- Учителю
- Открытый урок: Предлоги В-НА
Открытый урок: Предлоги В-НА
муниципальное казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат V вида г. Городца»
Индивидуальное логопедическое занятие в 1 классе
«Предлоги В - НА»
(мастер-класс в рамках сетевого объединения педагогов)
Учитель-логопед: Маслова Т.А.
22 апреля 2014 г.
Тема занятия: Предлоги В-НА.
Цель занятия: Дифференциация предлогов В-НА.
Задачи урока:
Образовательные: Формировать представления о смысловом значении предлогов В-НА, формировать представление о предлоге, как об отдельном слове. Формировать навыки грамматически-правильного построения словосочетания и предложения с предлогами В-НА.
Коррекционные: Развивать пространственные представления, уточнять конкретно-пространственное значение предлогов В-НА. Уточнять сходство и различие предлогов В-НА.
Развивающие: Развивать навыки правильного употребления предлогов В-НА в речи. Развивать зрительное восприятие, слуховую и зрительную память.
Оборудование: Индивидуальные зеркала. Карточки с заданиями. Схемы предлогов.
Ход урока.
I.Орг. момент.
Прозвенел и стих звонок
Начинается урок.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
II. Биоэнергопластика. (Артикуляционные упражнения сочетаются с движением кистей рук
1.
III. Введение в тему занятия.
1.Ответьте на вопросы и составьте предложения по картинке.
А) Где лежат фрукты? (Фрукты лежат в вазе.)
Б) Где живёт рыба? (Рыба живёт в в реке.)
В) Куда положили деньги? (Деньги положили в сумку.)
Д) Где висят платья? (Платья висят в шкафу.)
Уч: Какое маленькое слово вы употребили в своём предложении? (В)
Уч: Что обозначает слово В? (Слово В обозначает, что один предмет находится внутри другого предмета. ) Вывешивается схема предлога В.
Фрукты внутри вазы. Рыба внутри реки. Деньги внутри сумки. Платья внутри шкафа.
Дети: Слово В означает ВНУТРИ. ( Рядом со схемой предлога вывешивается слово ВНУТРИ.)
А) Где сидит девочка? (Девочка сидит на скамейке.)
Б) Где сидит птичка? (Птичка сидит на ветке.)
В) Где стоит лампа? (Лампа стоит на столе.)
Д) Где сидит кошка? (Кошка сидит на заборе.)
Уч: Какое маленькое слово вы употребляли при ответе? (НА)
Уч: Что обозначает слово НА? (Слово НА обозначает, что один предмет находится сверху другого предмета.) Вывешивается схема предлога НА.
Девочка сверху скамейки. Птичка сверху ветки. Лампа сверху стола. Кошка сверху забора.
Дети: Слово НА значит СВЕРХУ. (Рядом со схемой вывешивается слово СВЕРХУ.)
IV. Дифференциация предлогов В-НА на уровне словосочетаний.
Составьте словосочетания с предлогами В-НА по картинкам.
1 уч. Ваза на столе, учебники в портфеле, рассказ в книге, лента на шляпе, статья в газете, одеяло на кровати.
2 уч. Мел на доске, каша в тарелке, карман на рубашке, бабушка на стуле, молоко в бутылке, чай в чайнике.
V.Дифференциация предлогов В-НА на уровне предложений.
1 задание: Вставь слово В или НА в предложение.
№1. №2.
Дети пришли … парк. Дети идут … зал.
Высокие сосны растут … бору. Бабушка сидит … скамейке.
Синичка села … ветку. Грибы лежат … корзинке.
Мама положила книгу … полку. Петя катался … лыжах.
2 задание: Вставь слово В и НА в предложение.
№1 №2.
Дети играли …лесу … поляне. Кот спит …стуле, а собака …будке.
… доме тепло, а … улице холодно. Маки завяли …вазе …столе.
3 задание: Игра «Помоги Незнайке».
Найди ошибки в предложении и исправь их.
№1. №2.
Бельё висит на верёвке. Сорока села в дерево.
Пальто висит на шкафу. Мальчик стоит на мосту.
Молоко налили на чашку. Суп варят на кастрюле.
VI. Дифференциация предлогов В-НА на уровне текста.
Задание: Вставь слово В или НА в текст.
Весна
Пришла весна. … небе яркое солнце. Нежные листочки распустились … берёзе. Цветы мать-и-мачехи желтеют … бугорке. Молодая травка зеленеет … склонах оврагов. Ожила и зазеленела озимь … полях. Скоро зацветут … лесу ландыши.
Уч: О каком времени года прочитали текст?
Игра «Правда или шутка?»
Задание: Скажи правильно.
Дед в печи, дрова на печи.
Овечки в речке, караси на берегу.
В небе лягушки, на земле кукушки.
VII. Рефлексия.
Уч: Быстро пролетел урок,
Подведём быстрей итог!
Чем сегодня занимались,
В чём с охотой упражнялись?
Что узнали и познали,
Почему умней вы стали!?
1 Какие маленькие слова мы сегодня учились различать?
2 Что обозначает слово В?
3 Что обозначает слово НА?
4 Для чего нужны маленькие слова в предложении? (Для связи слов в предложении)
5 Узнали ли вы на уроке что-то новое?
Уч: Расположите ёжиков по росту от большого до маленького и на обратной стороне ёжиков прочитаете, как вы занимались на уроке.
Список использованной литературы:
1 Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. Москва, «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС»,1977.
2 Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. Москва, «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1999.
3.Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи (Конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах)
4 Мазанова Е.В. Коррекция аграмматической дисграфии (Конспекты занятий для логопедов) Москва, изд-во «ГНОМ»,2007.
5 Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. Москва, «Просвещение»,1991.
6 Васильева А.С. Русский язык в играх (Лексико-грамматические игры для начального этапа обучения). Москва, изд-во «Русский язык», 1975.