7


  • Учителю
  • Логопедическое занятие с детьми инофонами.

Логопедическое занятие с детьми инофонами.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Логопедическое занятие с детьми инофонами.

ТЕМА: «МОРФЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОВ»

ЦЕЛЬ: развитие навыков словообразования у детей-инофонов.

ЗАДАЧИ:

- уточнение значения понятия «однокоренные слова»;

- развитие умения осуществлять подбор родственных слов;

- закрепление приставочного и суффиксального способа образования основных лексико-грамматических разрядов слов (имен существительных, имен прилагательных, глаголов);

- развитие умения различать приставки и предлоги;

- совершенствование языкового чутья;

- обогащение лексического запаса обучающихся;

- совершенствование высших психических функций: внимания, памяти, мышления.





ОРГ.МОМЕНТ.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.

Наш любимый смешарик Бараш очень расстроился. Он забыл все правила русского языка и не может писать свои стихи. Все его друзья просят помочь.

Вы согласны помочь? (ДА)

Для этого нужны ваши знания по русскому языку и ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МУДРОЙ СОВУНЬИ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА: СЛАЙД 1.

Прежде всего, нам необходимо попросить Совунью одолжить нам свою ВОЛШЕБНУЮ КНИГУ, чтобы помочь Барашу вспомнить правила русского языка.

Вежливо просим Совунью дать нам книгу и объясняем для чего она нам нужна.

Обращение, приветствие,просьба.

Получаем книгу и видим , что в ней много страниц, какие они?

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА СЛАЙД 2.

ЗАДАНИЕ № 1. «ЗАГАДКИ»

  1. (Это в слове - главная значимая часть, родственные связи дарят ему власть)

ПРАВИЛЬНО. Эта страница носит название КОРЕНЬ и является главной.

Каким значком обозначается?



  1. Та часть слова, что изменяется,

ИМ всегда называется

Угадали. Это страница называется ОКОНЧАНИЕ.

Каким значком обозначается?

  1. Перед корнем есть она,

Слитно пишется она,

И при помощи ЕЁ

Образуются слова.

ВЕРНО. Это страница ПРИСТАВКА.

Каким значком обозначается?

  1. За корнем ОН

Обогрел себе местечко,

Не слово угодил,

А лишь словечком.

ПАВИЛЬНО. Эта страница с названием СУФФИКС.

Каким значком обозначается?

Из чего Бараш складывает свои стихи? - из слов

. Вспомним, как образуются слова: «КОРЕНЬ», «ПРИСТАВКА», «СУФФИКС».

П.. А сейчас откроем книгу на первой самой главной странице-«КОРЕНЬ».

На этой странице живут родственные и однокоренные слова, вспомним в чем разница?!

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА. СЛАЙД 3.

Игра «4 лишний».

Выберите из ряда слов лишнее, объясните почему.

Обозначьте корень.

Лес, лесной, лестница, лесник

Водитель, вода, подводный, водолаз

Подорожник, дорожный, подорожать.





На раздаточном листе № 2 (страница «КОРЕНЬ»)

самостоятельно зачеркните лишнее слово. В родственных словах обозначьте корень.

________

Все справились с заданием?

Если выполнили без ошибок - поставьте ++,.

- если были допущены ошибки +.

ПРОДОЛЖАЕМ ЧИТАТЬ НАШУ КНИГУ

















Ш. Страница 2 «ПРИСТАВКА»

Что такое приставки?

Для чего предназначены приставки?

Что придает приставка слову? (разное значение)

  1. Какие приставки вам знакомы? ( Назовите, запишите на индивидуальных листах )

  2. Помогите Барашу составить слова, используя с приставки и корни:

ХОД, ЛЁТ.

От - За-

Вы- ЛЕТ ПРО- ХОД

Пере- В -

По-

Ученики на индивидуальных листах записывают образовавшиеся слова, выделяя приставку.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА СЛАЙД №.4.

  1. Вставьте подходящие по смыслу приставки. Выпишите слово с правильной приставкой. Обозначьте в слове приставку и корень.

Птицы (под-, от-) летели к кормушке.

Мама (по-, за-) ставила цветы в вазу.

Лыжник (вы-, со-) шёл с дистанции.





4.Объясните Барашу, чем отличаются приставки от предлогов. (Приставки с глаголами пишутся слитно, а предлоги со словами - раздельно):

Вставьте нужные по смыслу приставки. Обозначьте приставки и предлоги:

__ летела в окно __сорил на полу

__кусил от конфеты __звонил по телефону

__летел с ветки __бежал за угол

Молодцы! Подведем итоги выполнения заданий.

Если выполнили без ошибок - поставьте ++,.

- если были допущены ошибки +.





И так, нам очень помогла страница «ПРИСТАВКА».

______________________________

Много страниц не прочитано. Пришла пора немного отдохнуть.

__________________________

У!.ФИЗМИНУТКА

Мы читали, мы читали,

Мы устали, мы устали,

Сели, встали,

Сели, встали,

Вправо, влево повернулись,

Потянулись, потянулись,

Улыбнулись.





У1. Страница 3- «СУФФИКС».

Тест № 1. Что такое суффикс?

Тест № 2. Для чего необходим суффикс?

Однажды смешарики перессорились между собой. Давайте поможем им помириться и никогда больше не ссориться. Для этого давайте научим их называть друг друга и свои вещи ласково:

1.Распределите слова в два столбика:

Друг-дружок

Пирог-пирожок

Подарок-подарочек

Дом - домик

Стул- стульчик

Книга- книжка

Тетрадь - тетрадочка





Выделители в словах второго столбика суффиксы. Какое значение они

придают слову?

Выделите на своих карточках эти суффиксы:

Объясните Барашу, как назвать слова по-доброму, нежно, ласково:

2.Составьте на своих карточках слова, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы: - очк-, -ышк-, -еньк-

(вазочка, ленточка, рамочка, козочка)

(гнездышко, крылышко, перышко, пятнышко)

(тепленький, темненький, беленький, лысенький)

Выделите на своих карточках в словах эти суффиксы.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА СЛАЙД 5.

Все смешарики заняты разными делами и вы, когда подрастете будете многое уметь, кем же можно стать? .

Угадай «Кто это»?

Кто водит поезда ? (машинист)

Кто играет в футбол? (футболист)

Кто выступает на сцене? (артист)

Кто учит детей в школе? (учитель)

Кто пишет книги? (писатель)

Кто строит дома? (строитель)

Кто водит машины? (водитель)

Кто ремонтирует часы? (часовщик)

ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ «СОСТАВ СЛОВА»

1.СЛОВА «РАССЫПАЛИСЬ» на части. Восстановите их и запишите.

К, ЗА, СТЁЖ, А

ПО, А, К, КРЫШ

ЧИК, ПЛЕТ, ПЕРЕ, И

ПЕРЕ, К, А, САД

ВОД, Н, ЫЙ

Обозначьте корень, приставку, суффикс, окончание.

2. ПОСЕЛИ СЛОВА В СВОИ ДОМИКИ:









Логопедическое занятие с детьми инофонами.





КЛАДИК, ПОДКЛАДКА, УКЛАД

ВОЗЧИК, ПЕРЕВОЗКА, ПОДВОЗ

ЛЁТЧИК, ПОЛЁТ, ПЕРЕЛЁТНЫЕ

___________________________________________________________

ИТОГ: Вот и прочитали мы с вами ВОЛШЕБНУЮ КНИГУ СОВУНЬИ и помогли Барашу вспомнить правила русского языка.





Вы хорошо справились с заданиями.

</ На память вам страница из ВОЛШЕБНОЙ КНИГИ СОВУНЬИ .

Логопедическое занятие с детьми инофонами.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал