7


  • Учителю
  • Занятие для учащихся с диагнозом ФФН (2 класс)

Занятие для учащихся с диагнозом ФФН (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот материал подготовлен для проведения группового занятия с учащимися вторых классов, имеющих диагноз «Фонетико-фонематическое недоразвитие речи: акустическая дисграфия (на основе нарушений фонемного распознавания)».Занятие помогает отдифференцировать сходные по
предварительный просмотр материала

Конспект

занятия с нарушениями письма, вызванными ФФН


Тема: «Дифференциация звуков ч-т».


Цель: закрепление навыков различения и чёткого произношения звуков в словах, слогах и текстах.


Задачи:

Обучающие -

  1. Упражнять в подборе родственных слов.

  2. Учить составлять слова, подбирать слова к схемам, работать над предложением.

  3. Закрепить навыки чтения.


Развивающие -

  1. Развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление.


Воспитательные -

  1. Воспитывать умение работать в коллективе; слушать и оценивать ответ товарища.

  2. Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.


Оборудование: картинки, зеркала, цифры 1-10, рабочие тетради.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

Садится тот, кто повторит слоговую дорожку

Та - ча - та - ча,

Ту - чу - чу - ту,

Ач - ать - ать - ач,

Уть - уть - уч - уч.


  1. Повторение пройденного.

Установление сходства (согласные, глухие) и различия (на звук ч язык находится за верхними зубами, губы » трубочкой», при звуке ть язык ударяется о верхние зубы, а губы в улыбке) между звуками.


Речевая зарядка - игра «Измени слово»

Мяч - мять печка - Петька бич - бить чёлка - тёлка

Вечер - ветер зачем - затем ткач - ткать честно - тесно


Дидактическая игра «Собери букет»

На доске картинки с изображениями цветов черёмухи и тюльпана. К картинке с черёмухой дети подбирают картинки - лепестки со звуком ч, а к картинке с тюльпаном - картинки - лепестки со звуком ть.


Послушайте, как интересно: предмет становится меньше, а слово, которое его обозначает - длиннее.

Бак - бачок - бачочек

Бык - бычок - бычочек

Бок - бочок - бочочек

Знак - значок - значочек

Крюк - крючок - крючочек

Внук - внучок - внучочек


Очень ласковые слова. Бывает, бабушка и дедушка так любят внука, что готовы всё сделать за него.


  1. Физкультминутка.

Вот пришёл из сада мальчик,

Поднимает кверху пальчик,

Манит дедушку: - Дедульчик!

Принеси-ка быстро стульчик!

Расстегни-ка мне замочек!

Опусти воротничёчек!

Ой! Запутался шнурочек.

Развяжи-ка узелочек!

И поправь-ка мне носочек!

Бабушка спешит: - Ах, внучек!

Хочешь есть? Покушай супчик!

Съешь бульончик! Вот батончик,

Вкусный блинчик, пышный пончик!

Вот огурчик, баклажанчик,

Апельсинчик и бананчик!

- Я наелся! Ну,бабульчик!

Я возьму ещё бананчик

- Эй, дедульчик! - крикнул мальчик,

- Принеси-ка мне журнальчик!

И не шаркай так, дедульчик!

Воду выключи, бабульчик!

Не шумите! И - молчок!

Отдыхает ваш внучок!!!

  1. Определить место звука в словах (по цифровому ряду):

Ч - стучал, чучело, точечки, столичный, тысяча, распечатал, стручок,

чемоданчик, торчать, чересчур, находчивый, чистосердечный, течёт;

Т - терпеть, тетерев, потерять, тяжести, часть, требовать, чтение,

учитель, третий, увеличить, теребить, четверть, тюбетейка,

чистить.


  1. Предложения для анализа и схематической записи:

К окну прилетела синичка.


Дети открыли форточку.


Птичка влетела и стала клевать хлебные крошки.


Разбор с комментариями.


  1. Прочитать стихотворение, вставляя пропущенные буквы ч, т:

Буквы разные писа*ь тонким пёрышком в *етрадь у*ат в школе…

Вы*ита*ь и умножа*ь, малышей не обижа*ь.

Работа в парах - оценка работы товарища.


  1. Подведение итога занятия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал