- Учителю
- Урок по логопедии в 1 классе
Урок по логопедии в 1 классе
1 класс.
Тема: Звук и буква И.
Цели: познакомить с новыми звуком И, буквой И; корригировать произношение; учить правильно произносить звуки и соотносить данные звуки с буквой; развивать умение вычленять эти звуки в слове и читать слоги, слова и предложения с буквой И, понимать прочитанное; развивать фонематический слух, речь, кругозор учащихся; воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: касса букв, наборное полотно, картинки, буква И, звуковичок (модель артикуляции И), мультфильм «Уроки тётушки совы. Азбука малышка. Буква И; телевизор, зеркала, буквари, тетради, ручки.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте улыбнёмся друг другу! Замечательно! А теперь вспомним, какой сегодня день в календаре? (день недели, число, месяц, время года).
II. Объявление темы и цели урока.
Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой. Какой - пока секрет. И, конечно, вспомним уже знакомые буквы.
Чтобы красиво разговаривать, нам нужно подготовить наш язычок. Для этого, мы выполним артикуляционную зарядку. Откройте ваши зеркала и начнём.
III. Артикуляционная зарядка.
Жил - был язычок. Надоело ему сидеть в темном домике. Вышел язычок на улицу и стал лопаточкой … горочкой. Вдруг подул сильный ветер (лопаточка - подуть по середине языка, отрывисто, потом долго). Желобок…Подуть в желобок, отрывисто, долго. Язычок спрятался в домике, лёг спать. Выспался язычок, стал делать зарядку. Стал подниматься за верхние зубы, потом опускаться за нижние. Попрыгал, решил почистить зубки. Сделал зарядку и решил снова выйти на улицу. Посмотрел направо, посмотрел налево. Нашел - улыбочка, трубочка… Погулял язычок - опять пошёл домой и закрыл обе дверцы.
Итог.
IV. Повторение.
- А сейчас повторим все изученные буквы.
1. Игра «Прыжки». Показываю указкой букву в таблице, а вы её быстро называете.
2.Ребята, а какие бывают буквы? (гласные и согласные). Повторение правила: Когда гласный говорят - нет во рту у нас преград, а когда сказать согласный надо - во рту возникает преграда.
3. Итог.
Повторили буквы, молодцы!
V. Изучение нового звука и его закрепление
1. Выделение звука И.
Итак, внимание (Картинка осла). Кто знает, как кричит ослик? (ИА, ИА, ИА).
- Мы сегодня познакомимся со звуком И.
Как же мы его произносим? (звуковичок со звуком И).
- Губы в улыбочке. Кончик языка упирается в нижние зубки и включается голосок. - Давайте споём долго-долго: И-и-и-и.
- Этот звук гласный или согласный? Почему?
Вывод: Звук И- гласный, потому что при его произнесении во рту не возникает преграды, мы можем его петь долго-долго.
Физ.пауза.
Игра «Слушай внимательно!». Я даю команды, вы их выполняете. А я специально буду вас путать, делать неправильно. Начали: руки вверх, на пояс, наклон влево и т.д.
2. Игра «Эхо» с мячом.
- Я называю слоги, а вы повторяете за мной.
СА-СО-СИ
МО-МА-МИ
ХО-ХА-ХИ и т. д.
Хорошо, садитесь.
3. Нахождение звука И в словах. Отгадайте загадку.
Распускает хвост павлином, Ходит важным господином, По земле ногами - стук, Как зовут его - (индюк).
Где находится звук И в слове?
VI. Знакомство с буквой и её закрепление
1.Какая буква сегодня командир? (Показ буквы).
Просмотр мультфильма «Уроки тётушки совы. Азбука малышка. Буква И.
2. Пальчиковая гимнастика.
Упражнение « Рыбка»
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
3. Работа в тетрадях «Я тетрадочку открою…..»
- Посмотрите, как пишется буква и.
-Напишите пальчиком на ладони букву и.
- Напишите строчку буквы и. (сначала - обводка, потом - самостоятельно)
VII. Работа с разрезной азбукой.
Составление и анализ слова СИМА. (Сколько букв, слогов; назвать гласные, согласные).
VIII. Работа с букварём
1. Чтение текста «Огород»
-Открыли учебники, нашли текст справа внизу «Огород»
Послушайте внимательно (читает учитель)
Читаем хором.(1-2 уч.)
IX. Итог урока .
- С каким звуком и буквой познакомились?
- Какие слова с буквой И запомнили?
-Вам понравилось?
Спасибо за работу!