- Учителю
- Разработка урока по темеДифференциация К -Г
Разработка урока по темеДифференциация К -Г
Урок .Тема « Звуки К, КЬ - Г, ГЬ. Буквы Г - К».
Цели:
коррекционно-образовательные:
-Закреплять навыки различения звуков, оппозиционных по звонкости-глухости;
-закреплять звуко-буквенные связи.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, мелкую моторику, графические навыки, пространственное восприятие,
-Развивать внимание, память, самоконтроль.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание организованности.
- Воспитание умения слушать своих товарищей
- воспитание навыка самостоятельной работы.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Разминка.
-
Пальчиковая гимнастика.
-
Развитие графических навыков.
-
Произнесение, характеристика, сопоставление звуков Г-К. Работа с зеркалами.
Сходство-различие звуков. СЛАЙД
-
Различение Г - К на слух и в произношении. Работа с индивидуальными карточками. Определение места звука в слове.
-
КА, ГА, ГО, КО, ГУ, КЫ, КЭ, ГЭ, КТО, ГДУ.
-
ГАРАЖ, КОМАНДИР, КОРЗИНА, ОГОНЬ, ГАНТЕЛИ, КУРИЦА, КВАКАТЬ, ГРУЗ.
7. Пляшущие человечки. СЛАЙД . Расшифровать слово ГОД.
-
Работа на доске. СЛАЙД
БЕГЕМОТ, ГИТАРА, КРЕСЛО, УЛИТКИ, ОЧКИ, ПУГОВИЦА, ГИРЯ, КОРАБЛЬ, КИТ
-
Разделить картинки на две группы по наличию звуков Г или К.
ОЧКИ, КРЕСЛО, УЛИТКИ,КОРАБЛЬ. КИТ
БЕГЕМОТ, ГИТАРА, ПУГОВИЦА,ГИРЯ.
-
Картинки со звуком К убираются. Запоминаются. Убирается картинка ГИРЯ.
-
Что изменилось?
-
Найдите в оставшихся картинках одну лишнюю. Лишняя -ПУГОВИЦА, потому что в этом слове звук Г твердый, а в остальных - мягкий.
10. Звуко-буквенный анализ слов. Выделить первые звуки в словах и составить из них слово. РАДУГА СЛАЙД
11. Физкультминутка.
Игра с мячом «Наоборот».
ГОРКА - КОРКА
ГОЛОС - КОЛОС
ГРОТ - КРОТ
ГОЛ - КОЛ
ГОСТИ - КОСТИ
( грот - пещера, углубление в скале)
-
Работа с изографами. СЛАЙД
ГУСЬ, МАЯК. Разбор значения слов (маяк - башня с сигнальными огнями для указания пути кораблям).
13. Составление слов из слогов. СЛАЙД
-
Работа в тетради с шаблонами. Загадка :
Рыженький комочек насушил грибочков,
орешков накопил, в дупло положил.
Шишки крошит мелко хлопотунья …
Сколько звуков в слове? (работа со звуковыми линейками)
Есть ли в слове БЕЛКА звук, который мы сегодня изучаем? Где стоит этот звук?
Работа с шаблоном. Печатание слова в тетради.
Звуковая схема слова. Характеристика каждого звука с доказательством. Работа у доски.
-
Подведение итогов занятия.
- О каких звуках сегодня говорили?
- Чем похожи звуки Г и К ?
- Чем отличаются?
- Назовите слова со звуком К, Г.
-Какие новые слова вы сегодня узнали на уроке?
Дается качественная оценка работы группы и каждого ученика.