7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему ' Одежда '

Открытый урок на тему ' Одежда '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Одежда» (Буратино в гостях у детей)

Цели

- Закреплять и уточнять предметный и глагольный словарь.

- Дифференцировать одежду по принадлежности: детская, мужская, женская.

- Упражнять в согласовании существительных с местоимениями: мой, моя, мое, мои.

- Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже, в единственном и множественном числе.

- Заучивать стихотворения - рифмовки с опорой на картинки.

- Закреплять названия цветов и геометрических форм.

- Развивать умение анализировать и обобщать.

- Развивать зрительное и слуховое внимание, память.

- Формировать мелкую моторику средствами самомассажа.

- Воспитывать чувство уверенности и самостоятельности при выполнении заданий.

ОБОРУДОВАНИЕ

Игрушка «Волшебная палочка»; Рюкзачок для Буратино; емкость с водой; кусочки бумаги и ткани; конвертики с заданиями; картинки (ребенок, мужчина, женщина); предметные картинки (платье, юбка, брюки, свитер, кровать); индивидуальные карточки с недорисованными частями одежды; простые карандаши; шоколадные медали.


1.Организационный момент

Л. Здравствуйте, ребята!

У нас на занятии сегодня присутствуют гости, давайте с ними тоже поздороваемся.

Л. 1,2,3,4,5 - приглашаю всех играть!

(Дети встают в круг)

Ребята, посмотрите соседу по парте в глаза, улыбнитесь и пожелайте друг другу доброго дня. Поможет вам в этом волшебная палочка, которая излучает добро.

(Дети передают «волшебную палочку» со словами: «Добрый день, Алина!», «Добрый день, Дима!», «Добрый день, Володя!». Затем палочка возвращается к логопеду).


Самомассаж лица

(Дети стоят у своих мест)

Л. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы мне помогайте, движения за мной повторяйте. (Движения выполняются по ходу стихотворения).

Ручки растираем

И разогреваем

И лицо теплом своим

Мы умываем.

Грабельки сгребают

Все плохие мысли

Ушки растираем вверх,

И вниз мы быстро.

Щечки разминаем,

Чтобы надувались,

Губки растираем,

Чтобы улыбались.


2.Основная часть.

Л. Ребята, тема сегодняшнего занятия: Одежда.

Одежда бывает разная.

Она бывает женская, если её носят женщины, мужская - если носят мужчины и детская - если носят дети.

(Стук в дверь. Появляется Б. Здоровается).

Б. Я проходил мимо, решил зайти и показать вам, какую красивую курточку и колпачок вырезал из бумаги мне папа Карло. Вам нравится?

Л. Одежда у тебя очень красивая, но посмотри - у наших детей тоже много разной одежды (дети перечисляют свою одежду).

Б. Да, но моя все равно лучше.

Л. Конечно, дорогой Б, твоя курточка хороша, но мы сейчас посмотрим, чья одежда прочнее и надежнее - твоя из бумаги, или наша из ткани.

(Дети берут одежду из бумаги, мнут, опускают в воду, тоже самое проделывают из ткани, делают вывод о том, что одежда непрочная и ненадежная).

Б. Да, вы правы, спасибо, что помогли мне разобраться. А теперь получите конвертики. (И садится за парту).

Л. Упражнение называется «Что у кого».

Вы должны сказать с какой геометр.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал