- Учителю
- Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса «Дифференциация звуков [Г]-[К].»
Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса «Дифференциация звуков [Г]-[К].»
Конспект логопедического занятия
для учащихся 1 класса
«Дифференциация звуков [Г]-[К].»
Цель: учить различать звуки [Г] - [К];
Задачи:
Образовательные: формировать умение выделять звуки [Г] - [К] в ряду других звуков, слогов, слов; уточнить акустико - артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ;
Коррекционно - развивающие: корригировать и развивать фонематическое восприятие, посредством выполнения упражнений по формированию фонематического слуха, операций фонематического анализа и синтеза;
Воспитательные: воспитывать стремление добиваться результата, доводить начатое дело до конца.
Оборудование: предметные картинки, карточки - символы, карточки с заданиями для каждого ребёнка, мяч резиновый с шипами, компьютер, медиапроектор, мультимедиа.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Нашим плечикам и шее с физкультурой веселее.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Это вовсе не каприз!
Вправо - влево, вправо - влево
Посмотри, как королева.
Покивать по сторонам
Нужно нам, так нужно нам.
Головою покрутить
Не забыть, не забыть.
И Незнайками побыть
Плечи вверх и опустить.
И плечами повращать,
Нужно плечики размять.
Вперед - назад, вперед - назад
И дела пойдут на лад.
Артикуляционные упражнения:
Упражнения для губ: улыбка, окошко, слоник, заборчик;
Упражнения для языка: вкуснятина, лопаточка, иголочка, кискина спинка.
Упражнение на развитие дыхания. Стакан с водой
Звукотерапия: У, А, И, Н, РЭ
Упражнение на развитие мелкой моторики:
Дождик, дождик, кап-кап-кап.
(сжимание и разжимание кистей)
Ты не капай, дождик, так.
(Поочередное поглаживание кистей)
Мы хотим идти гулять.
(одноименные пальчики здороваются)
Солнце, выгляни опять.
(поднимание и опускание пальчиков из и.п. в замке)
II. Сообщение темы занятия.
Вышла курочка гулять.
Цыплята травки пощипать.
Ко - ко - ко, ко - ко - ко,
Не ходите далеко!
Логопед. Кто назовет любимый звук курицы Клуши?
Дети. Это звук [к].
Белая гусыня к ручейку идет.
Важная гусыня гусенка ведет.
Белая гусыня вышла на луга.
Громко закричала:
Логопед. Кто назовет любимый звук гусыни Глаши?
Дети. Это звук [г].
Ребята, тема нашего занятия звуки К и Г.
Сегодня мы с вами будем учиться различать эти звуки среди других звуков, слышать их в слогах и словах.
II. Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Г] - [К].
Скажите, звук [Г] согласный или гласный? Почему?
А звук [К] согласный или гласный? Почему?
Когда мы произносим звук К (тихо) - голос «молчит».
Когда произносим [г] (громко), голос звонко «поет», и стенки его «домика» начинают вибрировать.
Дети произносят звуки К - Г вместе с логопедом, положив одну руку тыльной стороной к шее, а другую - к своей. На звуке [г] должны почувствовать вибрацию голосовых связок.
Работа с зеркалами, сравнение произношения гласных и согласных.
К - КА - КО - КУ - КЫ - КЭ на слайде - громко, тихо
Г- ГЭ - ГЫ - ГУ - ГО - ГА. На слайде - громко, тихо.
III. Формирование фонематического восприятия, операций фонематического анализа и синтеза.
-
определить наличие заданного звука в ряду других звуков.
Инструкция 1:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [Г] среди других звуков:
Г, к, н, м, х, п, г, л.
Инструкция 2:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [К] среди других звуков:
Г, к, н, м ,х, п, к, л.
-
определить наличие заданного звука в слогах.
Инструкция 1:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [Г] в слогах:
Га- ка- га- ха- ого - уку - охо - ыгы.
Инструкция 2:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [К] в слогах:
Га- ка- га- ха- ого - уку - охо - ыгы.
-
определить наличие заданного звука в словах.
Инструкция 1:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [Г] в словах:
Гора - кора - голос - колос - гость - кость.
Инструкция 2:
Покажи карточку-символ, когда услышишь звук [К] в словах:
Игра - икра - гол - кол - игра - икра.
-
вставить пропущенный слог ГА или КА (устно с перекидыванием мяча):
Инструкция:
Я кину мяч и назову часть слова, а вы вставьте пропущенный слог ГА или КА:
РУ…(КА), НО…(ГА), ДОРО…(ГА), ГОР…(КА), ВИЛ…(КА), ЗАГАД…(КА), РАДУ…(ГА), ВЕТ…(КА), РО…(ГА), БЕЛ…(КА), ВЕРЁВ…(КА).
IV. Работа с предметными картинками - игра «Сортировка».
Буквы Г и К. картинки предметные, картинки с изображением Клаши и Глаши
V. Физ.минутка:
Кустик гнется на ветру
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок,
Кустик ветками взмахнет.
VI. Составить предложение по картинке.
VII. Практическая работа
-
Раскрась большую букву синим, а маленькую - зеленым цветом.
-
Штриховка
-
Зашумленная буква.
-
Соединить с данной буквой только те предметы, названия которых начинаются с этой буквы.
-
Подчеркни правильную букву.
-
Обвести в кружок данную букву.
-
Соединить точки по порядку номеров.
-
Допиши букву.
-
Зачеркни неправильную.
-
Напиши по образцу.
VIII. Итог занятия: Какие звуки мы учились различать? Чем различаются эти звуки? Почему?