- Учителю
- Конспект логопедического занятия в 1 классе (речевой диагноз: Общее недоразвитие речи)
Конспект логопедического занятия в 1 классе (речевой диагноз: Общее недоразвитие речи)
Конспект логопедического занятия в 1 классе ( речевой диагноз: Общее недоразвитие речи)
Тема: «Предлог В, его пространственное значение».
Образовательная цель: Формировать умение пользоваться предлогом В в устной речи, понимать его пространственное значение, развивать словарь ( знать и использовать в самостоятельной речи притяжательные местоимения : мой, твой, свой).
Воспитательная цель: Выработать у членов классного коллектива терпеливое, уважительное отношение ко всем выступающим одноклассникам, учит поправлять речь сверстников корректно.
Коррекционная цель: Нормализовать мимическукю, артикуляционную мускулатуру, формировать правильную пространственную и временную ориентацию.
Оборудование: Настольные зеркала, набор для мимической гимнастики, сюжетные картинки.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
-
Работа в тетради по пространственной ориентации.
. . . .
-Соедини левую верхнюю и правую верхнюю точку.
-Соедини правую верхнюю и левую нижнюю точку.
-Соедини левую нижнюю и правую нижнюю точки.
2.Мимическая, артикуляционная гимнастика.
3. Устная работа по слово изменению. Детям раздаются карточки с падежными вопросами. Л-д показывает картинку, называет слово в И.П., ребёнок называет слово в соответствии с вопросами на карточке.
Например, л-д: Рыбак
1-й Р-к: Кого? Рыбака.
2-й р-к: Кем? Рыбаком.
Используются картинки, которые будут применяться в следующем упражнении.
5.Предлог «В».
-Мы с вами знаем предлог НА и предлог ПОД. Что обозначает предлог, любой предлог? ( место одного предмета относительно другого предмета)
Сегодня мы познакомимся ещё с одним предлогом( Вывешивается к остальным предлогам).
Предлог В показывает, что один предмет находится внутри другого.
Л-д: сейчас подойдите к столу и выберите 2 предмета, составьте с ними предложения.
Дети: Гриб положили в корзину.
Рыбак сидит в лодке.
Куклу посадили в коляску.
Л-д: итак, ребята, мы с вами уже изучили три предлога. Сейчас каждый из вас оглянется и составит предложение с любым изученным предлогом.
Дети : Пенал лежит на парте. Проектор прикручен к потолку. И т.д.
6.Л-д: Всё мы с вами сделали хорошо, поработали в тетради, а сейчас сядьте поудобнее и отвечайте на мои вопросы. (Далее идёт работа с притяжательными местоимениями).
Л-д: Миша, этот чей пенал?
Миша: мой!
За этой партой сидят Лена и Эвелина, значит, девочки, чья это парта?
Девочки: Наша!
И т.д.
7. Итог.