- Учителю
- Занятие 'Автоматизация звуков р, рь, л, ль в речь
Занятие 'Автоматизация звуков р, рь, л, ль в речь
Конспект урока
для учащихся первых классов
Тема: Автоматизация звуков р, рь, л, ль в речь.
Цели: Личностная
1Создание условий для восприятия целей, задач урока и усвоения нового материала.
Метапредметные
1.Классификация понятия звук и буква.
2.Восприятие и создание текста в наглядных образах на слух.
3.Ответы на вопросы к тесту и составление своих вопросов к тексту.
4.Пересказ близко к тексту.
Предметные
1.Автоматизация сонорных звуков в речь.
2.Качественное произношение данных звуков в устной речи.
Ход урока
1.Оргмомент. Зарядка (артикул. гимнастика)
Куда руки, туда и язык.
Руки вверх - язык вверх. Руки вправо и язык вправо.
Руки вниз-язык вниз. Руки влево и язык влево.
2.С т ц урока (прослушивание песенки)
Прослушайте песню и определите цель урока.
Ра-ра-ра в парке ровная гора.
Ру-ру-ру собирайте детвору.
Ры-ры-ры покатаемся с горы.
Ра-ра-ра очень рада детвора.
Продолжите мы на уроке……( будем петь песни, рассказывать стихи со звуками [р]-[ рь ])
3.Назовите свои фамилии. (Учащиеся называют)
А вы знаете историю возникновения вашей фамилии?
А есть такие фамилии, которые произошли от названий профессий.
4.Беседа про фамилии. Все фамилии пишутся с большой буквы.
Продолжите:
Гончаров -
Сапожников -
Столяров-
Токарев-
Кузнецов -
5.Дефорированный текст «Почему на свете много Кузнецовых. Ответы на вопросы.
Почему в мире много Кузнецовых?
Давным-давно в каждом селе был свой куцнез. Ковать железо мог не каждый.
Дело это тяжёлое-требующее, с одной стороны, большой силы, с другой - большой сообразительности и изобретательности. Потомки кузнецов гордились своими предками и с гордостью называли себя Кознецувимы.
Вопросы к тексту.
-
За что уважали кузнецов в древние времена?
-
Какими похвальными качествами обладал кузнец?
-
3.На каждой картинке оба человека хотят дойти до флажка одновременно. Кто из соперников движется быстрее?
-
Какая ваза без ручек самая широкая?
5.Какая ваза с ручками самая тонкая?
6.Текст на слух «Комары» (аудио-запись, учащиеся слушают, а затем рисуют и составляют рассказ)
7.Пересказ по плану.
Задания к тексту.
Составь вопросы к тексту.
8.Речевые и неречевые звуки. (аудио-записи голоса животных)
9.Вывод. Итог.
Кто испытывает трудности при произношении данных звуков?
Кто может помочь однокласснику в произношении этих звуков.
10.Д/з.Рубрика: «А знаешь ли ты, как называется фамилия людей, кто делает горшки и вазы?
Литература
Комарова Л.Н. Автоматизация ж.