- Учителю
- Конспект логопедического занятия для первоклассников на тему: Дифференциация звуков [c], [ш]
Конспект логопедического занятия для первоклассников на тему: Дифференциация звуков [c], [ш]
Конспект логопедического занятия для учащихся первых классов на тему:
«Дифференциация звуков [С], [Ш]»
Подготовила: педагог дефектолог Гилёва Е.А.
Цель урока: дифференциация звуков [С-Ш] и закрепление связи звука и буквы.
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
2. Коррекционно - развивающие:
- уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [С-Ш];
- установить различия по звонкости- глухости с опорой на осознанный
контроль органов артикуляции;
- совершенствовать фонематические процессы (звуковой анализ,
позиционный анализ звуков);
- совершенствовать грамматический строй речи (синтагматические
связи);
- развивать слуховую память и внимание, мелкую моторику,
мышление;
- формировать навыки контроля в учебно-практической деятельности.
3. Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
а) словесные (использование объяснений, словесных инструкций, пояснений);
б) наглядные (использование мультимедийной презентации с анимацией);
в) практические (выполнение различных практических заданий как вербального, визуального, так и двигательного характера с опорой на развитие дифференциации шипящих и свистящих звуков.
г) диагностические (рефлексия успешности выполнения заданий, самооценка)
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: картинки, мультимедийное оборудование, презентация на электронном носителе,
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Кивком головы и улыбкой поприветствуйте их.
2. Дифференциация звуков .
Сегодня мы с вами будем дальше учиться различать звуки [с ,ш].
- Скажите, эти звуки какие? (согласные, глухие, твёрдые)
- Скажите, как мы их можем отличить?
- Правильно, они оба согласные, твердые, глухие. А чем же они отличаются?- Назовите, как располагаются органы артикуляции при произнесении звука [С]
- Назовите, как располагаются органы артикуляции при произнесении звука [Ш]
- Скажите, пожалуйста, чем же они отличаются? (положением языка, подъемом языка)
При произнесении звука С язык опускается вниз к нижним зубам. А при произнесении звука Ш язык поднимается вверх к верхним зубам. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку.
- Молодцы. Двигаемся дальше.
- Скажите, а зачем нам нужно различать эти звуки? (чтобы правильно писать)
4. Связь звука и буквы.
- Звук С на письме записывается буквой эС, а буква эС очень похожа на кусочек сыра.
- Звук Ш на письме записывается буквой Ша, а буква Ша очень похожа на шкаф.
Посмотрите, перед вами много букв, покажите мне карточку с буквой с, ш.
5. Артикуляционная гимнастика
А теперь посмотрите, кто к нам пришёл в гости? (Герои мультфильма Смешарики), а как их зовут? (Крош и Совунья)
Они тоже вместе с вами хотят научиться различать звуки [с,ш]. Ведь в их именах тоже есть эти звуки.
А для начала давайте вместе с нашими гостями сделаем гимнастику для язычка
6. Дифференциация в слогах
- Давайте немного поиграем. В роли язычка будут выступать наши ладошки. Когда я буду произносить звук С, язычок опускается вниз, когда я произнесу звук Ш, кончик язычка поднимается вверх.
«С» - это песня Совуньи,
«Ш» - это песня Кроша.
Игра «Дирижер»
Если я поднимаю кисть наверх, то вы поете песню Кроша.
Если опускаю вниз - песню Совуньи.
Прочитайте слоги:
СА СО СУ ША ШО ШУ;
ША ШО ШУ СА СО СУ;
САШ СОШ СУШ;
ШУС ШОС ШАС;
Прочитайте слова:
Крош, Совунья, Смешарики.
Сколько слогов в этом слове? Назовите первый слог, второй.
Сколько звуков? Назовите первый звук. Назовите первый звук второго слога и второй звук второго слога.
7. Физминутка.
8. Дифференциация в словах. Игра «Разложи картинки»
Посмотрите, сколько у меня картинок. Вы должны разложить их в две группы: в одну- все картинки со звуком [с]- для Совуньи, в другую- с [ш] для Кроша.
Наши друзья большие выдумщики. Они любят придумывать разные
словосочетания. А ты можешь? Придумай по 3 признака к каждому
слову.
- Шуба какая? (Шуба теплая, шуба большая, шуба мохнатая)
- - Шапка какая? (Шапка какая? (Шапка вязаная, шапка разноцветная,
шапка красивая)
- Шары какие? (Шары воздушные, шары лёгкие, шары красивые)
- Сапоги какие? (сапоги жёлтые, резиновые, удобные)
- Сумка какая? ( Сумка удобная, сумка вместительная, сумка
женская)
9.Развитие мелкой моторики.
Посмотрите на листочки пред вами. Крош любит морковку, а Совунья любит музыку. Давайте вместе с Крошем соберём морковку , а с Совуньей - нотки . Ставим пальчики и шагаем. Сначала большим и указательным, потом указательным и средним пальцем, затем средним и безымянным, безымянным и мизинцем.
10. Дифференциация в словосочетаниях. Соедини правильно и произнеси словосочетания.
11. Дифференциация в предложении.
Давай вместе с нашими гостями прочитаем предложения.
У слона большие уши. Леша поймал большого усатого сома. Кошка ест кашу из миски. У Даши вкусные вишни. Лукошко стоит на окошке. Кукушка весело кукует. Алеша любит салат, а Света любит шоколад. Пушистая кошка сидит на окошке. В сосновом лесу пахнет душистой смолой. В тишине слышен гул самолёта. Малыши слушают смешные стишки. Петушок уселся на шесток. У Маши пушистая кошка. Пастушок спешит домой.
12. Итог занятия.
-Мы выполнили много заданий и теперь я думаю нам удалось помочь Совунье и Крошу.
Скажите, чему мы сегодня научились?
Какие задания вам понравились?
13. Рефлексия занятия.
«Кто веселее?».
Выберите рисунок, соответствующий вашему настроению.
Литература.
-
Автоматизация звука Ш в словах, словосочетаниях и предложениях dou24.ru/dskv1/index.php/-1-qq-110?id=249
-
Артикуляционная сказка "Смешарики и гимнастика для язычка"www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/logopedija/107862-artikuljacionnaja-skazka-smeshariki-i-gimnast.html
-
Баскакина И.В. Жужжалочка и Шипелочка. Логопедические игры: рабочая тетрадь для исправления недостатков произношения звука «С». - М.: «Айрис - Пресс», 2007 год.
-
Коноваленко В.В. Домашняя тетрадь № 3 для закрепления произношения шипящих звуков «Ш», «Ж»: пособие для логопедов, родителей и детей. - М.: Издательство «Гном и Д», 2007 год.
5. Кравченко И.А. Игры и упражнения со звуками и буквами: пособие для воспитателей и родителей. - М.: Издательство «Гном - Пресс», 1999 год.
6. Лопухина И.С. Логопедия - речь, ритм, движение: пособие для логопедов и родителей / И.С. Лопухина - СПб.: «Дельта», 1997 год.
7. Приемы рефлексии. nsportal.ru/blog/shkola/obshcheshkolnaya-tematika/all/2012/12/30/priemy-refleksii
Раскраски детям. taxi-chevrolet.ru/raskraska-zvuki-s-sh.html</</p>
8. Рыбина А.Ф. Коррекция звукопроизношения у детей: речевой материал для дошкольного и младшего школьного возраста / А.Ф. Рыбина. - Волгоград: «Учитель», 2003 год.
9. Соколова Н.В. Логопедическая тетрадь. Дифференциация звуков в речи дошкольника. - М.: «Школьная Пресса», 2006 год.
10. Ткаченко Т.А. Правильно произносим звук «Ш»: логопедический альбом, Екатеринбург «Издательский дом Литур», 2007 год.
11. Физминутка со Смешариками. fantazeri12.ucoz.ru/index/fizminutki/0-231