- Учителю
- Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением
Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением
Конспект занятия. Тема : Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Цели :
Коррекционно-образовательные : упражнять детей в образовании и употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, логическое мышление и связную речь; учить классифицировать предметы посуды.
Оборудование : наборное полотно, предметные картинки с изображением различной посуды из различных материалов, кукла-бабушка Федора, игрушка-поезд, вазочка с конфетами.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Логопед : Давайте вспомним , какую посуду мы знаем. Назовите предметы посуды по цепочке.
1.Введение в тему.
Логопед : Я загадаю вам загадку об одной сказке, которую вы знаете. Отгадаете?
От бабушки-грязнули
Все вещи улизнули.
Остались у старушки
Лишь жабы да лягушки.
Звала стаканы ,блюдца-
Помоет, коль вернутся.
И обещала кротко почистить сковородки.
Воротились все, с тех пор
Из избы пропал весь сор.
(«Федорино горе»)
II.Основная часть
Логопед : Сегодня бабушка Федора у нас в гостях, она хочет вам рассказать, какая с ней приключилась беда, и просит нас ей помочь.
О чем говорится в этой сказке? (от Федоры убежала посуда).Вы знаете, почему посуда убежала?(ответы детей). Послушайте, что она говорит :
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила, загубила нас она.
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям, по болотам , по лугам.
А к неряхе-замарахе не воротимся!»
Задание 1.
Игра»Что без чего?»(Употребление в речи существительных родительного падежа с предлогом без.)
Логопед : Посуда разбита, посмотрите, чего не хватает у предметов.
Кастрюля без крышки
Кастрюля без ручки
Чашка без ручки
Чайник без носика
Стакан без дна и.т.д.
Пальчиковая зарядка «Помошники».
Логопед : Мы должны помочь Федоре помыть её посуду. Давайте разомнём наши пальчики.
Задание 2.
Игра «Назови ласково». (Образование слов с уменьшительно-ласкательным значением.)
Логопед : Федора обижала свою посуду, давайте пожалеем её и назовём ласково.
Стакан-стаканчик
Ложка-ложечка
Вилка-вилочка
Чайник-чайничек и.т.д.
Задание 3.
Игра «Что из чего?»(Образование относительных прилагательных).
Логопед : Посуду можно делать из различных материалов.Давайте посмотрим, из чего сделана эта посуда.
Стакан из стекла - … (стеклянный)
Чашка из фарфора - … (фарфоровая)
Чайник из железа - … (железный)
кувшин из глины -... (глиняный)
5.Физминутка.
Задание 4.
Образование новых слов.
Логопед: Люди изготавливают различные предметы посуды для различных продуктов и блюд. Давайте расскажем бабушке Федоре , какая посуд для чего используется.
Для хлеба-хлебница
Для супа-супница
Для салфеток- салфетница
Для сахара -сахарница
Для селёдки-селёдочница
Для перца-перечница
Для конфет-конфетница
Для салата-салатник
Для чая-чайник
Для кофе-кофейник
Для сливок -сливочник
Для молока-молочник
Для соуса -соусник
Для соли -солонка
Для масла-маслёнка.
Задание 5.
Логопед: А теперь давайте поможем Федоре расставить всю посуду по местам: столовую в сервант, кухонную на плиту, чайную на стол.
III.Итог занятия.
Чему мы сегодня научились на занятии?