7


  • Учителю
  • Конспект образовательной деятельности по формированию звукопроизношения в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР

Конспект образовательной деятельности по формированию звукопроизношения в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 218»

Заводского района, г. Саратова



















Конспект

образовательной деятельности

по формированию звукопроизношения

в подготовительной к школе логопедической группе № 2

для детей с ОНР

«Как Женя и Даша искали Пушка и Джека»

(дифференциация звуков [ш], [ж])



















Подготовила:

учитель-логопед

I квалификационной категории

Бурковская

Татьяна Валерьевна











Саратов

2016





Цель: дифференциация звуков [ш], [ж].

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

- учить дифференцировать звуки [ш], [ж] в слогах, словах, предложениях и тексте;

- учить определять слоговой состав слова;

-упражнять в изменении падежных окончаний имен существительных.



  1. Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную моторику;

- развивать дыхание и голос;

- активизировать двигательную сферу ребенка, формировать координацию движений;

- стимулировать рефлексогенные зоны расположенные на поверхности стоп и кистей рук с помощью ходьбы по массажно-корригирующим коврикам и массажера «Су - Джок»;

- развивать мелкую моторику;

- формировать правильную осанку.





3.Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать гуманное отношение к домашним животным.





Оборудование: игрушка «Язычок», зеркала, карта комплекса артикуляционных упражнений, султанчики, плоскостные фигурки мальчика и девочки, сухой бассейн (контейнеры с фасолью на каждого ребенка), мелкие игрушки (Петрушка, мишка, машинка; жираф, жеребенок, ежик), символы звуков [ш] и [ж], звуковые коврики с дорожками на звуки [ш] и [ж], конверты с карточками для выкладывания характеристики звуков на каждого ребенка, плоскостные фигурки котенка и щенка, фишки-очки, панно для фишек, картинки: фокусник, дрессировщик, жук, лук, билет, жилет, картинки на звуки [ш] и [ж], игрушка «Еж», корригирующие коврики, массажер «Су - Джок», массажеры «Лапонька»; игрушки или картинки: Айболит, мартышка, медвежонок, ежонок, верблюжонок, иллюстрации к скороговоркам на звуки [ш] и [ж], плоскостные фигурки котенка и щенка, эмблемы команд.



Ход



I.Организационный момент.

Л.: Свое место займет тот, кто назовет предметы, в названиях которых есть звуки [ш], [з].



II. Развитие артикуляционной моторики, дыхания, голоса, мимических мышцы.

Л.: Ребята, сегодня Язычок ждет гостей: брата и сестру, как их зовут вы узнаете позже, а сейчас поможем язычку приготовить для гостей угощение. (Логопед выставляет на доску карту комплекса артикуляционных упражнений). Для начала надо замесить тесто для пирога.

Упражнение «Месим тесто»

Логопед: Дети:

Тесто мнем, мнем, мнем, пя-пя-пя, пя-пя-пя (похлопывание по языку губами

с продвижением языка вперед),

Тесто жмем, жмем, жмем, та-та-та, та-та-та (постукивание по языку зубами

с продвижением языка вперед),

После скалку возьмем, упр. «Катушка»,

Тесто тонко раскатаем, зажать кончик языка зубами, продвигать вперед,

Выпекать пирог поставим. упр. «Блинчик».

Раз, два, три, четыре, пять -

Не пора ли вынимать?

О. Хинн



Л.: Ну, что ж, вкусный пирог испекли, теперь нужно приготовить чашки для чая.



Упражнение «Чашечка»

Язык широкий положи,

А края приподними,

Получилась чашечка,

Кругленькая чашечка.



Л.: Положим в вазочку немного круглых бубликов.

Упражнение «Бублик»

Л.: Язычок задумался, чем же удивить и порадовать своих гостей? Может устроить для них разноцветный фейерверк?

Упражнение для выработки направленной воздушной струи «Фейерверк» с использованием разноцветных султанчиков («Фокус»).



Л.: Язычок представил, какие радостные лица будут у его гостей (упражнение на развитие мимических мышц), как с восхищением громко они скажут: «Как красиво!» (произнесение фразы на выдохе).



III. Упражнения по развитию звукопроизношения



1. Объявление темы.

Л.: Вот и наши гости пожаловали. (Л. выставляет на панно плоскостные фигурки мальчика и девочки). Сегодня вы будете учиться различать звуки, которые есть в именах этих ребят. Узнать, какие это звуки помогут предметы, которые вы найдете в сухом бассейне. (Дети находят мелкие игрушки: Петрушку, мишку, машинку; жирафа, жеребенка, ежика).

Л.: Какой звук встречается в словах: Петрушка, мишка, машинка.

Д.: Звук [ш].

Л.: Какой звук встречается в словах: жираф, жеребенок, ежик.

Д.: Звук [ж].

Л.: Сегодня, мы будем различать звуки [ш] и [ж] (логопед выставляет звуковые символы), а помогут нам в этом Женя и Даша, в именах которых есть эти звуки.

Л.: Звуки [ш] и [ж] встречаются не только в словах. Где еще их можно услышать?

Д.: Звук [ш] можно услышать в шелесте листвы, в шуршании шин машины, в шипении змеи.

Л.: Поможем змейке добраться до своего домика. Упражнение «Змейка». (Дети пальчиком проводят по дорожке, произнося отчетливо звук [ш].)

Д.: Звук [ж] можно услышать в работающем моторе, в журчании ручейка, в жужжании пчелы.

Л.: Поможем пчелке собрать с цветов вкусный нектар и отнести его в улей. (Дети пальчиком проводят по дорожке, произнося отчетливо звук [ж].)



  1. Акустико-артикуляционный образ звуков.

Произнесение звуков [ш], [ж] хором, индивидуально. Характеристика звуков с подключением различных видов контроля.

Л.: Давайте вспомним, что же происходит в домике у Язычка, когда мы произносим эти звуки. Посмотрите в волшебное зеркало и произнесите поочередно звуки: [ш] - [ж].

Д.: При произнесении звуков [ш] и [ж] Язычок не хочет пускать Воздух, он поднялся вверх, к верхним Зубам, поставил Воздуху преграду. Зубы тоже закрыли выход Воздуху, между ними осталась только маленькая щелка. А Воздух все равно прорвал преграду и выходит так сильно, что Губы вытянулись вперед.

Л.: Ребята, Женю и Дашу очень интересует вопрос, чем звуки [ш] и [ж] похожи и чем отличаются? (Сначала дети самостоятельно с помощью карточек выкладывают характеристику звуков [ш] и [ж], затем дают характеристику каждому звуку).

Д.: Звуки [ш] и [ж] оба согласные и твердые. Отличаются тем, что звук [ш] - глухой, а звук [ж] - звонкий.

Л.: Ребята, Женя и Даша загрустили, они вспомнили о своих любимых питомцах: котенке Пушке и щенке Джеке, которые ушли из дома и не вернулись. Покажите, какими грустными стали наши друзья (работа над развитием мимических мышц). Чтобы найти Пушка и Джека, нужно помочь Жене и Даше выполнить задания на различение звуков [ш] и [ж]. Для этого надо разделиться на две команды. Те ребята, которые нашли в сухом бассейне игрушки со звуком [ш], будут в команде «Пушок», а ребята нашедшие игрушки со звуком [ж] - в команде «Джек».



4. Развитие фонематических процессов.

Л.: Итак, начинаем соревнование. Вы решили помочь, отозвались на помощь. Значит вы отзывчивые ребята, а вот какие ребята у нас Женя и Даша мы сейчас узнаем. Играем в игру «Хлоп-топ». Если в слове есть звук [ш] - команда «Пушок» хлопает, если в слове есть звук [ж] - команда «Джек» - топает.

Слова: послушные, бережливые, осторожные, хорошие, нежадные, добродушные, отважные, дружные.

Л.: Даша подумала: «Может Пушок и Джек попали к дрессировщику животных?» И они с Женей отправились в цирк. К сожалению дрессировщик никогда не встречал Пушка и Джека. Чтобы как-то развлечь и развеселить ребят, он отвел их к своему другу фокуснику. Фокусник в это время придумывал новый фокус.



5. Развитие мелкой моторики.

Упражнение «Фокусник»

Фокус простой: Развести руки в стороны.

Сундук пустой, Упр. «Окошко».

В нем нет ничего! Развести руки в стороны.

Изобразить удивление.

Закроем его! Упр. «Замок».

Запрем! Упр. «Замок».

Завяжем! На уровне груди вращать

ладонями рук.

Перевернем! Поставить правый кулачок

на левую ладонь, затем

наоборот.

Послушайте: поднести ладонь к правому

уху, затем к левому.

Кто-то шевелится в нем? Развести руки в стороны.

А когда сундук открыли - Упр. «Замок», руки в «замке»

потянуть в правую сторону,

затем в левую, разомкнуть

кисти рук.

Зашуршали чьи-то крылья. Руки перед грудью, упр.

«Птичка».

Кто-то весело залаял, Упр. «Собака».

А потом из сундука Упр. «Окошко».

Появились:

Птичек стая, Упр. «Птичка».

Два надутых индюка Кисти рук собрать в щепоть.

Кошка, кролик и собака, Упр. «Кошечка», «Заяц»,

«Собака».

Мальчик с факелом в руке. Поднять правую руку вверх

и помахать ею.

Как же все они, однако, Развести руки в стороны.

Очутились в сундуке? Изобразить удивление.

Упр. «Окошко».

6. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях.

Л.: Чтобы волшебство свершилось фокусник повторял заклинания:

Жа-жа-ша Ша-жа-жа

Жа-ша-жа Ша-жа-ша

Ша-жа-жа Жа-ша-ша

Фокусник был настоящим волшебником, он превращал одни предметы в другие: был лук - стал жук, был билет - стал жилет. Давайте и мы поиграем в волшебников, заменим в словах звук [ж] на звук [ш].

Игра «Волшебники»

Слова: жар - …шар, жить - …шить, жаль - …шаль, лужа - …Луша, жалить - …шалить, кружить - …крушить.

На прощание фокусник подарил ребятам цветные картинки: Жене - со звуком [ж], Даше - со звуком [ш]. Давайте посмотрим, какие картинки фокусник подарил Жене, а какие - Даше.

Игра «Подари картинки Жене и Даше». (Дети отбирают картинки произнося: Это Дашина шапка. Это Женин жук. Задание осложнено определением места звука в слове. Игра «Посчитай на каком месте звук».

Л.: Поблагодарили Женя и Даша фокусника за подарки и пошли дальше. Подскажите мне нужные слова. У всех этих слов начало будет разным, но заканчиваться они должны словом «шли». Вот Женя и Даша из цирка … (вышли), по дороге … (пошли), к парку … (подошли), в парк …(зашли). (Образование приставочных глаголов).

Л.: Долго шли ребята по парку. Устали. «Сяду на пенек да съем … (пирожок)», - сказала Даша. «Осторожно, это не пенек, а ежик!» - воскликнул Женя. (Л. показывает детям игрушку - ежика. Ежик лежал, свернувшись клубком. После долгой зимней спячки он был таким голодным.



7. Стимуляция рефлексогенных зон, расположенные на поверхности стоп и кистей рук, с помощью ходьбы по массажно-корригирующим коврикам и массажера «Су - Джок».

Физкультминутка «Бедный ежик»

Бедный ежик ежится -

Все ему неможется.

И синеет кожица -

Так ему неможется.

Л.: Нашему ежику надо срочно отправляться на поиски пищи. Чем же питаются ежи?

Д.: Жуками, слизнями, гусеницами, личинками, лягушками, ящерицами, мышами, яйцами птиц, змеями; ягодами, фруктами, грибами.

Л.: Ребята, а как называются животные, которые питаются животной и растительной пищей.

Д.: Всеядные животные.

Л.: Посмотрите, каких жучков нашел ежик. (Л. обращает внимание на «жучков» (массажеры «Лапонька», предлагает детям разделиться на пары. Упражнение «Жучок» Один из детей пары массажером выполняет мягкие круговые движение по спинке другого ребенка, ребенок, которому выполняют массаж жужжит: ж-ж-ж-ж-ж («Жучок жужжит»). Упражнение «Змейка» - выполняются плавные волнообразные движения с произнесением звука: ш-ш-ш-ш-ш («Змея шипит») Затем дети меняются.)

Л.:Ежик насытился и сразу повеселел. Ребята попрощались с ним и пошли дальше. «Где же наши Пушок и Джек. Может быть им так же холодно и голодно, как этому ежику?», - с грустью подумали ребята.

8. Формирование слогового состава слова.

«А вдруг Пушок и Джек попали к кинорежиссеру и стали артистами» - сказал Женя. И ребята отправились на киностудию. Кинорежиссер снимал сказку «Айболит». Женя и Даша увидели под большим кустом жасмина доктора Айболита. Догадайтесь, кто в этой сцене пришел лечиться к Айболиту? В слове три слога, первый мар - (Мартышка.) В слове последний слог - нок. (Медвежонок, ежонок, верблюжонок).

9. Падежное управление.

Л.: Кто за кем стоял?

Д.: Медвежонок стоял за мартышкой. И т.д.

Л.: У кого что болело?

Д.: У медвежонка болело горлышко. И т.д.

10.Дифференциация звуков в скороговорках.

Л.: Чуть подальше артисты репетировали свои роли. Чтобы их речь была чистой и четкой они наперебой проговаривали скороговорки. Жене и Даше тоже захотелось поупражняться в чистоте речи. Ребята, давайте и мы вместе с Женей и Дашей вспомним скороговорки на звуки [ш] и [ж]. А эти картинки помогут вам их вспомнить. (Логопед выставляет иллюстрации к скороговоркам).

Л.: Я думаю, что кинорежиссеру очень бы понравилось, как вы чисто и четко проговариваете скороговорки. Кинорежиссер увидел ребят и спросил у них, что они делают на киностудии. Ребята рассказали ему о своей пропаже. «Знаю, знаю, ваших Пушка и Джека приютили наши сторожа, дедушка и бабушка, которые живут вон в той избушке». Ребята поблагодарили кинорежиссера. Подойдя к избушке они увидели Пушка и Джека.

Л.: Как вы думаете, кто из ребят позвал к себе Пушка?

Д.: Даша.

Л.: А кто позвал Джека?

Д.: Женя.

Л.: Ну, что ж, домашние питомцы увидели своих хозяев и бросились к ним на встречу. После этого случая Женя и Даша всегда следили за своими домашними питомцами и одних гулять их не отпускали.



Итог.

Л.: Ребята, Язычок, Женя и Даша благодарят вас за то, что вы помогли найти Пушка и Джека. А мы поблагодарим их за то, что они научили нас различать звуки [ш] и [ж], помогли узнать, чем звуки [ш] и [ж] похожи, а чем отличаются. (Дети дают характеристику звукам).

Л.: Пришло время подвести итог нашего соревнования и определить победителя. (Обе команды награждаются призами).



Литература:

  1. Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. М: ЭКСМО, 2003г.

  2. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. М.: ВЛАДОС, 2001г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал