7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия 'Синонимы' 2 класс (ЗПР)

Конспект логопедического занятия 'Синонимы' 2 класс (ЗПР)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект логопедического занятия на тему: «Синонимы»



(2 класс)



Тема: Синонимы.



Цель: дать понятие о словах-синонимах, научить учащихся выделять в тексте синонимы, самостоятельно подбирать их, совершенствовать навыки правописания слов с парными согласными и безударными гласными в корне слова, совершенствовать навык чтения;

пополнять активный словарь учащихся словами-синонимами, развивать связную речь;

развивать зрительную и оперативную память, объем и сосредоточенность внимания, навыки звуко-слогового анализа и синтеза, навык сравнения и классификации; развивать межполушарное взаимодействие;

воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимоуважения.



Оборудование: фишки, карточки, буквы на магнитной основе, слоговые таблицы, слоговые пирамиды, орфографические словари, проигрыватель, пластинка, лото.

Ход урока:

1. Психологический настрой учащихся.

Свет, свет, свет везде,

Свет в тебе, Свет во мне.

Мир, Мир, Мир везде,

Мир в тебе, Мир во мне.

Добро, Добро, Добро везде,

Добро в тебе, Добро во мне.



2. Развитие зрительного внимания и памяти.

Задание: 1) перед вами буквы расположены произвольно. Расставьте справа буквы каждого ряда в алфавитном порядке;

2) определите, какая буква встречается чаще других.

Б К Д А

О Д З М



Т Н Д С



Ф У Ч Д



3. Развитие межполушарного взаимодействия.

Логопед: Открываем тетради и соотносим действия со словами.

Дети: Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Задание: 1) напишите одновременно двумя руками букву Д;

2) простым карандашом заштрихуйте 1, 3, 5 буквы вертикальными линиями, 2, 4, 6 - горизонтальными линиями.



4. Развитие аналитико - синтетических способностей.

Логопед: Слово, с которым мы начнем работу, вы определите сами, внимательно слушая и выполняя задание.

Запишите: 1-я буква нового слова - это буква, обозначающая парный звонкий, твердый согласный звук в слове «доктор»;

2-я буква - буква, обозначающая непарный звонкий согласный в слове «гора»;

3-я буква - обозначает ударный гласный звук в слове «груши»;

4-я буква - обозначает согласный звук в последнем слоге слова «дорога».

Логопед: Какое слово у вас получилось?

Дети: Друг.

Логопед: Какая орфограмма в слове «друг»?

Дети: Парная согласная в корне слова. Ее надо проверять.

Логопед: Что обозначает слово «друг»?

Дети: Друг - это человек.

Логопед: Значит, любого человека можно назвать другом?

Дети: Нет, только того, с кем, дружишь, на кого можно положиться в трудную минуту.

Логопед: Дайте определение слова «друг».

Дети: Друг - это человек, очень близкий по духу, на которого можно

положиться.



5. Развитие словарного запаса.

Задание: 1) подберите родственные слова к слову «друг»

Друг, дружок, дружить, дружба, друзья.

2) выделите корень;

3) что необычного вы заметили в корнях этих родственных слов?

4) докажите, что эти слова родственные;

5) внимательно прочитайте слова, поочередно исключите лишнее

по какому-либо признаку так, чтобы осталось только одно слово,

причину исключения обоснуйте.

Дети: Лишнее слово - «дружить», так как это слово отвечает на вопрос «что делать?» (вытирает)

Дети: Лишнее слово «друзья», так как оно стоит во множественном числе.(вытирает).

Дети: Лишнее слово «дружба», потому что это существительное ж. р., а существительное «дружок» - муж. рода.(вытирает)

Дети: Лишнее слово «дружок, потому что оно состоит из 2-х слогов (вытирает)

Логопед: Какое слово осталось?

Дети: Друг.



6. Постановка цели урока.

Вы подбирали родственные слова к слову «друг». Назовите два признака, по которым определяются родственные слова.

А сегодня мы познакомимся со словами, которые похожие, близкие по значению, но звучат они по-разному, корень у них неодинаковый.

7. Развитие мелкой моторики рук.

«Строим дом»

Тук да тук, тук да тук, раздается громкий стук.

Молоточки стучат, строим домик для зайчат.

Молоточки стучат, строим домик для бельчат.

Этот дом для зайчиков, этот дом для белочек,

Этот дом для мальчиков, этот дом для девочек.

Вот какой хороший дом, как в нем славно заживем.

Будем песни распевать, веселиться и скакать.



8. Знакомство со словами-синонимами.

Логопед: Как по-другому можно назвать друга?

Дети: Товарищ.

Логопед: Действительно, слово «товарищ» близкое по смыслу слову «друг», хотя звучат эти слова по-разному.

Задание: Составьте схему слова «товарищ».



Логопед: Сколько слогов в слове «товарищ»?

Дети: Три.

Логопед: Какой слог ударный?

Дети: Второй.

Логопед: В каких слогах есть безударные гласные?

Дети: В первом и третьем.



9. Работа с орфографическим словарем

Логопед: Откройте орфографические словари, найдите это слово.

Какая гласная пишется в первом слоге, какая - в третьем?

Запишите это слово в тетради, с красной строки, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

Произнесите это слово шёпотом;

-с удивлением;

-с вопросительной интонацией;

-с восклицательной интонацией.

Какому слову слово «товарищ» близкое по значению?

Поставьте запятую, запишите слово «друг», подчеркните орфограмму.

Что мы можем сказать про эти слова?

Дети: Они близкие по значению.

Логопед: Такие слова называются синонимами. Несколько слов-синонимов составляют синонимический ряд. И наш синонимический ряд еще неполный. Сейчас вы дополните его новым словом, составив его по шифру, работая со слоговой таблицей.

Шифр: 11, 91, 185, 56, 204.

Логопед: Какое слово получилось?

Дети: Приятель.

Логопед: Прочитайте слова-синонимы.

Каким словом можно назвать самого близкого вам по духу человека?

Дети: Друг.

Логопед: Каким словом называют знакомого человека?

Дети: Приятель.

Логопед: Каким словом вы назовете своего одноклассника?

Дети: Товарищ.

10. Физминутка. Разминка с музыкальным сопровождением.



11. Подбор синонимов. Выборочное списывание.

Задание: прочитайте синонимический ряд слов;

к данным словам припиши близкие по значению слова, в которых согласную на конце слова надо проверять.

Мороз (стужа, холод).

Люди (народ, публика).

Печаль (грусть, тоска).

12. Подготовка к чтению.

12.1 Артикуляционная гимнастика.

«Улыбочка» - «Трубочка»

«Лопаточка» - «Иголочка»

«Грибок»- «Лошадка»

12.2. Упражнение на развитие речевого дыхания.

Скороговорка «Как на горке, на пригорке…»

«Как на горке, на пригорке

Стоят 33 Егорки: раз Егорка, два Егорки,

Три Егорки, четыре Егорки,

Пять Егорок, шесть Егорок,

Семь Егорок, восемь Егорок…..

13. Чтение слоговых пирамид.

Задание: прочитай; выдели лишнее слово.



ВР 1 АЧ ДРА 1 ЧУН

ДОК 2 ТОР ЗА 2 ДИРА

ЛЕ 3 КАРЬ ЗАБИ 3 ЯКА

БОЛЬ 4 НИЦА ЛЕН 4 ТЯЙ

КОЛ 1 ДУН

ЧАРО 2 ДЕЙ

ВОЛ 3 ШЕБНИК

РАЗ 4 ВЕДЧИК

14. Работа с текстом.

Весной.

Пришла весна. Растаял снег. Дети выб…жали на улицу. Малыши играют в песочнице. Ребята постарше катаются на велосипедах. Вес…ло д…творе в…сной.

Задание: 1) Вставьте пропущенные буквы.

2) Подчеркните в тексте слова-синонимы.

3) Ответьте на вопросы:

-каким словом лучше всего назвать детей, которых водят в детский сад?



-какими словами можно назвать учеников 2 класса?

15. Игра «Синонимическое лото».

16. Рефлексия.

С какими словами сегодня познакомились?

Чем слова-синонимы отличаются от родственных слов?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал