- Учителю
- Конспект логопедического занятия по теме Безударные гласные в корне слова
Конспект логопедического занятия по теме Безударные гласные в корне слова
Безударные гласные в корне слова.
Конспект логопедического занятия по теме: «Безударные гласные в корне слова».
Цели и задачи урока:
-
</ Закрепление навыка проверки безударных гласных в корне слова способами:
а) изменением формы слова;
б) подбором однокоренных слов. -
Развивать мелкой моторики
-
Развитие общей моторики
-
Автоматизация звука Р на протяжении всего урока
-
Развитие аналитико-синтетической деятельности коры БП ГМ, развитие межполушарной связи
-
Развитие мышления, внимания, орфографической зоркости.
-
Нейропсихологический подход.
Ход урока:
Орг. Момент
- Здравствуй, Семён. Перед тем, как мы зайдем в кабинет, я попрошу тебя очень внимательно меня послушать. Тебе нужно дойти до зеркала волшебным шагом: если ты делаешь шаг правой ногой, то нужно по коленке хлопнуть левой рукой, а если делаешь шаг левой ногой, то хлопок делаешь правой рукой. (Демонстрация перекрестного шага).
Артикуляционная гимнастика
- Молодец, у тебя очень хорошо получилось! Теперь мы с тобой немножко разомнем наш язычок (ребенок вытягивает 5 любых карточек с артикуляционной гимнастикой и мы вместе ее выполняем).
Сообщение темы урока
- Гимнастику сделали, теперь переходим за парту. Чтобы дойти до парты, тебе нужно на каждый шаг называть любое слово со звуком Р.
На парте стоит баночка с гидрогелевыми шариками.
- Тебе нужно в этой волшебной баночке отыскать бумажки со словами. Из них мы с тобой попробуем составить тему нашего занятия.гласные звуки
корень
без ударения
слово
- Безударные гласные в корне слова. Молодец!
Актуализация знаний
- Перед тобой стоит корзинка, в которую сложены схемы. Возьми их и давай вместе вспомним, что же такое безударная гласная и как нужно ее проверять.
Проверка понимания
- Достань из корзинки карточки под номером один и картонные буквы. Тебе нужно сейчас в каждую карточку вставить нужную букву и объяснить, почему именно эту букву ты вставил.
м…ря
гр…за
в…дро
п…ро
зв…рёк
стр..ла
др…зды
Динамическая пауза
- Пришло время немного подвигаться. Пойдем на ковёр! Как ты уже заметил, на нём лежат какие-то картинки с подписями. Они понадобятся нам для игры. Я называю тебе слово, а ты быстро находишь к нему проверочное. Если ты нашел правильно - у тебя получится сложить картинку.
(Используется пособие «Занимательные карточки. Сова. Гласные и согласные в корне слова».)
Закрепление
- Отдохнули мы немного, теперь можно снова потрудиться. Садись на место, открывай тетрадочку и записывай сегодняшнее число. Обязательно проверь, опираясь на число, записанное на доске.
Выполнение карточки номер один в тетради, а карточку номер два вклеить в тетрадь и выполнить карандашом.Прочитай шуточное стихотворение. Обведи нужную букву. Запиши в тетрадь парами: проверяемое слово и проверочное.
Например: сосновый - сосны.
Раз /о,а/сеннею порой
По тр/о,а/пинке л/и,е/сной
Шёл медведь к себе д/о,а/мой
В тёплой шубе м/и,е/ховой.
Шёл он, шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге,
И, ш/о,а/гая через мост,
Наступил л/и,е/се на хвост.
-
Раздели текст на предложения, и вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.
Пришла з…ма в п…лях и л…сах л…жит глубокий снег трудно птицам и зв…рям найти корм в сн…гу.
з…ма - ___________________________
в п…лях - ________________________
в л…сах - _________________________
л…жит - __________________________
зв…рям - _________________________
сн…гу - ___________________________
Выполнить кроссворд на интерактивной доске.
Подведение итогов, рефлексия
Вопросы:
Чем мы занимались?
Какую орфограмму повторяли?
Какой звук преследовал нас на протяжении всех заданий?
Что тебе понравилось больше всего?
Что тебе понравилось меньше всего?
Что показалось тебе трудным?