- Учителю
- Конспект логопедического занятия по теме 'Дифференциация согласных с-з' (2-3 класс)
Конспект логопедического занятия по теме 'Дифференциация согласных с-з' (2-3 класс)
Логопедическое занятие
Учитель-логопед : Власкина М.А. МБОУ г. Иркутска СОШ №12
Класс: 2-3
Речевое заключение: Нарушение письма и чтения, обусловленное ОНР 3 уровня на фоне ЗПР
Тема: «Согласные С - З»
Этап: «Дифференциация согласных, имеющих акустико - артикуляционное сходство в слогах и словах».
Цель: Создавать условия для продуктивной работы учащихся.
Задачи: 1. Учить различать звуки с - з в слогах и словах;
2. Развивать фонематический слух, звуко - буквенный и слоговой анализ слов.
3. Развивать произвольное внимание, операции анализа и синтеза через
упражнения.
4. Создавать положительный эмоциональный настрой на занятии
Оборудование: Плитки керамические, фломастеры, ватные диски, спирт, презентация к занятию, карточки для кинезиологических упражнений, листы белой бумаги, кассета с музыкой для упражнения «Снежки», конверты с заданиями, цветные ручки, карандаши, колокольчики.
Ход занятия.
-
Организационный момент.
-
Динамичная разминка.
Логопед предлагает ребятам быстро выполнить следующие движения:
Поднимите правую руку вверх; Поднимите левую руку вверх; Опустите правую руку; Поднимите правую ногу; Посмотрите налево; Опустите правую ногу; Посмотрите направо; Опустите левую руку; Возьмитесь левой рукой за правую коленку; Возьмитесь правой рукой за левую коленку; Выпрямитесь. Руки вдоль туловища; «Пробегите» взглядом по рисунку на доске (цветок); носом, двумя руками; Улыбнитесь друг другу;
Спасибо! Какое у вас настроение!
Отлично, продолжаем работать!
-
Сообщение темы занятия.
«Мозговой штурм». Детям предлагаются вопросы, на которые надо дать ответ как можно быстрее.
Какой сегодня день недели? Сколько букв в слове среда? Какой день наступит через два дня? Какое сейчас время года? Назовите второй звук в слове осень. Какое время года наступит после осени? Назовите первый звук в слове зима.
Прочитайте слова. Какое слово лишнее? (слайд 2) Вы уже догадались с какими звуками и буквами мы сегодня будем работать!? Как называются звуки с - з? (парные согласные).
Сегодня мы будем учиться отличать звуки с - з в слогах и словах. (слайд 1)
-
Основная часть.
-
Характеристика звуков, уточнение написания букв (слайд 3). Запись в тетрадь.
-
Дифференциация звуков с - з в слогах.
Игра «Наоборот» ( на плитках). Логопед называет слоги. Дети должны поменять согласные с -з в слогах и записать получившийся слог на плитке фломастером. Подведение итога.
Со, зо, зы, аса, озо, зас, соз, усы, сма, аса, саз, зас, асти, изи.
-
Дифференциация звуков с - з в словах.
Упражнение «Добавь слог» (слайд 4) Устно дети читают слова, добавляют недостающий слог, проверяют.
Игра «Шифровальщики» Логопед читает слова, дети определяют какой звук в слове ( с или з), считают какая буква в слове по счету. Затем записывают шифр в тетрадь в строчку через запятую. Буквы с - з выделить цветными ручками (например: зима - 1з; сосна - 1с3с).
2 класс.
Лес, зима, снег, сани, морозы, сосна, избушка, снегирь.
3 класс.
Сосульки - 1с3с заносы - 1з5с скользит - 1с6з морозы - 5з изморозь -2з7з
Заморозил - 1з7с заснеженная - 1з3с сугробы - 1с, засверкал - 1з3с.
Работа с загадками (Слайд 5-6) Дети читают загадки, отгадки записывают в тетрадь к предыдущему заданию в виде шифра. Итог.
Физминутка (слайд 7)
Игра «Снежки». Дети делятся на две команды и встают друг напротив друга на расстоянии 5 метров. В руках у них листы белой бумаги. Дети «комкают» бумагу, получается «снежок». Необходимо назвать слово и бросить снежок в другую команду. Одна команда называет слова со звуком С, вторая - со звуком З. Игра проводится под музыку ( поппури детских новогодних песенок-минусовки).
Упражнение «Проверь слово» (слайд 8)
Дети читают слова. Изменяют их по образцу. Выборочно записывают в тетрадь, выделяя буквы с - з.
Глаз - глаза, нос, мороз, пояс, арбуз, сказка, берёзка.
Низко - низок, близко, узко.
Игра «Почтальон» (слайд 9)
Прочитать слова, выписать в три столбика по наличию звуков с - з. Проверка. Итог.
Упражнение «Измени слово» (слайд 10). Проверка. Итог.
Образовать слова с помощью приставок с-, со-, за; разделить на слоги . Записать в тетрадь.
Работа в группах. Детей разделить на 2-3 группы. Каждой группе выдается задание в конверте (зашифрованные пословицы). Дети должны как можно быстрее отгадать пословицу и записать её в тетрадь. Чья команда выполнила задание раньше - позвонить в колокольчик. После завершения работы проводится проверка задания.
-
Подведение итогов занятия (рефлексия).
С какими звуками и буквами мы сегодня работали?
Как называются эти звуки?
Чем они отличаются друг от друга?
Как вы думаете, все ли у вас сегодня получилось?
Какие задания показались вам трудными, интересными?
Спасибо за работу! (слайд 11)