7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального занятия по РС И ФП по теме: Автоматизация звука ц. Природоведческий материал.

Конспект индивидуального занятия по РС И ФП по теме: Автоматизация звука ц. Природоведческий материал.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект индивидуального занятия по развитию слуха и формированию произношения.





Предмет РСВ и ФП

ученица 4 класса

Диагноз: двусторонняя сенсоневральная тугоухость II ст.,





Отработанный речевой материал воспринимает на расстоянии 5м.



Тема: Автоматизация звука ц. Природоведческий материал.



Тип: закрепление знаний

Продолжительность учебного занятия - 40 мин

Цель: развитие слухового восприятия на речевом материале с уроков окружающего мира . Формирование интереса к предмету через использование ИКТ.

Задачи:

Образовательная:

  • закрепление навыков восприятия речевого материала с уроков окружающего мира на слух . Работа с разрезным текстом.

  • Уточнить артикуляцию и правильное изолированное произнесение звука [ц];

  • Продолжать учить правильно произносить звук [ц] в слогах и словах.

Развивающая:

  • коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений (работа с текстом, ответы на вопросы);

  • коррекция зрительной и слуховой памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;

  • развитие общей моторики, согласование движения и речи. Развитие познавательных психических процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия;

  • развитие фонематических процессов.



Воспитательная:

  • воспитание положительной мотивации к учению;

  • создание ситуации успеха в процессе работы над текстом;

  • стимулирование речевой активности.





Дидактические материалы:

Методика развития слухового восприятия. Л.П. Назарова, М. «Просвещение », 1980 г.,

Методика обучения произношению в школе глухих, Ф.Ф.Рау, Н.Ф.Слезина, Москва «Просвящение»,1981 год.

Развитие речевого слуха. Кузмичева Е.П., М., «Просвещение» 1989г



Оборудование : компьютер, таблички, набор картинок по теме урока. Рассыпной текст «Солнце »,презентация занятия «Автоматизация звука Ц».







Этапы учебного занятия



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Используемые цифровые ресурсы

Орг. момент







Поздоровайся со мной.

Расскажи о себе.

Ты меня слышишь?





Будешь хорошо слушать, говорить, читать.

Здравствуйте, Лариса Викторовна. Меня зовут Нападюк Яна. Мне 10 лет.

Я учусь в 4 классе.

Я вас слышу хорошо.



Я буду хорошо слушать, говорить, читать.









Голосовые и дыхательные упражнения.

Говори гласные звуки протяжно

А__О__У__И__Ы__Э__

Говори гласные звуки кратко

АО У И ЫЭ (под счёт, маршируя)



Говори громко, тихо, шёпотом

А______

А______ О____У_____

А_____О_____У_____И____Ы______

- Будем работать над дыханием.

-Сделай длинный вдох через рот, а выдох через нос.

-Сделай вдох носом, а выдох через рот.

Прочитай предложение на одном выдохе.

Солнце- самая близкая к Земле звезда.

Солнце-

Солнце- звезда.

Солнце- самая близкая звезда.

Солнце- самая близкая к Земле звезда.

- Что ты делала?

А___О____У_____И____Ы____Э___



АОУИЫЭ







А ______

А______ О_______ У_______

А______О______У_____И_____Ы_______



























Солнце-

Солнце- звезда.

Солнце- самая близкая звезда.

Солнце- самая близкая к Земле звезда.





Разговорно- обиходная речь

( речевой материал по пройденной теме «Школа)













Слуховой диктант

Кто работает в школе?



Кто учит детей?

Как зовут твоих учителей?

Сколько человек учится в твоём классе?

С кем ты дружишь в классе?

Чем ты любишь заниматься со своим другом в свободное время?

Наша школа самая красивая.

В школе ребята учатся, отдыхают, живут.

Наш классный коллектив очень дружный.

-В школе работают учителя, воспитатели, директор, завуч, повара, бухгалтера, вахтёры, технички, электрики, слесарь.

Детей учит учитель.

Моих учителей зовут…

В моём классе учится шесть человек.

В классе я дружу с Матвеем Платоном.

В свободное время вместе с другом я играю, разговариваю.





Произношение

Работа над звуком Ц

Закрой глаза и попробуй отгадать над каким звуком мы сегодня будем работать.

-Какой звук?



-Правильно, сегодня мы будем работать над звуком ц.



На основе тактильных ощущений ученица должна отгадать звук Ц.

























Слайд№1

Артикуляционная гимнастика

-Будем делать артикуляционные упражнения.

Рассмотри картинки, вспомни, как называются упражнения для язычка, выполни их перед зеркалом.





«Месим тесто», «Блинчик», «Качели», «Чистим зубки», «Киска сердится».

Слайд №2

Уточнение профиля произношения



















Характеристика звука



- Посмотри на профиль звука Ц и ответь на вопросы.

- Кончик языка вверху или внизу?

- При произнесении звука Ц есть голос?

-Дай характеристику звуку.

- Послушай и повтори слоги:

ац ац-уц-оц цац цац-цуц-цыц

оц уц-иц-ац цоц цоц-цыц-цуц

уц оц-ац-иц цуц цуц-цоц-цац

иц иц-оц-уц цыц цыц-цац-цоц



- Какая часть речи отвечает на вопросы кто? что?

-На вопрос кто? отвечают какие предметы?

-На вопрос что? отвечают какие предметы?

На слайде будет появляться картинка, тебе надо определить в какой домик ты её поселишь?

-Внимательно смотри на экран и думай.



















- Кончик языка внизу





- Нет голоса.



Ц -всегда твёрдый глухой согласный.

Ребёнок повторяет























- Имя существительное.



-Живые предметы.



-Неживые предметы.









Слайд №

Слайд №

Слайд №



Слайд №



Слайд №













Слайд №









Слайд №











Слайд №



Слайд №









Слайд №





- Дополни предложения. Прочитай слова.

Продаёт перец...

Поёт на концерте...

Плавает на соревнованиях...

Занимается борьбой...

Живёт в скворечнике...

Хитрит всё время...

Танцует на концерте...

Работает в полиции...

-Что ты делала?



















Я правильно говорила звук ц. Читала слова, предложения.

Работа над словесным ударением.

- Из чего состоят слова?

- Какие бывают слоги?

-Как мы говорим ударные слоги?

-Как мы говорим безударные слоги?





Отхлопаем ритм.

татататата

татататата

татататата

татататата

татататата

татататата







-Прочитай стихотворение с ударением. соблюдай паузы.

Слова состоят из слогов.

Слоги бывают ударные и безударные.

Ударные слоги мы говорим громче и протяжней.

Безударные слоги мы говорим тихо и кратко.



Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.



























Физминутка

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется.





Поднять руки вверх. Потянуться.



Присесть на корточки. Руки опустить на пол.

Хлопать в ладоши. Улыбаться.







Развитие слухового восприятия



Ведение в тему .



















Работа по закрытой картинке.

























-Что такое природа?





-Какая бывает природа?

-Назови «живую», «неживую» природу.









Как ты думаешь, о чём мы сегодня будем говорить?

Я приготовила для тебя картинку. Твоя задача отгадать, что на ней изображено. Ты можешь задавать мне вопросы.

На картинке изображён объект неживой природы.

Он жёлтого цвета.

Он находится на небе.

-Это изображение солнца.

На уроке мы будем говорить о солнце.

Природа-это всё то, что нас окружает. Природой нельзя назвать то, что создано руками человека.

Природа бывает «живая», «неживая».

Растения, животные, человек- это живая природа.

Солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег- это неживая природа.













-Что изображено на картинке?



-Какого он цвета?





-Где в природе находится этот объект?



Мне кажется, что это….

Я думаю, что….









Работа с текстом

Послушай текст и скажи, что ты услышала.

























- Что ты услышал?

Сейчас мы будем складывать текст, слушай внимательно.

Будем отвечать на вопросы.

Что такое солнце?

-Почему нельзя смотреть на солнце незащищёнными глазами?

- Почему солнце кажется больше, чем другие звёзды?

-Когда лучше всего наблюдать за солнцем?

-Я тебе приготовила задания, посмотри. Как много солнечного света в нашем кабинете. Под каждой из них задания.

Вопросы:

-Что такое солнце?

- Загадка о солнце.

Ты весь мир обогреваешь

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все ...

- Как надо оберегать глаза от солнечного света?

-Что даёт нам солнце?

-Подбери прилагательные к слову солнце?

Дополни предложение:

Солнце …… свет.

Солнце- самая близкая……

За Солнцем хорошо наблюдать...

Солнце.

Солнце-это звезда, раскалённое небесное тело. Оно излучает свет. Этот свет очень яркий, он слепит глаза. Поэтому смотреть на Солнце незащищёнными глазами нельзя.

Солнце- это самая близкая к Земле звезда. Поэтому оно кажется таким большим, а все другие звёзды- маленькие. За Солнцем хорошо наблюдать в ясную погоду, когда небо голубое, а на нём небольшие белые облака.























































Работа с рассыпным текстом

























Итог урока.

-Что мы делали?



Мы говорили звук ц, отвечали на вопросы, повторили ,что такое ударный и безударный слог, прочитали про солнце.



Работа без ЗУА

Послушай и повтори:

Окружающий мир, живая природа, неживая природа, небесное тело, слепит глаза, хорошо наблюдать, спасибо за работу.



Какое у тебя сегодня настроение?



Слайд №







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал