- Учителю
- Логопедическое занятие «Образование слов при помощи приставок» (2 класс дисграфия)
Логопедическое занятие «Образование слов при помощи приставок» (2 класс дисграфия)
Логопедическое занятие «Образование слов при помощи приставок»
(2 класс дисграфия)
Учитель-логопед: Азашикова Нафисет Айтечевна.
Цели:
-
формировать представление о словообразующей роли приставки, её семантическом значении;
-
упражняться в практическом образовании, употреблении и написании слов с приставками;
-
развивать связную речь: учить составлять предложения по сюжетной картине, используя слова с приставками;
-
активизировать словарь;
-
развивать внимание, память, мышление, речевую активность.
Оборудование: два стакана с водой, шапка Корня «лив», графический знак корня и приставки, слова, Приставка, мяч.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Прежде чем садиться за свое рабочее место давайте вспомним:
Какой сегодня день недели? (понедельник). Какой день был вчера? (воскресение). Какой будет пятый день недели? (пятница). Как называется третий день недели? (среда). Какой первый месяц весны? (март). Какой второй месяц весны? (апрель). Какое время года сейчас? (весна). Какой второй месяц осени? (октябрь). Какой первый месяц зимы? (декабрь).
Молодцы! Настроились на работу!
2. Речевая разминка.
На доске зашифровано слово, чтобы его разгадать необходимо, назвать в словах определенный по счету звук:
- понедельник (1)
- воскресение (5)
- пятница (5)
- среда(1)
- март (4)
- апрель (1)
- весна (1)
- октябрь (2)
- декабрь (4)
п
р
и
с
т
а
в
к
а
Молодцы! Получилось слово приставка.
Рассмотрите мои действия (Логопед производит различные действия с двумя стаканами воды: наливает воду, выливает, переливает, поливает цветы).
У нас получились слова (записаны на доске):
Наливает, выливает, переливает, поливает
Посмотрите внимательно, какой корень у всех слов? («лив»). Теперь Корень «лив» уже не одинок, мы помогли ему найти нужные слова, за это он говорит вам спасибо.
Ребята, а с помощью чего мы помогли Корню? Я вам подскажу, обратите внимание на начало каждого слова. Перед корнем стоят: на-, вы-, пере-, по- -эту часть слова, которая стоит перед корнем называют приставкой. При помощи приставки мы можем образовывать новые слова.
3. Актуализация опорных знаний.
Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- Что называется корнем? (Корень - общая часть родственных слов)
- Прочитайте слова. Выделите корень.
Поход, выход, приход, заход.
- Назовите часть слова, стоящую перед корнем.
(по-, вы-, при-, за-) (Это приставки).
Откройте тетради и запишите число и тему занятия: Приставка.
4. Работа над темой занятия.
Я буду говорить слова, а вы будьте выполнять действия.
Вышел, зашел, пришел, пошел.
Какая общая часть в этих словах? (шел)
- Назовите часть слова, стоящую перед корнем.
( вы-, за-, при-, по-) (Это приставки).
Понес, вынес, занес, принес.
Обозначьте в словах сначала корень, затем приставку.
Именно так и звучит тема нашего занятия: Образование слов при помощи приставок (на доске таблица «Приставка»).
5. - Скажите, все ли приставки можно использовать для образования новых слов от данных?
Образец: полетел, залетел, улетел, прилетел, вылетел, слетел, подлетел, облетел, перелетел и т.д.
- летел, - плыл, - говорил, - шумел, - пищал.
6. Приставки есть разные: на-, вы-, пере-, по-, от-, за-, при-, в- и другие, с которыми мы будем знакомиться на следующих занятиях. Но все приставки пишутся со словами слитно.
А вот, почему вы узнаете, когда послушайте сказку о приставках. Будьте внимательны, чтобы потом сформулировать правило о приставках.
В глухом лесу жила девочка Приставка . Давным-давно она отстала от своих родителей, заблудилась, да так и осталась жить в лесу. На большой и красивой поляне она построила себе избушку. Приставка жила и не тужила.
Однажды слова пошли в лес за грибами и ягодами. Целый день они бродили, собрали полные корзины и уже собрались поворачивать обратно, но обнаружили, что не помнят дороги домой. Сели слова на пенечек и горько заплакали. Они плакали так громко и горько, что на их плач вышли из чащи звери и решили помочь. Они позвали девочку Приставку.
На лес надвигалась ночь. В небе появился месяц. Девочка Приставка взяла фонарики, раздала их словам и просила держать их впереди себя, освещая дорогу. Но слова так боялись идти ночью по лесу, что крепко прижались к девочке. Так и дошли до деревни. Стала девочка прощаться со словами, да не смогла оторваться от некоторых из них, так были слова напуганы. Делать нечего, осталась Приставка с некоторыми словами, как их часть, приклеилась в начале слова, да так и держится!
С тех пор самые пугливые слова никуда не ходят без приставки, а некоторые лишь изредка встречаются без нее. А есть и такие, которые примеряют к себе много разных приставок, и от этого их значение меняется, появляются новые слова.
Понравилась сказка? Так, что же такое приставка?
Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставки со словами пишутся всегда слитно.
А графически приставка обозначается так: (обозначение и на записанных словах на доске).
Это девочка Приставка, которая будет помогать вам на всех занятиях, при изучении данной темы. А сейчас она принесла задания и просит их выполнить, за правильно выполненное задание она вам приготовила подарок - свое графическое обозначение.
Образуйте новые однокоренные слова, используя приставки, данные в таблице.
7. Первичные закрепления знаний.
а) Спишите слова в тетрадь. Выделите корень и приставку.
Отбежал, подплыл, заполз, записал, подул, ускакал, надел, подшил, передал, уполз, подсадил, вшил.
б) тренировочные упражнения:
- Чем различаются слова:
Пробил-прибил (насквозь, крепко)
Промёрз-примёрз.
- Назвать противоположные действия, используя приставки - при, -от (с перекидыванием мяча).
Приплыть - отплыть принести - отнести
Прибежать - отбежать прилив - отлив
Привязать - отвязать подскочить - отскочить
Приползти - отползти прикатить - откатить
Привезти - отвезти прилететь - отлететь
Приехать- отъехать приходить-отходить
Молодцы! Получите графические знаки от Приставки. Вы наверно немного устали, давайте проведем физкультминутку.
8. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
9. - Следующее задание будем выполнять на карточках.
Прочитайте слова, выделите приставки.
Прибежал, понес, завязал, перевел, приезд, умчался, запищал, помчался, уговорил.
Проверяем.
10.- Работа в парах.
Девочка Приставка принесла вам приставки и просит образовать с ними новые слова.
- Работа в тетрадях.
Одна пара от корня -нес, другая от корня -бег. Небольшая подсказка: вы образуете родственные слова, у них один корень. (Логопед раздает каждой паре приставки и корень слова): по-, под-, в-, на-, с-, от-, у-, пере-, при-.(за хорошую работу, Приставка благодарит детей).
11. Приставка приготовила задание на карточках. Посмотрите: к данным словам добавьте приставку по-. Запишите получившееся слово и выделите приставку.
Образец: белить - побелить.
Плакать, бороться, плыть, бродить, беседовать, бежать, петь, бывать, благодарить, будить, бегать, беспокоить.
Логопед помогает ученикам, проверяет.
12. Подберите к данным существительным подходящие по смыслу глаголы со значением движения сначала вовнутрь, а затем изнутри.
Человек по дороге идет, в дом входит, а из дома выходит.
Мальчик по дороге бежит, в дом …, а из дома … .
Машина по дороге едет, во двор …, а из гаража … .
13. Подведение итога.
Молодцы, ребята! Наше занятие заканчивается. Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работали сегодня? Что такое приставка?