7


  • Учителю
  • Конспект инд.занятия: Звук [В], правило орфоэпии, обогащение словаря.

Конспект инд.занятия: Звук [В], правило орфоэпии, обогащение словаря.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата 12.05.2016г.

Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 1 классе: «Звук [В]», Учебные фразы.



Цель:

Коррекция навыка правильного произнесения звука [В] в позиции со стечением с согласным звуком в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

Образовательные :

1.Корректировать произношение звука [В] в позиции со стечением с согласным звуком в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Учить произносить несколько слогов на одном выдохе.

2. Закреплять правило орфоэпии : - оглушение звонких согласных в конце слов и перед глухими согласными;

3. Формировать навыки восприятия речи на слух при работе с учебными фразами.

Воспитательные:

1.Воспитывать культуру речи.

2.Воспитывать умение говорить голосом нормальной высоты и силы.



Коррекционно-развивающие:

1. Развивать остаточный слух на речевом материале, связанным с «организацией занятий».

2.Отработка навыка произносить комбинацию слогов слитно, на одном дыхании, правильного употребления ударения в словах и обогащения словаря на тему: «насекомые».



Оборудование, наглядность и дидактический материал:

-дидактические пособия для автоматизации звука [В]

-речевой материал по правилам орфоэпии: «- звонкие согласные в конце слов и перед глухими согласными оглушаются»

-компьютерная презентация на изучаемый звук;



Ход урока



I. Оргмомент

-Как ты меня слышишь?

-Что мы будем делать на уроке?

-Старайся говорить хорошо, правильно.

II. ФП

Коррекция звука [В] в позиции со стечением с согласным звуком.

  1. Как ты думаешь, какой звук мы будем хорошо говорить?

Профиль артикуляции, характеристика звука (учитель).

Артикуляционные упражнения для звук В:

«заборчик», «блинчик», «окошко».



В____.

- Чтение слогов : ВНИ, ДВЕ, КВА, СВА, ЗВА, ВЛА, СЛА



На одном выдохе: Влавловлу; влоВЛАвлу;



Прочти слова: внизу, вверху, врач, ровный, сварил, свет, квас

-Какой день будет после понедельника? (вторник)



Выдели первый слог : ВМЕСТО / ХВОСТИКА

Выдели последний слог : БОРИСОВНА



Замени первую букву на «В»

Мыть- …

Митя- …

Пеликан- …





Назови картинки: (тыква, цветы, звезда, двери)





составь словосочетание:

сверкнул

Светлячок



Составь и прочти ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

Цветы ставят … в воду и … в вазу.





Отгадай загадку:

Вместо хвостика- крючок,

Вместо носа- пятачок. (св……..)





Прочти, поставь ударение, знаки орфоэпии.

</<br>



Прочитай предложение правильно:

А / П / / Ш

В КОРОБКЕ ЛЕЖАТ КНИЖКИ



Игра «Что пропало?» «Назови картинку» (с карточками по теме «насекомые»)









РСВ: послушай внимательно и повтори фразу.

Учебные фразы с АИП и без ЗУА.

  1. Книга лежит на столе.

  2. Запиши предложение.

  3. Назови число 3; 5

  4. Какое число больше?... Меньше?

  5. Что лежит в портфеле?

  6. Реши пример.

  7. Прочти рассказ.

  8. Скоро каникулы.





Предъявление слов без ЗУА.

-Сними аппарат (восприятие слов на голое ухо).

  1. Портфель

  2. Пенал

  3. Каникулы

  4. Рассказ

  5. На столе

  6. Книга





Что ты делала на уроке? (я слушала, говорила, отвечала на вопросы)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал