- Учителю
- Логопедическое занятие для учащихся 2 класса «Звуки Б-Б и буква Б» (Сингапурская методика обучения).
Логопедическое занятие для учащихся 2 класса «Звуки Б-Б и буква Б» (Сингапурская методика обучения).
Логопедическое занятие для учащихся 2 класса «Звуки Б-Б' и буква Б».
Цель: Упражнение в правильном и чётком произношении звуков Б и Б' в слогах, словах и предложениях.
Формирование полноценных представлений о звуковом составе слова на базе развития фонематических процессов и навыков анализа и синтеза звуко-слогового состава слова: умение слушать, слышать и различать звуки Б-Б' в слоге, слове, предложении; умение определять количество слогов и позицию звука в слове.
Активизация и обогащение словаря.
Формирование и закрепление навыка правильного письма и чтения, развитие языкового чутья.
Развитие памяти, внимания, мышления, умения выделить существенный признак, умения сравнивать, классифицировать, обобщать.
Формирование навыков учебной деятельности.
Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики, зрительно-моторной
координации.
Воспитание усидчивости, аккуратности.
Оборудование:
Индивидуальные зеркала, пособие «Характеристика согласного звука», пособие «Гласные 1-го и 2-го ряда», демонстрационные предметные картинки, профили звуков Б-Б', сюжетная картинка, тетради, ручки, карандаш, цветные карандаши, картинка- символ (белка), загадка, мяч, таблички МЭНЭДЖ МЭТ (Маnage Mat)
Ход занятия: На столах № 1 и 2 таблички МЭНЭДЖ МЭТ (Маnage Mat)
1.Организационный момент.(1 мин)
ТИМ ЧИР (Team Cheer)
Психотерапия. Дети (хором):
Мы спокойны всегда.
Говорим всегда красиво.
Смело и неторопливо.
Вспоминаем обязательно, что учили на занятиях.
-
Тихо сели. (Правильная посадка).
Руки держим на столе и друг другу не мешаем.
2.Артикуляционная гимнастика. ( 1 мин)
(Выполняется под счёт, перед зеркалом).
- Погреем язычок и губы:
-
Улыбка - трубочка.
-
Ваня толстый - Ваня худой.
-
Фырканье лошади (вибрация губ).
4)Полоскание зубов (этому движению вначале можно помочь поочерёдным надуванием щёк).
-
Что мы сейчас делали? (Разогрели щечки и губы).
3. Повторение. КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД (Guiz-Guiz-Trade) (2 мин)
(Раздаются карточки с вопросами и ответами)
- Встаньте, поднимите руку и найдите партнёра по плечу.
- Ученик А задаёт вопрос ученику Б. Ученик Б отвечает. Время - 30 с. Ученик А помогает. Затем ученики меняются ролями. Затем ученики меняются карточками и благодарят друг друга.
А: На какие две группы делятся все звуки русского языка? (ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ).
Б: Чем отличаются гласные звуки от согласных? (КОГДА МЫ ПРОИЗНОСИМ ГЛАСНЫЕ, ВОЗДУШНАЯ СТРУЯ ПРОХОДИТ СВОБОДНО, А КОГДА ПРОИЗНОСИМ СОГЛАСНЫЕ, ВОЗДУШНАЯ СТРУЯ ВСТРЕЧАЕТ ПРЕГРАДУ).
А: Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Назови все гласные звуки. (А И О У Ы Э)
Б: Сколько гласных букв в русском языке? (10) Назови все гласные буквы. (А Е Ё И О У Ы Э Ю Я)
А: Чем отличается звук от буквы? (ЗВУК МЫ ПРОИЗНОСИМ И СЛЫШИМ, А БУКВЫ ВИДИМ, ПИШЕМ И МОЖЕМ ПРОЧИТАТЬ)
Б: На какие группы делятся согласные звуки? (ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ. ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ)
- Что мы сейчас делали? (ПОВТОРЯЛИ)
4. Определение темы занятия.( 1 мин)
- Я вам бросаю звуки. Верните мне слово. 1 звук - Б, 2 звук - А, 3 звук - Р, 4 звук - А, 5 звук - Н, 6 звук - Ы. (БАРАНЫ)
(Выставляется предметная картинка)
- Я вам бросаю звуки. Верните мне слово. 1 звук - Бꞌ, 2 звук - Э, 3 звук - Гꞌ, 4 звук - Э, 5 звук - М , 6 звук - О, 7 ЗВУК - Т (БЕГЕМОТ)
(Выставляется предметная картинка)
- БАРАНЫ- какой первый звук в этом слове? (Б).
- БЕГЕМОТ - какой первый звук в этом слове? (Б').
- Сегодня мы будем учиться слушать и слышать, различать, правильно произносить и обозначать звуки Б-Б'.
5. Артикуляция и характеристика звуков Б-Б'. (3 мин)
(Предлагается взять зеркала).
- Произнесите звук Б.
- А теперь я произнесу, а вы посмотрите.
- В каком положении губы? (Губы образуют смычку, которая прорывается воздушной струёй, выходящей изо рта.).
- В каком положении зубы? (Зубы сближены, но не сомкнуты).
- В каком положении кончик языка, когда мы говорим Б? (Кончик языка отходит о нижних зубов).
- Как проходит воздушная струя? Свободно или встречает преграду? (Воздушная струя встречает преграду).
- Что образует преграду? Что встаёт на пути у воздушной струи? (Губы).
- Раз у воздушной струи есть преграда, значит какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный).
(Выставляется пособие «Характеристика согласного звука»).
- А теперь положите руку на горлышко и послушайте: дрожит ли горлышко при произнесении звука Б: Б-Б-Б-Б? (Дрожит).
-
С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
-
Значит какой он? Звонкий или глухой? (Звонкий).
-
Каким он бывает в словах? (Твёрдым и мягким).
(Выставляются профили звуков Б-Б').
-
Рассмотрим схемы.
-
Итак, как же мы произносим звук Б?
-
Губы - … (образуют смычку).
-
Зубы - … (сближены).
-
Кончик языка - … (немного отходит от нижних зубов).
-
Горлышко - … (дрожит).
-
А что меняется, когда мы произносим Б' мягко? (Поднимается спинка языка).
- Что мы узнали сейчас? (Узнали, как мы произносим звук Б. Узнали, что он согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким).
6.Различение звуков Б - Бꞌ среди других на фоне слога (на слух ) . ( 1 мин)
- А сейчас такое задание: Я называю слоги, а вы хлопните в ладоши, если услышите звуки Б или Б'.
БА - ДА - ЗО - БЯ - НЫ - БЫ - ЛУ - БИ - БЭ -МЯ - БЯ - БЕ - ВЁ - ГЁ - БЁ - БО - ЖУ - БЮ - БУ.
7. Закрепление правильного произношения звуков Б - Бꞌ. ( 1 мин)
- А сейчас послушайте, запомните и повторите чистоговорку (дети повторяют хором и по одному):
БИ - БУ - БЫ - СОБИРАЮ Я ГРИБЫ.
- Чему мы учились сейчас? (Учились слушать, слышать и правильно произносить звуки Б-Б').
8.Различение звуков Б-Б' в словах. (5 мин)
1)Называние предметов, определение наличия и места звука в слове: в начале, в середине, между какими звуками.
-
Каким словом назвали этот предмет? (БЫК).
-
Каким словом назвали этот предмет? (КАБАН).
-
Каким словом назвали этот предмет? (БАРАБАН).
-
Каким словом назвали этот предмет? (ВОРОБЕЙ).
-
Каким словом назвали этот предмет? (ЛЕБЕДЬ).
-
Каким словом назвали этот предмет? (БАЛАЛАЙКА).
- А теперь я называю, а вы слушайте: БЫК, КАБАН, БАРАБАН, ВОРОБЕЙ, ЛЕБЕДЬ, БАЛАЛАЙКА.
- Какой одинаковый согласный звук слышится в названии всех этих предметов? (Б).
- А теперь скажите, какой звук слышится в слове БЫК, Б или Б'? (Б).
- Где он слышится? (В начале слова).
- ВОРОБЕЙ - какой звук слышим Б или Б', и где слышим? ( Б'. В середине слова).
- Между какими звуками он поёт? (Между О и Э).
- Какой согласный звук мы слышим в слове КАБАН, Б или Б'? (Б).
- Где он слышится? (В середине).
- Между какими звуками? (Между А и А).
- В слове БАРАБАН как звучит звук, Б или Б'? (Б).
- Где он слышится? (В начале и в середине).
- В середине между какими звуками? (Между А и А).
- ЛЕБЕДЬ - какой звук слышим Б или Б', и где слышим? (Б'. В середине).
- Между какими звуками? (Между Э и Э).
- БАЛАЛАЙКА - какой звук слышим Б или Б', и где слышим? (Б. В начале).
2) Определение количества слогов в слове.
- А теперь посмотрите на картинки и скажите, в названии какого предмета только один слог? (БЫК).
- Два слога? (КАБАН, ЛЕБЕДЬ).
- Три слога? (БАРАБАН, ВОРОБЕЙ).
- А сколько слогов в слове БАЛАЛАЙКА? (Четыре).
- Почему там четыре слога? (Потому что там четыре гласных звука. Сколько в слове гласных, столько и слогов.).
- Назовите гласные (А, А, А, А).
3) Развитие умения классифицировать и обобщать.
- А теперь подружите два предмета так, чтобы у них было что-то общее. (Бык и кабан - животные. Лебеди и воробей - птицы. Балалайка и барабан - музыкальные инструменты).
- Что мы делали сейчас? (Учились слышать звуки Б-Б' в словах. Учились находить место звуков Б-Б' в словах, определять сколько слогов в слове, находить в предметах что-то общее).
4)Игра «Чего не стало?»(Развитие внимания, памяти)
- А сейчас эти предметы поиграют с вами в прятки. Вы закроете глаза, а я спрячу предмет. Посмотрели на картинки внимательно, запомнили. Закрыли глаза. Раз, два, три. Смотри! Чего не стало?
9. Динамическая пауза. ТИМБИЛДИНГ(Teambuilding). КЛАССБИЛДИНГ. (1 мин)
- А сейчас отдохнем. Встаньте так, чтобы получился круг, и вы не мешали друг другу.
- Передаём друг другу мяч, называя слово со звуком Б или Б'.
10. Пальчиковая гимнастика. ТИМ ЧИР (Team Cheer) ( 1 мин)
В гости к пальчику большому прямо к дому
Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинчик малышок
Постучался о порог.
Вместе пальчики друзья
Друг без друга нам нельзя.
- Что мы делали сейчас? (Разогрели пальчики)
11.Обозначение звуков Б - Бꞌ буквой Б. Работа в тетрадях. ( 2 мин)
- Открыли тетради. Мы заранее записали сегодняшнюю дату. Двадцать седьмое декабря.
- А теперь подумайте и скажите, какой буквой обозначаются звуки Б-Б'? (Буквой Б).
Выставляется карточка с изображением буквы Б и картинка -символ (белка).
- Запишите заглавную букву Б. Ещё ниже на следующей строчке запишите строчную букву б. Дети записывают в тетрадь.
12. Дифференциация строчных букв б, д. ( 4 мин)
- Посмотрите на элементы букв. Какие можно сложить буквы?( б, д).
O ʆ (δ) O ȷ (ɡ)
- Из каких элементов состоит буква б ( д)?
- Сколько элементов у буквы б ( д)?
- Есть ли одинаковые элементы у букв б и д?
- Каким элементом отличаются буквы б и д?
- Пропишите буквы б, д по образцу до конца рабочей строки: б д б д
13. Обозначение на письме твёрдости и мягкости звуков Б-Б' посредством гласных 1 и 2 ряда. (6 мин) 1) В слогах.
- Вспомните, сколько гласных букв в русском языке? (10)
- На какие 2 группы они делятся? (На гласные 1 и 2 ряда)
Вывешивается таблица с гласными первого и второго ряда.
А О У Э Ы
Б
Я Ё Ю Е И
- Хором прочитайте слоги, сочетая согласный Б с гласными первого ряда.
- Как звучит согласный Б в составленных слогах? /Твердо/.
- Каким цветом обозначается твёрдость согласного? (Синим)
- Запишите слоги в тетради и подчеркните букву Б синим карандашом.
- Хором прочитайте слоги, сочетая согласный Б с гласными второго ряда.
- Как звучит согласный звук в данных слогах? /Мягко/.
- Каким цветом обозначается мягкость согласного? (Зелёным)
- Запишите слоги и подчеркните букву Б зелёным карандашом.
ВЫВОД: Если согласный Б звучит твердо, то твердость его на письме обозначаем гласными буквами 1 ряда, если согласный звучит мягко, то мягкость его на письме обозначаем гласными буквами 2 ряда.
- Какой вы знаете ещё способ обозначения мягкости согласных? (С помощью Ь).
- 2) В словах.
- Следующее задание такое: Рисуем в начале следующей строки синий кружок. Ещё ниже -зелёный. Я диктую слова, а вы внимательно слушаете и записываете в две строчки. Если в слове слышится твёрдый звук Б, запишете в 1 строчку, где синий кружок, а если в названии предмета слышится мягкий звук Б', запишете во 2 строчку, где зелёный кружок.
БАНТ, ДУБЫ, КУБИК, РЯБИНА, БЕРЁЗА, НЕБО. (Проверка)
- Встали те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы! Сели. ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН (Take off - Touch dawn)
14.Звуко-буквенный анализ. (5 мин)
- Послушайте загадку:
Эти маленькие пташки
В серых будничных рубашках
Всё клюют, чем угощают,
Даже крохи подбирают.
- Чик-чирик, - везде свои,
Непоседы…(воробьи). Запись слова воробьиꞌ( в транскрипции) и анализ. Орфограммы -сочетание -ОРО- и разделительный Ь. Разделительный Ь показывает, что согласный не сливается с гласными и пишется после согласных перед буквами е, ё, и, ю, я
15.Дифференциация звуков Б - Бꞌ в предложениях. ( 4 мин)
(Выставляется сюжетная картинка).
- Это БОРЯ. Составьте предложение про БОРЮ. ( У БОРИ БЫЛА СОБАКА БИМ).
- Запишем это предложение. Вспомните, как пишется начало предложения (С большой буквы). Что ставится в конце предложения? (Точка). Сколько слов в предложении? (5) Какие ещё есть орфограммы в этом предложении. (Имя мальчика и кличка животного пишутся с большой буквы; СОБАКА - словарное слово).
- Подчеркните буквы Б синим и зелёным карандашами. (Проверка)
- Встали те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы! Сели. ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН (Take off - Touch dawn)
16. Итог занятия. ( 1 мин)
- Чему мы учились сегодня? (Мы учились слушать, слышать, правильно произносить, различать звуки Б-Б' и правильно обозначать их в слогах, словах и предложениях).
- Что мы узнали о звуке Б? (Что он согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким).
- Как на письме обозначается твёрдость и мягкость звука Б? (Гласными буквами 1и 2 ряда).
- Все сегодня очень старались. Молодцы! Занятие окончено.