- Учителю
- Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса Тема: Дифференциация согласных звуков и букв Б – П на слух и на письме.
Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса Тема: Дифференциация согласных звуков и букв Б – П на слух и на письме.
Конспект логопедического занятия с учащимися 2 класса
Тема: Дифференциация согласных звуков и букв Б - П на слух и на письме.
Цель: Закрепление и совершенствование навыков дифференциации согласных Б - П в устной и письменной речи.
Задачи:
-
совершенствование навыков звукобуквенного анализа и синтеза;
-
формирование связной речи; уточнение и активизация словаря;
-
развитие речемыслительной деятельности детей, произвольности в общении.
Оборудование: карточки с текстом и слогами, тетради, ручки, мяч, слайды.
Ход занятия.
I. Оргмомент
1. Разминка. (пальчиковая гимнастика)
Петушок кивая головой, говорит: «Я вырасту большой, большой. Вот такой!»
2.Повторите вместе со мной:"Питон пообедает потом; рыбы в проруби - пруд пруди".
3. Определение темы занятия.
Произнесите первые звуки названий картинок. (Батарейка - пушка .) Что это за звуки? С помощью чего мы их произносим? Хар - ка звуков (согласные, парные, звонкий и глухой). С какими звуками мы будем сегодня работать?
II. Основная часть
-
Дифференциация звуков Б - П на слух в словах: балка, палка, забор, лопата, поплавок, бабушка, победа, букашка, потоп, глобус, грибной, дупло.
Букву поднимаем и произносим звук.
-
Чтение слоговой таблицы: прочитать слоги только со звонким согласным, прочитать слоги только с глухим согласным.
А
О
У
Ы
Э
Б
БА
БО
БУ
БЫ
БЭ
П
ПА
ПО
ПУ
ПЫ
ПЭ
-
Вставить пропущенные слоги ПА И БА. (карточки).
Прочитайте слова со слогом ПА, а теперь со слогом БА.
Динамическая пауза (с мячом)
Придумай слово со слогом по (поезд, пончик, попугай, пол, потолок, подарок), со слогом БУ (бусы, Буратино, бумага, булавка, бумеранг, булка).
-
Составить слова из слогов и записать в два столбика: боч, ка, ба; па, ба, лу; гай, по, пу; каш, бу, ка; ба , ка, со; на, жи, пру; бан, ба, ра; са, по, ло; (работа в парах по карточкам)
Подчеркни одной чертой глухой согласный, а двумя звонкий. Назовите получившиеся слова с Б, с П.
-
Игра на развитие фонематического слуха «Футбол»
П - (ЛУПА, АПРЕЛЬ, ПОТОП), Б - (ПОБЕДА, БУРЯ, БУБЕН)
-
Вставить пропущенные буквы, прочитать предложения:
Паучок плетёт паутину. Яблоки созрели на яблоне. Бабочка порхает над полянкой. Путник шагал по тропинке. Боря поставил ботинки под стол. Булку просит бегемот.
-
Запиши предложения в тетрадь и на доску, подчеркни одной чертой глухой согласный, а двумя звонкий.
III. Итог занятия. С чем мы сегодня работали? Что делали? Что запомнили?