- Учителю
- Конспект группового логопедического занятия для учащихся 3 класса с логопедическим заключением «нарушение письма и чтения у ребенка с ОНР» Тема: Деление слов на слоги Лексическая тема: Лес.
Конспект группового логопедического занятия для учащихся 3 класса с логопедическим заключением «нарушение письма и чтения у ребенка с ОНР» Тема: Деление слов на слоги Лексическая тема: Лес.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7»
Конспект группового логопедического занятия для учащихся 3 класса с логопедическим заключением «нарушение письма и чтения у ребенка с ОНР»
Тема: Деление слов на слоги
Лексическая тема: Лес.
Разработала: Верхотурова Елена Николаевна, учитель-логопед
Курган 2015
Конспект группового логопедического занятия для учащихся 3 класса с логопедическим заключением «нарушение письма и чтения у ребенка с ОНР».
Тема: Деление слов на слоги.
Лексическая тема: лес.
Цели: 1. Коррекционно-образовательные
-
закреплять знания детей о слоге, о роли гласных в слогоразделе;
-
совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза;
-
развивать навыки звукового анализа и буквенного синтеза;
2.Коррекционно-развивающие:
-
развивать слуховое и зрительное внимание, мышление;
-
развивать мелкую моторику;
-
обогащать словарный запас по теме «Животные и растения леса»;
-
закреплять навыки словообразования;
3. Воспитательные:
-
повышать уровень учебной мотивации;
-
воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
-
повышать интерес у обучающихся к родной природе.
Оборудование: плакат со словами из слогов (цветные стрелки), картинка из рассказа, карточка с буквами (слоги), карточки со звуковыми схемами и слогами, контурные изображения листьев деревьев, картинки деревьев и птиц, картинки с названиями цветов, карточки для составления слоговых схем на доске, мяч, карточки с названиями птиц из перепутанных слогов, карточки со словами из предложения, разрезные картинки.
Ход занятия:
-
Орг. момент.
1. Логопед: Добрый день, ребята. Сейчас я попрошу сесть того, в чьём имени есть слог НАС, НЯ, СА, РО, ЛЕ.
2. «Пройди по стрелке»
Логопед: Пройдите по стрелке и прочитайте зашифрованные слова. Первые слоги в словах выделены кружками разного цвета.
Ребята читают слова: дудочка, девочка, кувшинчик, лесовичок.
Логопед: О чём вам напомнили эти слова? (Про сказку «Дудочка и кувшинчик»). Сегодня у нас на занятии в гостях девочка Женя. Помните, когда лесовичок узнал, что Женя ленится собирать ягоды, он забрал у неё дудочку. Вот и сегодня он не даёт ей собирать грибы и ягоды. Он забрал дудочку и кувшинчик, а нам нужно помочь Жене получить кувшинчик обратно. Для этого нужно выполнить задания, которые подготовил лесовичок.
-
Введение в тему. Актуализация полученных знаний.
1. Логопед: А вот и тема, с которой будут связаны все задания.
Появляется карточка с буквами: С, Г, И, О, Л.
Логопед: Ой, ребята, лесовичок перепутал все буквы в слове. Давайте попробуем вместе составить слово из этих букв.
Ребята составляют слово СЛОГИ.
2. Логопед: Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться делить слова на слоги. Вспомните, ребята, без чего мы не сможем образовать слог? (без гласной буквы). А как определить, сколько в слове слогов?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов -
Это знает каждый
Из учеников.
3. Соотнести слоги со звуковыми схемами.
-
Основная часть урока.
1). Пальчиковая гимнастика «Листья»:
Раз, два, три, четыре, пять,
Листья будем собирать.
Листья березы
Листья осины,
Листики тополя,
Листья рябины, листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
2). У каждого на парте контурные изображения листьев деревьев. Украсить листья по контуру рисунком с чередованием большой и маленькой петельки.
3). Логопед: Ребята, рассмотрите внимательно ваши листья, вспомните названия деревьев, с которых они прилетели.
Ученики по очереди называют деревья: БЕРЁЗА, КЛЁН, ИВА, ДУБ, ОСИНА.
Логопед прикрепляет на доску картинки деревьев, рядом с которыми вывешивает контуры листьев.
Логопед уточняет у каждого ученика, какой у него лист: берёзовый, кленовый, ивовый, дубовый, осиновый.
Закрепление знаний о слогообразующей роли гласных. Зашифровать названия деревьев при помощи гласных (слоговые схемы). Работа у доски с фломастером и карточками.
4). Логопед: Ребята, откройте тетради, отступите 2 строчки от предыдущей работы и запишите сегодняшнее число.
«Соберите букеты».
Логопед выставляет на доску картинки с названиями цветов: пион, василёк, ромашка, роза, фиалка, ландыш, мак, незабудка.
Логопед: Мы остановились на лесной полянке, стали собирать цветы и
составлять из них букеты. Запишите названия цветов в два столбика: в первый столбик запишите слова, состоящие из 2 слогов, во второй столбик - слова из 3 слогов. Какие цветы не попали ни в один букет? (мак, незабудка). Почему? Красным карандашом подчеркните в словах все гласные буквы, а простым карандашом разделите слова на слоги.
-
Динамическая пауза.
1. Логопед: Сейчас я назову вам несколько слов, если вы услышите в слове 1 гласный звук - топните ногой, если 2 гласных - хлопните в ладоши.
Слова: лось, кабан, волк, заяц, медведь, ёж, белка, лиса, уж, барсук.
2. Игра с мячом. Задание: превратить двусложные слова в трёхсложные.
Слова: голос (голосок), терем (теремок), лиса (лисичка), белка (белочка), трава (травинка, травушка).
5). Логопед: Вот мы и пришли к домику старичка- лесовичка, но прежде чем он вернёт нам кувшинчик, надо помочь его друзьям птицам. У них случилось несчастье:
Это было в воскресенье
У дрозда на дне рожденья,
Гости пели, веселились,
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз - два - три - четыре - пять,
Помоги гостей собрать!
Прочитайте слоги, записанные на карточках, переставьте их местами так, чтобы получились названия птиц. Запишите верные слова в тетрадь.
На карточках: дрозд, ро-со-ка, рец-скво, ва-со, ку-шка-ку, рев-те-те, тел-дя.
Учащиеся записывают: дрозд, сорока, скворец, сова, кукушка, тетерев, дятел.
Логопед: Проверим, названия каких птиц вы записали.
Дети называют, логопед прикрепляет картинки птиц на доске.
Логопед: Ребята, расселите птиц по деревьям. Подумайте сколько слогов в названиях деревьев и в названиях наших птиц.
На доске остались картинки из 3 задания: дуб, ива, берёза. Учащиеся рассаживают птиц, название которых состоит из одного слога на дуб, из 2 слогов - на иву, из 3 слогов - на берёзу.
Логопед: Разделите у себя в тетради названия птиц на слоги простым карандашом.
6). Работа с деформированным предложением.
На доске появляются перепутанные слова из предложения.
Лесной, на, полянке, цветы, распустились
Ребятам нужно поставить слова в правильном порядке. Вставить подходящее прилагательное в предложение (яркие, душистые).
На лесной полянке распустились душистые цветы.
Составить в тетради схему предложения. Прочитать слова орфографически. Карточки переворачиваются, логопед диктует слова, ребята выписывают только гласные. Затем нужно записать предложение по памяти.
Логопед переворачивает карточки обратно, ученики проверяют своё предложение.
Логопед: Простым карандашом разделите каждое слово в предложении на слоги. Затем поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг друга.
-
Итог занятия.
Логопед: Вот и подошло к концу наше лесное путешествие. Давайте напомним Жене, как определить, сколько в слове слогов.
Женя благодарит вас за помощь и приготовила каждому маленький сюрприз.
Каждому даётся разрезная картинка с ягодами или фруктами. Собрать картинку и сосчитать количество слогов в слове.
ша ба ты
ка ры ки ква
ПИОН ВАСИЛЁК РОМАШКА
РОЗА ФИАЛКА ЛАНДЫШ
МАК НЕЗАБУДКА