7


  • Учителю
  • Конспект занятия 'Развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза. '

Конспект занятия 'Развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока.


Тема. Развитие фонематического восприятия, навыков звукового

анализа и синтеза.


Цели: развитие умения узнавать предмет по звуку;

развитие восприятия речевой интонации, восприятия слова;

развитие фонематического слуха, навыков слогового

анализа; развитие умения выделять звук в потоке звуков,

начальный и конечный звуки в слове; формирование умения

находить заданный звук в слове и определять место звука в

слове ( начало, середина, конец); формирование навыков

звукового синтеза слов; развитие внимания и памяти.

Оборудование: предметные картинки, цветовые символы,

музыкальные инструменты, звуковые схемы.

Ход занятия.


I Орг. момент. Мы отправляемся в необычное путешествие.

На нашем пути будет много интересных станций.


Станция № 1 «Музыкальная»

• Узнавание предмета по звуку.

Логопед показывает ребенку пять ба­ночек, наполненных разными предмета­ми («шумелок»), предлагает послушать и запомнить звучание каждой из них.

Задание: догадайся, какая «шумелка » звучит и что находится внутри баночки. Задание выполняется без зрительной опоры.


• Узнавание музыкальных инструментов.


Отправляемся на следующую стан­цию.


Станция № 2 «Театральная»

• Восприятие речевой интонации. Педагог произносит гласные звуки с

различной интонацией. Ребенку пред­лагается найти соответствующую кар­тинку.

А! - кричит девочка.

А -- показывают горло врачу.

А - поет хор.

А - качаем малыша.

А - девочка укололась иголкой.

О - удивилась мама.

О - стонет мальчик.

О - поет певица.

О - потягивается папа,

О - кричит охотник в лесу.

У - гудит пароход.

У - звучит дудочка.

У - плачет девочка.


Отправляемся на следующую станцию.


Станция № 3 «Испорченный телефон»

• Восприятие слова.

Для упражнения необходимы два кружка (фишки) красного и зеленого цветов, а также набор предметных кар­тинок.

Задание: если услышишь по телефону правильное название картинки, подни­ми кружок (фишку) зеленого цвета; если картинка названа неправильно - подни­ми красный кружок (фишку). Логопед показывает картинку и четко произно­сит слова и словосочетания (4 правиль­но произнесенных слова и 32 звукосоче­тания):

баман ваван альбом альпом

паман даван айбом альмом

банан баван аньбом альном

банам ванан авьбом аблем

квекта къекта

къетка клетка

клетта тлекта

тлетка кветка


• Навыки слогового анализа.

Игровое упражнение «Телеграф».

Задание: определи слово, которое от­личается от всех остальных по количе­ству слогов. Хлопни в ладоши столько раз, сколько в слове слогов.


мак - бак - так - банан

сом - ком - индюк - дом

лимон - вагон - кот - бутон

мак - бак - веник - рак

Отправляемся на следующую стан­цию.


Станция № 4 «Спортивная»


Выделение гласного звука в ряду звуков.

Задание: присядь, если услышишь гласный звук. Логопед произносит зву­ковой ряд, ребенок выполняет задание.

Звуковой ряд: А - У - М - И - С - Ы - О - Э - Р - Ш-Ф - Л - В -

3 - Ж - Х - Ы - А

Выделение начального гласного зву­ка в слове.

Задание: подпрыгни, если первый звук в слове гласный.

Назови гласный звук.

Слова: аист, утка, иголка, очередь, овощи, улитка, утро, дым, кот, окно,

азбука, игра, гиря, горох, сом, стук, полы, вилы.


• Выделение конечного гласного зву­ка в слове.

Задание: хлопни в ладоши над голо­вой, если услышишь гласный звук в кон­це слова. Назови гласный звук.

Слова: голова, игра, стена, огонь, лен­ты, мост, кустики, листики, пальто, бро­шу, сижу.


• Выделение первого и последнего гласного звука в слове.

Задание: услышишь гласный звук в начале слова, топни правой ножкой; ус­лышишь гласный звук в конце слова, топни левой ножкой. Назови первый и последний гласный звук в слове.

Слова: избушка, апельсины, иголка, улица, указка, индюки, утюги, уши, усы, изюминка, ангина, опера, овощи, иду, ухожу, ищи.


Позанимались спортом, можно ехать дальше.


Станция № 5 «Шифровальщики»


Навыки звукового анализа. Задание: положи столько кружков,

сколько звуков ты услышал. Назови зву­ки по порядку.

1. Анализ звукового ряда: АУ УА АИ ИА ИУ УИ

2. Анализ односложных слов: БАК ЗАЛ ТУК НОС КОТ КИТ


Нахождение заданного звука в слове. Задание: если в слове услышишь звук [П],

положи перед собой счетную палочку.

Слова: панама - канава, суп - сук, шапка - шутка, кнопка - нотка, кош­ка - кепка, кивать - копать.


• Определение последнего согласно­го звука в слове.

Задание: назови последний согласный звук в слове, напиши соответствующую букву.

Слова: утенок, валенок, котенок, ве­ник, каток, урок, бык, совок, зонтик, кубик, балет, билет, букет, мост, пилот, самолет, бегемот, брат, куст, канат, трап, сноп, комар, помидор.


• Подобрать к схеме картинку с соответствующим количеством звуков.

* Определить позицию звука в слове (начало, середина, конец).

Задание: разложи картинки « по квартирам».

Станция № 6 «Кривое зеркало»


Навыки звукового синтеза. Узнава­ние слов, произнесенных наоборот.

Задание: произнеси слово наоборот.

Слова: ток, кыб, ым, абыр, мод, амам, апап, ныс, анул, ачут, азор, рыс.


Составление слов из данных звуков. Задание: слова рассыпались, собери

звуки в слова.

Например: Д, О, М; Т, О, К; М, А, К; У, С, Ы


• Выделение гласного звука из сере­дины слова.

Задание: назови гласный звук, кото­рый слышится («живет», «спрятался») в середине слова.

Слова: бак, лом, дуб, там, ток, лук.


Возвращаемся домой.


Итог занятия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал