7


  • Учителю
  • Технологическая карта логопедического занятия

Технологическая карта логопедического занятия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта логопедического занятияЛогопедическая тема: Гласные звуки

Лексическая тема: учебные предметы

Грамматическая тема: Непроверяемые гласные в корне слова (словарные слова)

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных умений

Цель:

Дать представление о гласных звуках и их признаках

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания о гласных звуках и буквах

- выявить различия гласных и согласных звуков, найти 3 основных признака гласных звуков

- формировать умение анализировать объекты с выделением существенных признаков

- учить самооценке, самоконтролю (взаимооценке, взаимоконтролю) выполняемой работы; адекватно воспринимать оценку своего товарища, учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества

Планируемые результаты

Предметные

- формирование знаний по теме «Гласные звуки»

метапредметные

Личностные

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Познавательные

- формирование логических умений (анализ объектов с выделением существенных признаков)

Коммуникативные

- учить задавать вопросы

- формирование умения слушать и слышать

- учить способам взаимодействия учебного сотрудничества

Регулятивные

- нацеливание на успешную деятельность

- учить самооценке, самоконтролю (взаимооценке, взаимоконтролю) выполняемой работы

- умение адекватно воспринимать оценку своего товарища

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Основные ресурсы урока

Для учителя:

- доска меловая

- сигнальные карты

Для учащихся:

- Тетради



Ход занятия

Содержание деятельность учителя

Виды деятельности обучающихся

  1. Мотивация к деятельности

  1. Организационный момент

-Ребята, проверяем готовность к уроку.

Подумайте,

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

-Я вижу, что вы готовы к уроку, садитесь.

-Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Как мы знаем, от внимания зависит и познание.

Проверяет готовность к уроку

Проверяют свою готовность к уроку

- Проверяют свою готовность



  1. Минутка чистописания

-Очень приятно взять в руки тетрадь, в которой очень красиво написано, и буковки все ровные, правильные и аккуратные.

-У нас сейчас «минутка чистописания», на которой мы тоже тренируемся красиво писать.

- На доске написаны буквы, посмотрите на них внимательно ( б е н я у с и ь )

- Спросите, что мы будем прописывать, не называя букв.

Игра «да-нет» (Дети задают вопросы примерно такие:

-Эта буква обозначает согласный звук? (нет)

-Эта буква вообще никакого звука не обозначает?(нет)

-Эта буква обозначает гласный звук? (да)

-Эта буква иногда может обозначать два звука?(нет)

- Согласные, стоящие впереди неё, обозначают мягкий звук? (нет)

- Слово «ученик» начинается с этой буквы ? (да)

-Это буква «у»)

- Пропишем строчную букву У- 1 строчку

- Посмотрим, вспомним, как её нужно правильно писать.

- Напомню, что в основе буквы лежат 2 палочки: одна короткая, другая - длинная, расстояние между которыми одинаковое (рассматриваем образец, пишем в воздухе с проговариванием)

- Расскажите друг другу, какие секреты письма нужно помнить, чтобы красиво написать?

-Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу!

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь!

-Подчеркните буковку, которая особенно удалась, обязательно сравнив её с эталоном, т. е с образцом.

-Обменяйтесь тетрадями и с помощью простого карандаша «полечите» самую «больную» буковку соседа.

-Верните друг другу тетради. Оцените свою работу красным, жёлтым или зелёным карандашом (на полях кружочек). Покажите мне, как вы поработали (сигналы)

Настроиться на правильное письмо и на активную работу.

Задают вопросы, анализируют самостоятельно объекты

Напоминают друг другу о правилах письма.

Прописывают букву, сравнивают буквы с эталоном, выполняют взаимопроверку и самооценивание

3. Определение темы и цели урока

-Тему нашего урока вы сможете определить, если ответите на вопрос: какая буква лишняя?

На доске: У Я М А Е И Ь (Стираем лишнее).

-Так что же мы будем изучать на занятии? Назовите тему урока. («Гласные звуки и буквы»)

Понимать тему урока

II. Актуализация необходимых знаний

4. Актуализация знания

- Сегодня мы попробуем всё вспомнить и раскрыть некоторые тайны гласных. Наша задача - найти 3 признака гласных и обобщить наши знания.

-Кто готов отыскать эти 3 признака? Где у нас «любознайки»?

-Итак, за работу.

-Сначала вспомним, что такое звуки, а что такое буквы?

(звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем)(сигнал)

Обобщить знания

III. Организация познавательной деятельности обучающихся

5. Работа над темой урока

-Как же определить, чем же гласный звук отличается от согласного? Что предлагаете? Что будем делать? ( надо сравнить гласный и согласный, надо произнести и понаблюдать)

-Повернитесь друг к другу, чтобы можно было понаблюдать за положением рта, губ, языка и т. д.

-Произнесите каждый по 2-3 гласных звука из верхнего ряда ленты памяти, а затем 2-3 согласных звука. Понаблюдайте, что происходит с воздухом? Кто у нас дружная пара?

(воздух выходит свободно)(сигнал)

-Молодцы, мы раскрыли одну тайну гласных звуков, т.е. первый признак .

- А как вы думаете, из чего состоит гласный звук, ведь почему-то он называется «гласный»?

(состоит только из голоса)(сигнал)

-Докажите, приведите пример.

- Это второй признак гласного звука.

- Ребята, а вы никогда не задумывались, для чего нужны гласные звуки в русском языке? Может быть, и без них можно обойтись?

-Давайте выясним, какую ещё важную работу выполняют гласные? Поможет нам в этом новое словарное слово: Т-ТР-ДЬ

-Сможем ли сразу прочитать слово? (нет)

-Почему? (нет гласных)

-Подставьте гласные, кто догадался, какое это слово?

- Какую гласную мы можем вставить уверенно? (а)

-Почему? (она ударная, хорошо слышится)

- Где опасное место в слове? (безударная гласная Е или И)

-Что будете делать, чтобы не ошибиться? (посмотреть в словарь)

-Какой? (орфографический)

- Давайте посмотрим

- Пишем: Словарь: тетрадь

-А далее задание для карандаша: поставить ударение, подчеркнуть гласные, разделить на слоги( у доски ученик)(сигналы)

-Сколько слогов?(2) Сколько гласных?(2) Сделайте вывод (сколько в слове гласных, столько и слогов)

-Какую же важную работу выполняют гласные? Как связаны слоги с темой нашего урока?

( гласный звук образует слог)

-Вот ещё одну тайну раскрыли, это третий признак гласного звука.

-Ребята, а сколько букв, обозначающих гласные звуки, на доске? (5)

- А сколько их всего в русском языке? (10)

- Назовём их хором (по ленте памяти по горизонтали, по вертикали)

- А звуков столько же? (их меньше, 6) (сигналы)

- Вы молодцы. Хорошо поработали, давайте отдохнём.

Отвечают на вопросы, вносят предложения ( планируют)

Работают в парах, наблюдают и делают вывод

Доказывают, приводят примеры

Высказывают своё мнение, отвечают на вопросы.

Работают со словарным словом.

Делают вывод о роли гласного в слове

Называют буквы и звуки, сравнивают их количество, объясняют несоответствие количества букв и звуков

Делают обобщение

Учатся сотрудничать, работая в паре

6. Физкультурная минутка

- Сейчас вы изобразите деревья и листочки, которые качает ветерок. Дует лёгкий ветерок, листочки едва шевелятся. (Дети имитируют лёгкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами).

Сильный ветер - качает деревья, наклоны туловища.

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Осиновый: «А-а-а».

Рябиновый: «И-и-и».

Берёзовый: «О-о-о».

Дубовый: «У-у-у».

(Руки вверх, потянуться).

- Попращаемся с листочками до будущей весны и вместе с ними скажем: «А- о- у- и »

Учатся соотносить движение и слово

7. Закрепление

Все слова должны начинаться на те буквы, которые мы с вами выучили. Давайте ещё раз повторим их. ( А. О, У, Э, Ы, И )

- На лесной опушке жил зверёк …. (ослик, ….). У него был сад, в котором он выращивал фрукты (апельсины, арбузы, абрикосы …). Осенью он собрал урожай и позвал своих соседей (аиста, улитку, утку …). Каждый принёс ослику подарок. (Какие подарки принесли?) (Индейца, игрушечный автобус, азбуку, удочку, эскимо…).

Все были рады!

- Молодцы, мы составили интересную сказку!

Повторение изученных букв по одной. (Карточки (А, И,О,У, Ы,Э)

Учатся осваивать на практике малых фольклорных жанров (сказки)

IV. Рефлексивная деятельность

8. Итог урока

- Какая тема была?

- Какая задача стояла перед нами?

- Назовите 3 признака гласных звуков.

-Кто считает, что мы с задачей справились?

- Я хочу убедиться в этом. Будьте внимательны, я назову сейчас 6 гласных звуков (приём «ловушка»)

- В чём я не права?

- А сейчас вспомните всю свою работу на уроке, подумайте, что у вас получилось, что могло быть лучше, какие трудности вам не удалось преодолеть, но на следующем уроке вы обязательно постараетесь.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

- Участвуют в подведении итога урока.

- Находят «ловушку».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал