- Учителю
- Дифференциация звуков Т-Д в 1 классе
Дифференциация звуков Т-Д в 1 классе
Тема : ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [т]-[д].
Цель: учить различать звуки [т]-[д] изолированно, в слогах,в словах и в предложениях на слух , правильно обозначать их на письме.
Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление.
Мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы;
Формировать навыки языкового анализа и синтеза, звуко-буквенного анализа и синтеза слов.
Оборудование: игрушки: дедушка Данила, бабушка Тамара, мешочек с буквами , конверты с разрезными буквами Д (синего цвета)и Т(жёлтого цвета), мяч, предметные картинки, карточки-задания на определение места звука .
Ход занятия.
I.Организационный момент .
Речёвка: На урок звенит звонок.
Все пришли сегодня в срок!
Вот учитель входит в класс ,
Он всему научит нас.
Будем заниматься и не отвлекаться.
Мимическая гимнастика. Нахмурились на тучку. Улыбнулись солнышку.
Логопед. А сейчас первым сядет тот, кто назовёт 2 слова: 1-е со звуком[д],второе со звуком [т].
II.Знакомство с новым материалом.
1.Дифференциация изолированных звуков [т] [д].
Логопед :Тема нашего занятия «Различай и чётко произноси звуки [т]и [д] »
С какими звуками будем работать?
Ответы детей: Мы будем работать со звуками [т]и[д].
Характеристика звуков
Логопед: А как мы произносим [Т]? [Д] ?
Обратить внимание на артикуляцию звуков. Проверить звонкость-грухость двумя способами(1-й-руку на горло.2-й-закрыть уши.)
Логопед:При произнесении какого звука горло дрожит?
При произнесении какого звука горло не дрожит?
Запомните! Д-звонкий согласный! Т-глухой .
2.Артикуляционная гимнастика:
Упражнения «Пулемёт», «Барабан».
3.Дифференциация звуков [т] -[д].
Игра «Повтори , не торопись, да смотри, не ошибись!»
Повторить за логопедом, затем самостоятельно:
Да-та-да, ду-ту-ду, ста-зда-ста.
4. Закрепление зрительного и тактильного образа букв.
Игра «Волшебный мешочек» Найди на ощупь .Из 5 различных букв выбрать Т и Д.
5. Дифференциация [т]-[д] в слогах.
А)Игра с мячом «Наоборот»
Логопед: Я буду произносить слоги со звуком [Д], а тот, кому а брошу мяч, должен поймать его и сказать слог со звуком [Т].
Да-Та, До-То, Ды-Ты, Ду-Ту,Ада-Ата;
Ад-Ат, Од-От,Ид-Ит.
Физминутка.
Аист, аист длинноногий
Покажи домой дорогу
Топай правою ногою
Топай левою ногою
Снова правою ногою
Снова левою ногою
Вот тогда придешь домой.
6. Дифференциация [т]-[д] в словах.
А)Игра «Молчуны»
Логопед: Я буду называть разные слова, слоги, звуки. Когда вы услышите звонтий [Д]-хлопаем в ладоши, а если вы услышали глухой звук [Т]-закрываем уши ладошками.
Да, душ, тыква, д, вата, Таня, дым, ты, точка, дочка, т, тут.
7.А сейчас к нам в гости пришли дедушка Данила и бабушка Тамара.
Дедушка постучался к нам так: да-та-да, а бабушка Тамара -та-да-та.
Задание :Определить, кто пришёл по стуку.
Логопед: У вас на столе разложены картинки, на них предметы и вещи. Давайте подарим их бабушке Тамаре и дедушке Даниле.
Дедушке Даниле мы будем дарить предметы и вещи в названии которых есть [Д].А бабушке Тамаре будем дарить предметы и вещи в названии которых есть [Т].
тапочки, тарелка, телевизор, туфли, батон торт, дыня, подушка, дом, сковорода, кот.
8.Сложи разрезные буквы.
9.Определение места звука в словах.
Закрась кружок, где расположен звук. Карточки-задания с изображением: дом; кот;
Кит, душ.
Под каждым рисунком три кружка.
10.Заучивание чистоговорки.
Дятел на дубу сидит,
Дятел дерево долбит,
День долбит, два долбит.
Носом в небо угодит.
IV.Итог занятия.
С какими звуками работали?
Какое задание понравилось?
Какое задание было трудным?