7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия на тему'Различение звуков с и ш' (4 класс)

Конспект логопедического занятия на тему'Различение звуков с и ш' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Различение с-ш .


Цели: научить различать на слух и произносительно акустически и артикуляторно сходные звуки, учить находить их в слогах, словах, предложениях.

Воспитание трудолюбия и усидчивости.

Коррекция недостатков внимания , мышления, памяти.


Оборудование: профили, зеркала, карточки с заданиями, карандаши, ручки, тетради.


Ход занятия.


Оргмомент.Угадать из какого мультфильма эти герои.Назвать их.(звуко-буквенный анализ)

Объявление темы: Какой звук слышим в начале слова «слоненок» .Назовите шестую букву в слове «мартышка»? Сегодня продолжим учиться различать звуки с и ш.

Массаж лица.

Артикуляционная гимнастика. Дыхательные упражнения. »Песенка гласных.»


Характеристика звуков. с- согласный, глухой, может быть мягким или твердым, в зависимости от последующего гласного звука. Ш - согласный, глухой, всегда твердый.

Разбор артикуляции: губы, зубы, язык, связки, воздушная струя.

Изолированное произнесение звуков (как свистит насос, как шипит сковорода )

Закрепление в слогах.

Задание: повтори чистоговорки (доскажи словечко)


Чтение слогов.

Чтение слов.

Физминутка.

Индивидуальные задания.

Гимнастика для пальцев.

Закрепление в словах и предложениях

Работа в тетрадях: составить слова со слогами са и ша, с одним словом составить и записать предложение.

Итог. Чем занимались на уроке? Что понравилось больше всего?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал