- Учителю
- Конспект фронтального занятия для детей с ТНР подготовительной группы на тему: Звук и буква С
Конспект фронтального занятия для детей с ТНР подготовительной группы на тему: Звук и буква С
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа № 281»
(ГБОУ Школа № 281)
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ул. Радужная, д.7, г. Москва, 129344
тел./факс: 8(495) 471-28-55; 8(495) 471-54-43
E-mail: 281@edu.mos.ru</ sch281sv-new.mskobr.ru/
ОКПО - 30177061, ОГРН - 1117746676860, ИНН/КПП 7716696769/771601001
____________ Исх. № ______________
На № _______ от « ____» _________ 201__ г.
Конспект фронтального занятия в подготовительной
логопедической группе для детей с ТНР
на тему: «Звук и буква С»
Подготовила: учитель логопед ГБОУ Школа №281 д.о.№4
Деминцева Татьяна Петровна
Москва 2016г.
Тема: "Звук и буква С".
Цель: Закрепить представления детей о звуке и букве С.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей выделять на слух и в собственном произношении звук С;
- учить детей определять место звука в слове;
Коррекционно-развивающие:
- закреплять навык звукобуквенного анализа;
- упражнять в написании буквы С;
- развивать внимание, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать активность и внимание на занятии.
Оборудование: предметные картинки на звук [С], наборы для составления схем слов, кассы букв, плакат солнце и приставные лучи.
Ход:
-
Орг. момент:
Логопед: - Мы сегодня отправляемся в гости к Солнышку. Членов экипажа прошу представиться, но необычно, надо назвать свое имя ласково.
- Отправляемся ( дети складывают руки над головой и произносят)
1
Я в космической ракете ,
Я быстрее всех на свете,
Вокруг солнца пролечу,
«Здравствуй, Солнце! » - закричу.
-
Характеристика звука.
Логопед : - Вот мы и прилетели к Солнышку. Но посмотрите, оно
грустное. Мы должны помочь ему.
Каждый лучик солнца это задание, которое мы должны выполнить. Итак, первое задание. На какой звук начинается слово Солнце -?
Дети: - Звук С .
Логопед: - Звук С - какой?
Дети: - Согласный, бывает твердим и мягким, глухой .
Логопед: - Первый лучик появился у Солнышка.
-
Игра «Проснись, когда услышишь звук С».
Логопед: - Солнышку интересно узнаете ли вы звук С из ряда других звуков, слогов и слов.
Дети закрывают глаза , кладут голову на руки на стол , имитируют сон.
П Т Н С А В З С Щ Ю С
ПА ТИ СА МЕ НО ПУ СЭ ПТРО СТЫ МВА КВА СТРО
СОК НОТЫ МИР РОСТ СОВА КУСТ МОРЕ МОСТ
Логопед: - Молодцы, еще один лучик прибавился.
-
Игра «Угадай какой звук, твердый или мягкий»
Различение на слух твердого и мягкого звука С . На произносимые слова со звуком С или С дети поднимаю соответственно синюю или зеленую фишку. По окончании игры получат еще один лучик.
-
Игра «Определи место звука в слове».
Логопед: - Ребята возьмите картинки на своих столах, посмотрите на них , и определите место звука С в слове.
Дети берут картинки на столах, определят место звука в слове и выкладывают его на схеме.
Ребенок: - У меня САПОГИ , в слове сапоги звук С находится в
начале слова и он в этом слове твердый.
Физминутка - зарядка «Солнышко - лучистое».
По окончании прибавляется еще один луч.
-
Звуковой анализ слова СОЛНЫШКО
Каждый из детей определяет звуки в слове солнышко и дает звуку характеристику.
-
«Знакомство с буквой С ».
Логопед: - Ребята, что- то Солнышко еще грустит, мы ему поможем и выполним еще несколько заданий. Солнышко предлагает нам познакомиться с буквой С. Давайте вспомним, чем звук отличается от буквы?
Дети:- Звук мы произносим и слышим, а букву мы видим читаем и пишем.
Логопед: - На что она похожа? Напишите ее в воздухе. Возьмите лоток с манной крупой и напишите букву С. Молодцы, справились. Прибавляем еще один лучик.
-
Печатание слогов
СА СО СУ СЫ АС ОС УС СТА СВА АМС
9. Печатание слов СОК НОС СТОЛ
10.Логопед: - Солнышко внимательно наблюдало за вами, и посмотрите,
оно нам улыбается.
Нам пора возвращаться домой. Прошу членов экипажа приготовиться
к полету (дети складывают руки над головой в виде ракеты)
Дети вместе с логопедом произносят:
Я в космической ракете,
Я быстрее всех на свете,
Вокруг солнца пролечу,
«До свидания, Солнце, закричу».