегодня с вами изучали?

- Назовите каждый по одному имени в котором есть звуки [а,я]

- Все молодцы, до свидания



Вставьте буквы А-Я в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а двумя Я.


М…к, вр…ч, с…дь, м…ч, м…тч, т…з, м…со, к…ша, д…дя, гр…ды.

Исправьте ошибки, запишите слова правильно.

лошядь весня

зямок тетрядь

теятр гляз

ламка радом


Вставьте буквы А-Я в слова. Объясните выбор гласных. Подчеркните одной чертой А, а двумя Я.


М…к, вр…ч, с…дь, м…ч, м…тч, т…з, м…со, к…ша, д…дя, гр…ды.

Исправьте ошибки, запишите слова правильно.

лошядь весня

зямок тетрядь

теятр гляз

ламка радом















стрый

тжелый



сл..коть

к..ток

т..нучка

л..пк..

гл..деть

кр..сить

т..нуть

т..щить

гл..дить




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал