7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального занятия на тему: 'Автоматизация звука [с] в слогах, словах и фразах'

Конспект индивидуального занятия на тему: 'Автоматизация звука [с] в слогах, словах и фразах'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект индивидуального логопедического занятия в 1 классе

Тема: Автоматизация звука [с] в слогах со стечением согласных, словах и фразах

Цели: 1. Закрепление правильного произношения звука [с] в слогах со стечением согласных, словах и фразах.

2. Развитие грамматических навыков образования мн.ч. имён существительных, согласования количественных числительных и существительных; развитие мелкой и артикуляционной моторики.

3. Воспитание чувства заботы к домашним животным (к кошке).

Оборудование: индивидуальное зеркало, символы артикуляционной гимнастики, символ звука [с], предметные картинки, цифры на карточках 1,2,5,9, мяч.

Методические приёмы: уточнение артикуляции, произнесение различных языковых единиц, образование грамматических категорий, артикуляционная и пальчиковая гимнастика, физкультминутка.

Подготовительная работа: разучивание артикуляционных и пальчиковых упражнений, постановка звука [с].

Лексическая работа: каска, воск, иск.

Ход занятия

  1. Орг. момент

- Слушай меня внимательно, делай все старательно. Мы сегодня будем учиться правильно говорить, а для этого ты должна мне помогать. И для начала поиграем язычком и пальчиками.

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

«Окошечко» «Домик»

«Трубочка» «Очки»

«Заборчик» «Флажок»

«Улыбочка»

«Футбол»

«Желобок»

  1. Дыхательная гимнастика

- Наступила осень и листики полетели по ветру. Подуй на листики.

  1. Сообщение темы занятия.

Мы сегодня продолжим работу над уже знакомым тебе звуком [С].

  1. Анализ артикуляционного звука

- Давай вспомним в каком положении находятся губы? (Губы улыбаются)

- В каком положении находятся зубы? (Зубы на маленьком расстоянии)

- В каком положении находится язык? (Язык широкий, он упирается в нижние зубы, посередине языка - канавка)

- Есть ли голос? (горлышко не гудит)

Дуем на кончик языка с-с-с-с

Характеристика звука: звук [С] - согласный, твердый, глухой.

  1. Закрепление звука в слогах

- Внимательно послушай начало каждой рифмофки. Добавь подходящее по рифме нужное количество одинаковых слогов.

Говорит взрослый Говорит ребенок
У стены стоит коса, са-са-са, са-са-са.
Стоп, сломалось колесо, со-со-со, со-со-со.

Страшно вечером в лесу, су-су-су, су-су-су.

Мы испачкали носы, сы-сы-сы, сы-сы-сы.

Зеленеют все леса, са-са-са, са-са-са.

На столе стоят весы, сы-сы-сы, сы-сы-сы.

Сумку маме принесу, су-су-су, су-су-су.

  1. Закрепление звука в словах (проговаривание, определение места звука [С]).

каска маска иск киоск
киска скакать писк воск
миска скамейка поиск пуск

«Игра в мяч»

- Поиграем в игру, я буду называть слова в единственном числе, а ты во множественном.

Киска - киски маска - скамейка -
миска - каска - поиск -

Согласование количественных числительных и существительных - игра "1-2-5-9"

- А теперь посчитай эти слова от 1 до 9 (слова киска, миска, маска, каска, скамейка).

7. Чистоговорка "Киска" (заучивание, выделение слов со звуком [С])

Киска, киска, где твоя миска?

Ест киска суп из миски:

Сыта киска - пуста миска.

  1. Домашнее задание.

- Выполни звуко-слоговой анализ слова посуда.

  1. Итог.

- Над каким звуком работали?

- Какой фишкой обозначается звук [С] (Звук [С] обозначается синей фишкой без колокольчика)

  1. Оценка.

- Молодец! Ты сегодня хорошо выполняла задания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал