7


  • Учителю
  • Конспект фронтального логопедического занятия на тему Дифференциация звуков [з] - [ж] в слогах, словах

Конспект фронтального логопедического занятия на тему Дифференциация звуков [з] - [ж] в слогах, словах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект фронтального логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [з] - [ж] в слогах, словах»



Цель: Научить детей различать звуки [з] - [ж] в слогах, словах.



Задачи:



Коррекционно-образовательные:

- уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [з] - [ж];

- закрепить правильное произношение звуков [з] - [ж];

- учить дифференцировать на слух звуки [з] - [ж];

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух;

- развивать логическое мышление;

- развивать речевое дыхание, артикуляционную, тонкую и общую моторику, подвижность артикуляционного аппарата.

Коррекционно-воспитательные:

- учить вслушиваться в обращенную речь;

- воспитывать у детей чувство уверенности, взаимопонимания.



Оборудование: зеркала; артикуляционные профили звуков [з] - [ж]; массажер «Су-джок», карточки с заданиями; ручки; тетради.

Ход занятия

I Мотивационный этап



1) Организационный момент

- Приветствие

- Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику



2) Артикуляционные упражнения

«Лягушка» Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти. Прикус дол­жен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед.

«Хоботок» Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удержи­вать их в таком положении на счет до пяти.

«Чистим нижние зубы» Улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком языка «почистить» нижние зубы с внутрен­ней стороны, делая движения языком впра­во-влево. Нижняя челюсть при этом не дви­гается.

«Чашечка» Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, боковые края языка загнуть в форме чашечки. Удерживать на счет до пяти. Нижняя губа не должна обтягивать нижние зубы.

«Лошадка» Улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, кончик языка не вытянут и не заострен.

- Молодцы, вы хорошо поработали и ваш язычок готов к дальнейшей работе.



3) Дыхательные упражнения

- Вдох через нос, выдох через рот

- Надуть щеки и удержать набранный воздух

- Втянуть щеки и расслабить их



- Молодцы.

- Ребята тема сегодняшнее занятие различие звуков [з] - [ж] в слогах, словах.

- Давайте повторим сравнительную характеристику звуков [з] - [ж].





II Операционный этап



1) Сравнительная характеристика

- А для чего нам необходимо уметь различать звуки? (чтобы правильно писать слова).

- Дайте пожалуйста характеристику звука [з] (согласный, звонкий, твердый)

- Дайте пожалуйста характеристику звука [ж] ( согласный, звонкий, всегда твердый)

- В чем отличие и сходство

- На этот вопрос нам поможет артикуляционный профиль



2) Игра «Эхо»

- я буду проговаривать слоги, а вы должны их правильно повторить за мной:

ЗА-ЖА ЖА-ЗА АЗА-АЖА

ЗО-ЖО ЖО-ЗО ОЗО-ОЖО

ЗУ-ЖУ ЖУ-ЗУ УЗУ-УЖУ

-А сейчас немного отдохнем



3) Физминутка



Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем все на привале

Вправо, влево повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь,

Лапки вверх и лапки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки!

Замедляем зайки шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно:

Нам еще работать нужно!



4) Фонематический анализ

- Нам нужно определить, где звуки [з] - [ж] спрятался в начале, середине, конце слова.

Зонт, коза, жук, медуза, пижама, лыжи и т.д.



5) Пальчиковая игра «Ёжик»

Каждому ребенку дается Су-джок шарик. Достаем пружинки и одеваем поочередно на каждый пальчик.

Этот ежик хочет спать,

Этот ежик - прыг в кровать,

Этот ежик прикорнул.

Этот уж давно уснул.

Этот хоть еще не спит,

Но тихонечко лежит.

Тише, тише, не шумите,

Ежиков не разбудите



6) Игра «Закончи слово»

- Прочитайте слова, вставляя пропущенные слоги ЗА или ЖА

Лу… Сту…. …пах Пи…ма

Ба… Кра… …кат По…ры

Лы… Стра…. …кет Вя…ла

Ва… Бар… …кон Фа…ны

- запись в тетрадь

7) Игра «Один - много»

Жук- Зонт-

Жираф- Замок-

Журавль- Забор-



III Рефлексия

- с какими звуками мы сегодня работали?

- какие трудности вы испытывали?

- что вам больше всего понравилось?













Список используемой литературы

  1. Ефименкова Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов» - М.., 2001 г.

  2. Азова Е.А., Чернова О.О. «Учим звуки [с] - [ш], [з] - [ж], [с] - [ч], [ч] - [ц] , [щ] - [с`]. Домашняя логопедическая тетрадь» - М., 2010 г.

  3. Краузе Е. Н. «Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика: Практическое пособие» - СПб., 2004 г.









































































Звук и буква З



Конспект фронтального логопедического занятия на тему Дифференциация звуков [з] - [ж] в слогах, словах































































Особенности артикуляции. Зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик язы­ка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).



Характеристика. Звук [3] - твердый звонкий согласный.



Обозначение буквы цветом. Буква окрашена синим цветом.







Звук и буква Ж





Конспект фронтального логопедического занятия на тему Дифференциация звуков [з] - [ж] в слогах, словах



























































Особенности артикуляции. Губы выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка поднят к передней части нёба, но не касается его. Боковые края языка при­жаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).



Характеристика. Звук [Ж] - всегда твердый звонкий согласный.



Обозначение буквы цветом. Буква окрашена синим цветом.





















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал