- Учителю
- Коррекция и развитие навыка чтения в 4 классе школы VII dblf
Коррекция и развитие навыка чтения в 4 классе школы VII dblf
Конспект занятия подготовлен учителем - логопедом высшей категории
Пушкаревой Натальей Эрнестовной
ГКОУ ЛО «Назийский центр социальной адаптации»
Логопедическое групповое занятие в 4 классе школы VII вида.
Коррекция и развитие навыков чтения.
Цели занятия:
-
Формирование быстрого, правильного, осмысленного чтения;
-
Развитие интереса к процессу чтения;
-
Развитие фонематического восприятия;
-
Развитие фонематического анализа и синтеза;
-
Развитие координации, мелкой моторики, сукцессивных функций;
-
Развитие кратковременной словесной памяти, целостного опознания слов, глазодвигательных операций;
-
Развитие произвольного внимания, восприятия;
-
Коррекция навыка чтения;
-
Обогащение лексического запаса.
Оборудование:
-
Конверты с карточками - заданиями;
-
Рабочие тетради, ручки, карандаши;
-
Интерактивная доска.
Межпредметные связи:
-
Русский язык ;
-
Литературное чтение.
Содержание занятия.
-
Организационный момент.
Игра «Цепочка слов».
-
Объяснение цели занятия - улучшение навыка чтения.
Какую проблему решаем на занятии? (читаем медленно, с ошибками).
-
Коррекция навыка чтения: составить предложения из слов, написанных на карточках разного цвета.
-Сегодня мы работаем с карточками красного цвета. (ученики должны соблюсти определенную последовательность действий: отобрать карточки нужного цвета, остальные убрать в конверт. Из отобранных составить предложения. Составленные предложения записать в рабочую тетрадь). Прочитать предложение, прочитать предложение в обратном порядке побуквенно, составить схему предложения.
- на интерактивной доске записан отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Жук», предложена иллюстрация к сказке.
Ученики читают предложения в прямом порядке. Объясняются значения
трудных слов, к ним подбираются слова близкие по значению (император, уязвленный, тщеславный). Затем предложения читаются в обратном порядке по словам.
-
По первым звукам названных логопедом слов отгадать задуманное слово:
чайка -аист -йогурт ;
свет - астра - дорога ;
улитка - тыква -рак -осень;
ножницы -овцы - репа - автобус;
сахар - утро - март -кот -автобус;
корабль - аист - рыба - мороз -астра -насос.
-
Физкультминутка.
Серия упражнений для улучшения мыслительной деятельности:
а). «Лезгинка» - левая рука сжата в кулак, прямая ладонь правой руки упирается в сжатую ладонь. Одновременно поменять положение рук.
б). Скрестить руки ладонями друг к другу. Сцепить пальцы в замок. Вывернуть руки к себе. Вернуться в исходное положение.
в). Сделать массаж воротничковой зоны своему соседу.
г). «Колечко» - перебираем пальцами рук, соединяя их поочередно в кольцо с большими пальцами.
д). Проба «Кулак - ребро - ладонь».
-
Зеркальное письмо ( одновременное рисование двумя руками в рабочей тетради).
-
На интерактивной доске в разбивку записаны слова отрывка из сказки Г.Х.Андерсена « Огниво».
Логопед читает по предложению из сказки. Ученик должен составить на доске предложение, которое прочитал логопед (перетаскивает слова).
-
Работа с тестом Мюнстенберга - отыскать слова, среди беспорядочно напечатанных букв ( каждому ученику выдается карточка с заданием).
-
Итог занятия.
Какую проблему мы решали на сегодняшнем занятии?
Оценка работы каждого ученика.