- Учителю
- Логопедический конкурс Слушаем, размышляем, говорим
Логопедический конкурс Слушаем, размышляем, говорим
Логопедический конкурс для учащихся первых классов
«Слушаем, размышляем, говорим»
Задачи. 1. обогащать словарный запас
2. развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие
3. совершенствовать дикцию
4. формировать положительную мотивацию к логопедическим
занятиям
Оборудование. Загадки, ребусы, карточки с буквами, скороговорки, листы бумаги, цветные карандаши, мел.
Ход занятия
-
Здравствуйте, ребята. В нашей школе проводятся дни службы «Росток». Сегодня в вашем классе логопедический конкурс «Слушаем, размышляем, говорим». На этом конкурсе вы покажете, как вы умеете работать со звуками и словами. Нужно разделиться на команды и выбрать капитанов. Вашу работу будет оценивать жюри в составе………
-
Первый конкурс «Угадайка». Каждая команда должна отгадать загадку, выделить первый звук и вспомнить как можно больше слов с этим звуком.
-
Глазищи, усищи, когтищи, хвостище, а моется всех чище
-
Кто зимой холодной бродит злой, голодный?
-
Кто на себе свой дом носит?
Оценивается быстрота отгадывания и количество слов.
-
Второй конкурс «Звуки заблудились».
-Если в слове поменять один звук на другой, может получиться совсем другое слово. Вот и в этом задании некоторые звуки заблудились в словах. Команды, помогите мне исправить ошибки.
На островок налетел ураган,
На пальме остался последний баран.
Тает снег, течёт ручей,
На ветвях полно врачей.
На глазах у детворы
Крысу красят маляры
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
На поляне весной
Вырос зуб молодой.
Поэт закончил строчку,
В конце поставил дочку.
Оценивается быстрота и правильность ответов.
-
Третий конкурс «Ребусы». Каждая команда получает ребус. Из первых звуков названий предметов нужно составить слово.
-
Улитка, рубашка, облако, кролик
-
Индюк, голуби, редис, ананас
-
Собака, игла, лимон, аист
-
Слово предоставляется жюри.
-
Четвёртый конкурс - «Конкурс скороговорок»
- Кто из вас знает больше скороговорок и умеет красиво их произносить?
-
Пятый конкурс для капитанов «Узнай наши голоса»
-К нам ворона в огород
прилетела и поёт.
А ты, Вася, не зевай!
Кто ворона, отгадай!
(Каждому капитану по 3 - 4 задания. Оценка ставится по числу правильных ответов)
-
Шестой конкурс «На что похожа буква?». Капитан каждой команды с закрытыми глазами выбирает карточку с буквой. Члены команд должны нарисовать как можно больше предметов, на которые похожа эта буква. (О, Т, П)
Жюри подводит итоги.
III место и звание «Самые внимательные», II место и звание «Самые догадливые», I место и звание «Самые умные».