- Учителю
- Логопедическое занятие 'Дифференциация звуков Б-Д и букв Б-Д. '
Логопедическое занятие 'Дифференциация звуков Б-Д и букв Б-Д. '
Конспект занятия во 2 классе
Тема: Дифференциация звуков «Б» - «Д», букв «Б» - «Д»
Цели занятия:
-
Образовательная:
-закрепление знаний о частях речи.
-
Коррекционные:
-развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;
-развитие фонематических процессов;
-развитие и совершенствование связной речи;
-обогащение словаря;
-развитие зрительно восприятия, внимания памяти.
-
Воспитательная:
-привитие любви к природе и животному миру.
Ход занятия.
-
Организационный момент
Логопед. Послушайте голоса леса.
Звучит фонограмма.
-
Логопедическая зарядка
Развитие общей моторики
(Здесь и далее дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Л о г о п е д
Белка утром потянулась,
Раз - нагнулась,
Два - нагнулась,
Лапки быстро развела,
Шишки, видно, не нашла.
Чтобы шишку ей достать,
Надо на носочки встать.
Развитие тонкой моторики
Л о г о п е д
Едет белка на тележке,
Продает она орешки.
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зобок,
Кому в лапоньки.
Артикуляционная гимнастика
-Для губ
Дети растягивают губы в улыбке, потом делают их «рупором».
-Для языка
Дети выполняют упражнения «качели», «дятел».
-Для развития воздушной струи
Л о г о п е д. Подуйте на орех, постарайтесь, чтобы орешек оказался в лапках у белки. Следите, чтобы весь воздух вышел через рот.
-развитие пространственных представлений
Л о г о п е д. В лесу, где живет белка, было необычное дупло. В нем два этажа - нижний и верхний, на каждом два окошка. (Показывает дупло.) Кто сидит около верхнего правого окошка?
Д е т и. Белка.
Л о г о п е д. Кто сидит около верхнего левого окошка?
Д е т и. Воробей.
Л о г о п е д. Кто сидит около нижнего правого окошка?
Д е т и. Бабочка.
Л о г о п е д. Кто сидит около нижнего левого окошка?
Д е т и. Дятел.
Л о г о п е д. Лесные жители решили погулять в лесу. (Убирает фигурки.) Раньше всех вернулись белка и дятел. Кто задержался в лесу?
Правильно ли заняли свои места белка и дятел?
-
Звуко - буквенный анализ
Л о г о п е д. Произнесите четко слова «белка», «дятел».
Сколько слогов в этих словах? Сколько звуков в этих словах? Перечислите их последовательно. Определите место звука «Б» в слове «белка». Определите место звука «Д» в слове «дятел». (Дети отвечают на каждый вопрос и выполняют задания.)
Итак, сегодня мы будем учиться различать звуки «Б» - «Д».
-
Анализ артикуляции звуков «Б» - «Д»
(Дети последовательно выполняют каждое из заданий логопеда)
Л о г о п е д. Произнесите четко звук «Б», пронаблюдайте за органами речи в зеркало. Дайте артикуляционную характеристику звуку «Б». Произнесите четко звук «Д», понаблюдайте за органами речи. Дайте артикуляционную характеристику звуку «Д».Чем похожи и чем отличаются звуки «Б», «Д»?
В помощь детям предлагаются артикуляционные профили звуков, план ответа:
1 губы
2 зубы
3 язык (кончик, спинка)
4 голосовые складки
-
Фонетическая характеристика звуков
Л о г о п е д. Дайте фонетическую характеристику звукам «Б», «Д». Чем похожи и чем отличаются звуки» Б», «Д» по фонетической характеристике?
В помощь предлагаются таблица, алгоритм ответа:
Гласный - согласный. Докажи.
Звонкий - глухой. Докажи.
Твердый - мягкий. Назови.
Буква. Назови.
-
Связь с буквой
Л о г о п е д. Сколько звуков обозначают буквы «Б», «Д»? Из каких элементов состоят строчные буквы «Б», «Д»?
Чем похожи и чем отличаются эти буквы? Посмотрите на рисунок с изображением белки, какую букву видно на рисунке?
Д е т и. «Б».
Л о г о п е д. А сейчас посмотрите на рисунок с изображением дятла, какую букву видно на рисунке?
Д е т и. «Д».
Л о г о п е д. Сегодня на занятии нашими помощниками будут белка и дятел.
-
Развитие зрительного восприятия
Л о г о п е д. (Показывает рисунок с изображением дерева с буквами на нем) В нашем лесу есть необычное дерево, посмотрите внимательно, сколько букв «Б» и «Д» спряталось на нем? Напишите в тетради буквы «Б» и «Д», чередуя их. Букв должно быть столько, сколько вы нашли их на дереве.
-
Работа со слогами
Л о г о п е д. Прочитайте слоговую таблицу по подобию с гласными «А», «О», «У».
А
О
У
вд
вда
-
-
жд
-
-
-
сб
-
-
-
лб
-
-
-
Дети читают хором по строчкам и индивидуально по столбикам (последний столбик - сверху вниз, второй - снизу вверх, третий - сверху вниз).
-
Развитие фонематических процессов. Работа со словами.
Л о г о п е д. Поднимите карточку с буквой «Б», если услышите в слове звуки «Б», «БЬ», карточку с буквой «Д», если услышите в слове звуки «Д», «ДЬ».
Дорога, работа, загадал, убрал, денек, добыча, однажды.
Запишите слова в три столбика: в первый столбик слова с буквой «Б», во второй -с буквой «Д», в третий - слова, в которых встречаются обе буквы.
Белка, дятел, долбит, береза, радуга, дубы.
-
Гимнастика для глаз (профилактика близорукости)
Л о г о п е д. Посмотрите только глазами вправо, влево, вверх, вниз; глазами по кругу вправо, влево; нарисуйте глазами восьмерку, вращая при этом головой.
Спишите слова, дописывая элементы букв по опорным точкам.
Оерево,оелочка, оупло, ооорый, поооерезовик, оооыть.
Прочитайте слова, которые у вас получились.
-
Работа по развитию словаря
Л о г о п е д. Посчитайте по таблице.
одна (один)
две (два)
много
белочка
дятел
Составьте словосочетания со словами «белка», «дятел», подобрав к ним подходящие по смыслу слова, отвечающие на вопрос «какой?» «какая?».
Белка
Дятел
задорный
забавная
добрый
быстрая
Подберите к словам второго столбика близкие по смыслу слова:
добродушный, веселый, смешная, стремительная.
-
Работа над предложением
Л о г о п е д. Составьте предложения со словами «белка», «дятел», заменив картинки словами. Грибы, лес, дупло, береза. Прочитайте слова. Летать, жить, сушить, долбить.
Запишите любое предложение в тетрадь.
-
Итог занятия
Л о г о п е д. Чем отличаются звуки «Б» - «Д»?