7


  • Учителю
  • Фронтальное логопедическое занятие с обучающимися 2 класса с ОНР 3 уровня.

Фронтальное логопедическое занятие с обучающимися 2 класса с ОНР 3 уровня.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема : Деление слов на слоги.


Цели :

1. обучающая - закрепить умение делить слова на слоги

2. коррекционная - развивать мышление, зрительную память и воображение, зрительное восприятие и навыки аналитико-синтетической деятельности

3. воспитывающая - воспитывать взаимовыручку и желание помочь оказавшимся в беде


Задачи :

1. развивать слоговой анализ и синтез : продолжать учить детей делить слова на слоги, выделяя гласные, в их практической деятельности ;

2. закрепить знание учащихся о слогообразующей роли гласной ; 3.продолжать развивать звуковой анализ и синтез на примере односложных и двусложных слов, ставить ударение ;

4. закреплять умение дифференцировать слова и слоги ;

5. закреплять умение самостоятельно называть тему занятия и подводить итог занятию ;

6. развивать слухо-ритмическую координацию .

Занятие.

1. Организационный момент.

Развивать слухо-ритмическую координацию.


Здравствуйте , ребята, сегодня на нашем занятии будут гости. Посмотрите, всех учителей вы видели, кто-то даже у вас проводил уроки. Сегодня мы покажем, что мы делаем на логопедических занятиях.

Логопед: Ребята, наше занятие мы начнем разминки. Повтори за мной. Дети, приготовьте ладошки Послушали внимательно !

Логопед отхлопывает ритм : ♪ ♪ ♪ и др.

Л. : Работаем по часовой стрелке ! Таня !


2. Определение темы.

Закреплять умение детей делить слова на слоги,

совершенствуя умения выделять гласные из слов.

Закрепить знание учащихся о слогообразующей роли

гласной. Развивать мышление. (Игра «Загадка»).


Л.: ребята посмотрите на доску, здесь у нас зашифрована тема нашего занятия.

Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить?

Составьте из букв (Слайд 2)

И Л Г С О

5 2 4 1 3

- Что такое слог? (Часть слова)


Сегодня у нас необычный урок, мы с вами будем лепить снеговика. Посмотрите, какой он некрасивый, нам надо его собрать. Но при этом вы должны выполнить одно условие: для каждого кружка свое задание.

Возьмите первый кружок.

Л.: Дети, отгадайте загадку..


Я весёленький зверёк

Прыг с ёлки на дубок.

показ картинки.

Дети : Белка!

Л. : Дети, приготовьте ладошки.

Л. : Отхлопываем слово.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Л. : Какой 1-й слог ?

Д. : Бел.

Л. : В слоге БЕЛ какая гласная ?

Д. : Е.

Л. : Какой 2-й слог в слове БЕЛКА ?

Д. : КА.

Л. : В слоге КА какая гласная ?

Д. : А.

Л. : В слове БЕЛКА сколько гласных и какие гласные ?

Д. : Две гласные : Е и А.

Л. : Какое золотое правило грамматики мы знаем ?

Д. : Сколько гласных, столько и слогов.

Л. : Давайте хором повторим ! Молодцы.


Возьмите первый кружок, приготовьте свои цветные ручки и сделайте звуковой анализ слова «белка»


Мы выполнили задание и скатали первый ком

3. Работа по теме.

Продолжать развивать умение синтезировать слоги в слова.

Развивать воображение.

1)Найдите слоги на праздничном торте (слайд3)

Л. : А какие слова мы можем составить из этих слогов ? (устно)

Мы выполнили второе задание и слепили снеговику головной убор.

2)Возьмите 2-ой кружок с заданием , на нем написаны предложения. Вам надо хлопая в ладоши, чёрточками разделить предложения на слоги.

Лиза взяла зонтик.
Мама вела Машу.
Вова видел жука.
Птицы пили воду.
Вика рвала цветы.

Мы выполнили задание и скатали второй ком.

3)Дидактическая игра "Паровозик": перед каждым учеником лежат картинки.

Ребята перед вами картинки паровозик (первый вагон -слова с одним слогом, во второй вагон-с двумя, а третий - слова с 3-мя слогами)

Дети по очереди подходят к паровозу и объясняют, почему именно такой выбрал выбор.(вспоминают правило)

Задание было интересное, вы с ним справились, у нас появились ручки.


4 Физкультминутка с мячом.

5 Продолжение работы по теме.

1) Составление слов из слогов "Лабиринт". (Слайд 6)

(Позвал, творог, пирог, нашли)

2)Дополнение текста получившимися словами. На карточках. (Слайд 6.)

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе _______.
Я взял муку и взял _______,
Испёк рассыпчатый ______.
Я ждал, пока хватило сил.
Потом я кусочек откусил.
Когда же гости подошли,
То даже крошек не ______.


Задание было сложное, вы с ним справились, у нас появились ножки.


3) « игра» Шмель»


4. Итог.


Л. : Молодцы .Что мы делали сегодня на уроке ?

(Дети перечисляют виды своей деятельности : делили слова на слоги, делали звуковой анализ, запоминали картинки и т.д. )




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал