- Учителю
- Конспект занятия Автоматизация звука Р в предложениях
Конспект занятия Автоматизация звука Р в предложениях
Автоматизация звука [Р] в предложениях
Цель: автоматизация звука [Р] в предложениях
Задачи:
-
автоматизация четкого произношения звука;
-
развитие фонематического восприятия;
-
автоматизация звука [Р] в словах и предложениях;
-
активизация и расширение словаря;
-
развитие связной речи;
-
развитие памяти, внимания, мышления.
Оборудование: картинки с различными предметами, картинки с отгадками, рассказ с картинками.
-
Организационный момент
«Здравствуй! Как у тебя дела? Давай с тобой немного поиграем!»
-
Моторчик
«Давай с тобой порычим как мотор у машины. Р-р-р-р-р…»
-
Фотограф
</ «Посмотри на картинки и назови, что на них изображено».
(Рак, рукав, рот, баран, арбуз, трамвай, сыр)
«С помощью волшебного фотоаппарата «сфотографируй» (запомни) как можно больше картинок. Закрой альбом и назови картинки, которые запомнил».
-
Загадки
-
«Послушай и отгадай загадки. Справиться с заданием тебе помогут картинки. Соедини загадки с картинками-отгадками».
-
За лугами, над водой
-
Хлынул дождик проливной,
-
А потом повисло
-
В небе коромысло.
-
Ребятишек радует Золотая... (радуга).
-
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
(Жираф) -
Пошла муха на базар И купила... (самовар)
-
Среди листьев изумрудных
-
Зреет много гроздьев чудных.
-
Они из ягод состоят,
-
И мы зовем их... (виноград)
-
Исправь ошибки
-
«Скоморох решил насмешить тебя и придумал такие предложения. Послушай их. Найди и исправь ошибки».
-
В розах растут сады.
-
Мусор убирает Рому.
-
Арбуз купил Артёма.
-
Куры кормят Марусю.
-
Рыба поймала рыбака.
-
Красный шарф надел Егора.
-
Торт подарил Раю на день рождения.
-
В помидорах и огурцах растут огороды.
-
Рассказ
-
«Я буду читать тебе предложение, а ты помогай мне, заменяя картинки словами.
-
А теперь ответь мне на вопросы по этому тексту. Только отвечай, пожалуйста, полным предложением».
-
У кого был день рождения?
-
Кого гном пригласил на день рождения?
-
Какие угощения приготовил гном?
-
Что жук подарил гному?
-
Что воробей подарил гному?
-
Что рак подарил гному?
-
Что ворона подарила гному?
-
Был ли рад гном подаркам?
-
«Что мы делали сегодня на занятии?
-
А что больше всего понравилось делать?
-
Ты отлично занимался сегодня, молодец!»
-
*материал взят из пособия Комаровой Л. А. «Автоматизация звука Р в игровых упражнениях. Альбом дошкольника»