7


  • Учителю
  • «Дифференциация звуков и букв Б – П».

«Дифференциация звуков и букв Б – П».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Логопедическое занятие по теме:
«Дифференциация звуков и букв Б - П для учащихся 2 класса по устранению акустической дисграфии».

Цель: дифференциация звуков и букв б - п на слух, в произношении в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

- учить детей сравнивать правильную артикуляцию и характеристику звуков [б-п, б'-п'];

-различение звуков [б - п] на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях;

- закрепить понятия: звук - буква; гласный - согласный; звонкий - глухой, твердый - мягкий согласные звуки; слог, слово, предложение;

- уточнение различий между парными звонкими и глухими согласными;

- закрепление навыков звукового анализа и синтеза;

- профилактика буквенных замен;

- развитие лексического словаря по теме «Сказки».

2.Коррекционно-развивающие:

- развитие координации речи с движением;

- развитие внимания, памяти, воображения и мышления;

- развитие мелкой моторики;

- развитие фонематического восприятия.

- Развитие логического мышления.

3.Коррекционно-воспитательные:

- воспитание эмоционально-ценностного отношения к родному слову;

-стремление совершенствовать свою речь;

-создание положительной учебной мотивации.

4. Здоровьесберегающие:

-планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;

-соблюдать правильную посадку детей;

-способствовать созданию благоприятного психологического климата;

-чередовать статические и динамические задания.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация, предметные картинки (бочка - почка ), карточки со слогами - ба- и -па-, индивидуальные карточки со слогами (лам_, шля_, жа_, тум_, шу_, шай_, ре_, -бочка,_роль, _ран, тру_ ), карточки с буквами Б и П, индивидуальные зеркала, рабочие тетради, ручки, цветные карандаши, таблички с цифрами (1,2).

Ход занятия.

I. Организационный момент. Слайд № 1

Каждый день, садясь писать, нужно думать, рассуждать,

Слушать звук внимательно, писать буквы старательно и правильно!

II. Артикуляционная гимнастика. Слайды №2-3

III. Основная часть.

1. Сообщение темы урока. Сегодня мы поговорим о согласных звуках и буквах, научимся их различать. А о каких звуках идёт речь, вы узнаете, если отгадаете загадки:

1) Смастерили из досок, и надели поясок

И хранит посуда эта

С грядки, собранное летом (бочки)

2) На ветках плотные комочки,

в них дремлют клейкие листочки (почки). Слайд №4

2. Работа над дифференциацией звуков.

- Это очень похожие слова. А чем они различаются? Какой первый звук в слове бочки? А какой первый звук в слове почки? Давайте сравним остальные звуки. Второй звук в слове бочки, почки; третий звук….

-Посмотрите на эти слова.

Вывод: Изменился только один звук, и изменилось целое слово

- Вы догадались о каких согласных звуках мы будем говорить? (П-Б).

Сегодня на уроке мы будем учиться различать буквы П и Б, а также звуки, которыми мы обозначаем данные буквы (запись в тетрадях числа и темы урока). Слайд №5

Покажите, какими буквами обозначаются эти звуки. Найдите спрятавшиеся буквы в чашке с фасолью. Выложите из бобов фасоли данные слова.

-Послушайте отрывок из стихотворения Л.Парамоновой «Капли - барабаны».

Слайд №6

Беседа о звуках и буквах. Слайд №7

Чем отличается звук от буквы?

Скажите, какие звуки мы обозначаем буквой П? Какие звуки мы обозначаем буквой Б?

Характеристика каждого звука. Слайд №8

В чем сходство и отличие звуков [б-п, б'-п']? Какими буквами мы обозначаем звуки [б-б', п-п'].

Игра «Вопросы-ответы». Кто первый отвечает, получает жетон. Назови звук П или Б в слове? Какую позицию занимает данный звук в слове, какой он по счёту?

На чем играет барабанщик?

Кто приносит почту?

Как называется дерево с белым стволом?

Что остается от спиленного дерева?

Какие съедобные грибы растут на пнях?

Кого ловит рыболов?

Какую обувь носим зимой?

Какой день недели наступает после четверга? а после пятницы?

Тарелки, чашки, блюдца, кастрюли - это …?

Какое вежливое слово вы говорите, когда благодарите?

3. Развитие фонематического восприятия.Слайд №9

Хлопните в ладоши один раз перед грудью, если услышите слово со звуками [б], [б'] и два раза над головой, если услышите слово со звуками [п], [п'].

Пакет, болото, платок, брошка, браслет, пирог, щербет, планшет, блокнот, билет, питон, кабан, пингвин, собака, петух, белка, павлин.


4. Развитие логического мышления. Отгадайте загадки и запишите из отгадок только слог со звуками П и Б. Слайд №10

Шевелились у цветка Посадили зёрнышко

Все четыре лепестка. Вырастили солнышко.

Я сорвать его хотел, (Подсолнух)

А он взял и улетел.

(Бабочка)

Зверька узнаем мы с тобой Как взялась кума за дело,

По двум таким приметам. Запилила и запела.

Он в шубке серенькой зимой, Ела, ела дуб, дуб.

А в рыжей шубке летом. Поломала зуб, зуб.

(белка) (пила)

Он всех раньше встаёт, голосисто поёт, детям спать не даёт (петух)

5. Игра с перебрасыванием мяча «Скажи наоборот».

Багет-пакет, бочка-почка, бой-пой, борт-порт, балка-палка, бас-пас, бар-пар, бетон-питон, пашня-башня, Паня-баня, папочка-бабочка, пить-бить, пел-бел.

6. Ребусы. Отгадайте ребусы и запишите отгаданные слова, укажите наличие звуков занятия. Слайд №11

7. Физминутка «Бабочка»

Настало время нам немножко отдохнуть.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На «четыре» - улетела.

8. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.

Вставьте слоги ПА-БА в слова:

БА-ПА

ЛАМ… ШЛЯ… ЖА… ТУМ…

ШУ… ШАЙ… РЕ… …БОЧКА

…РОЛЬ …РА …РАН ТРУ…

9. Работа с деформированным предложением. Слайд №12

- Расставь слова в последовательность:

Петя, на, побежали, и, Боря, рыбалку. Бегать, песку, босиком, по, полезно.

IV. Итог

Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Какое задание на уроке вам понравилось больше всего? Какое задание было для вас самым трудным?

Сколько жетонов набрали? Как вы оцениваете свою работу?

Молодцы, вы хорошо занимались, спасибо за работу!

Используемая литература:

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: книга для логопедов/- М. : просвещение, 1991.

  2. Мазанова Е.В. Формы и методы логопедической работы по коррекции дисграфии// «Развитие и коррекция», ВОИ. 2001.

  3. Парамонова Л.Г. Говори и пиши правильно. СПб.: «Дельта», 1996

  4. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников-М.: «Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС», 1997

  5. Удзенкова А.В, Сагирова О.В. Русский - с увлечением6 сборник занимательных упражнений и игр по русскому языку для занятия с младшими школьниками /А.В. Узденкова, О.В. Сагирова .- Екатеринбург: АРД-ЛТД, 1997



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал