- Учителю
- Конспект занятия по логопедии 'Автоматизация звука [c] (1 класс)
Конспект занятия по логопедии 'Автоматизация звука [c] (1 класс)
Тема: Автоматизация звука [с] в прямых слогах, в начале и середине слов.
Цель:
Правильное и четкое произношение звука [c] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
1. Образовательные:
а) закрепление знаний о механизме организации звука и его акустических особенностях;
б) закрепление звука в отражённом повторении за логопедом и самостоятельно;
2. Коррекционные:
а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;
б) развитие фонетического слуха;
в) формирование навыков звуко-слогового анализа;
г) развитие моторики артикуляционного аппарата, пальцевой моторики;
д) закрепление звука в изолированном виде, в прямых слогах, в начале и середине слов, развитие связной речи.
3. Воспитательные.
- поддержание интереса к занятиям;
- воспитание доброжелательности, чувства товарищества;
- воспитание контроля за правильным произношением звука в собственной речи и речи товарищей.
Оборудование: картинки для артикуляционной гимнастики, предметные картинки, медали, зеркала, схема для характеристики звука, мультимедийное оборудование.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
У нас в гостях сегодня Лиса, она будет наблюдать за вами и учиться произносить звук [С] и если вы будете стараться, то она подарит вам медали.
II.Постановка целей занятия.
На этом занятии мы продолжим учиться произносить твёрдый звук С в начале и середине слов.
III. Артикуляционная гимнастика.
Давайте приготовим к работе наше лицо, язычок и губы. (зеркала, картинки)
1)Массаж: Начнем с массажа лица, повторяйте за мной мои действия. Погреем ладоши, подушечки пальцев и погладим по лбу (2-3 раза), от переносицы к крыльям носа и дальше к мочкам уха (2-3 раза), над губой (2-3раза), по подбородку (2-3 раза).
2) Артикуляционная разминка: упражнение «Лягушка», «Хоботок», «Массаж язычка от кончика языка к серединке зубами», «Лопата», «Чистим нижние зубки изнутри», «Горочка», «Лодочка (с выдохом)», «Выгибает кошка спинку», «Покатаем зубки с горочки»
IV. Пальчиковая гимнастика.
Давай теперь покажем лисе, как работают наши ручки.
Разминка для кистей и пальцев рук. Упражнение «Флажок», «Колечки», «Лодочка», «Очки», «Стол», «Стул».
Ты не бойся, это гусь,
Я сама его боюсь.
Гусь стоит и всё гогочет,
Ущипнуть тебя он хочет.
V. Ориентация в пространстве.
Покажите свою правую руку. Теперь левую (ногу, щёку, глаз, ухо). А теперь назовите, с какой стороны сидит ваш сосед (ка). Теперь назовите по 2 предмета в классе, которые находятся с правой стороны (с левой стороны).
VI. Анализ артикуляции по плану.
Давайте вспомним, когда произносишь звук [С], что делает язычок? Губы? Зубы? Воздушная струя? Голосовые складки? (дети объясняют)
С - губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, между зубами небольшая щель, спинка языка горочкой, посередине желобок, по которому проходит воздушная струя - холодная и узкая, голосовые складки не работают (звук глухой)
С - согласный, глухой, бывает твёрдым и мягким.
VII. Закрепление изолированного звука и произношение в слогах.
са-са-са
сы-сы-сы
са-со-су-сы
сы-са-су-со
су-со-сы-са
со-су-са-сы
VIII. Развитие фонематического слуха.
Сейчас я буду называть вам звуки, когда услышишь С - подними руку:
Ж, З, С, Ц, Ж, С, З, Ш, Ц, С, Ш.
Сейчас я буду называть вам слоги, когда услышишь С - хлопни ладошками: на. Са, Су, ну, до, Со, ра, Са, жи, ны, Сы, вы, то, Со
Сейчас я буду называть вам слова, когда услышишь слово со звуком [С] поднимите флажок :
Собака, кошка, каска, мишка, миска, стол, стул, диван, кастрюля, сапог, сумка.
IX. Работа с чистоговорками.
Лиса очень любит петь, предлагает спеть вам песенку.
са-са-са
в лесу живет лиса
су-су-су
в лесу видел я лису
сы-сы-сы
много дел у лисы
со-со-со
лиса катит колесо
X.Развитие зрительного воcприятия. Работа с зашумленной картинкой.
Какие предметы изображены на картинке? Назовите, выберите среди картинок на столе.
Санки, автобус, слон, стул, самолет, лист, стакан, сумка
XI.Пальчиковая гимнастика.
XII.Итог.
-Что умеем, показали,
И немножечко устали.
- Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
-Молодцы, лисе очень понравилось, как вы выполняли задания, и она дарит вам свои медали.