- Учителю
- Урок Дифференциация звуков б-п
Урок Дифференциация звуков б-п
Тема: Дифференциация звуков (Б)-(П) в слогах, словах и предложених.
Класс: 2 «А»
Оборудование: предметные картинки, цифровой ряд, панно для дифференциации звуков, АРМ учителя, презентация «Дифференциация звуков (Б)-(П) в слогах, словах и предложениях».
Цели занятия:
- развивать слуховую дифференциацию звуков Б и П;
- развивать умение соотносить звуки Б и П с буквами Б и П;
- развивать фонематический слух;
- расширять словарный запас;
- развивать внимание, логическое мышление;
-воспитывать самоконтроль.
План и ход занятия:
-
Орг. Момент
«Отгадайте первый звук в слове».
Детям предлагаются слова: ПАКЕТ,БЕЛЫЙ, БОЧКА,ПЕНЬ,БОЛЬ,БАГАЖ,ПОБЕДА,БУКВАРЬ,БУМАГА,ПЛАТЬЕ,ПОЕЗД,БУКЕТ,ПАЛЬТО,БУРЯ.
У: «-Как вы думаете, о каких звуках мы будем сегодня говорить?»
Де: «-О звуках Б и П».
-
Развитие фонематического слуха.
У: «- Сколько раз в стихотворении встретился звук Б ?»
Хоть крутись, или вертись, Нет великих букв, нет малых,
Нам без Б - не обойтись! Важных нет иль захудалых,
Только Б не надо якать, Все они: от А до Я-
Хвастаться, сердиться, плакать! Алфавитная семья!
У: «- Сколько раз в стихотворении встретился звук П?»
П- прилежна, П-пытлива,
Как пчела трудолюбива,
Пашет, пляшет и поёт,
Как блины ,слова печёт.
У: «- А теперь ребята найдите слова с мягким звуком П.»
ЗАПОМНИТЬ!
Звук Б- звонкий, в его образовании участвует голос, голосовые связки вибрируют. Если приложить ладонь к горлышку- чувствуется вибрация.
Звук П- глухой, голос не участвует в образовании звука, голосовые связки не вибрируют.
-
У: «А теперь ребята, проверьте себя! Сравните звуки».
а)Положите ладонь на горлышко. Если чувствуется вибрация, дрожание- это звонкий звук, если дрожания нет- глухой.
б)Закройте ушки ладонями и произнесите звонкий звук Б и глухой звук П.
Игра «Эхо». Повторяйте слоги: БА-ПА, ПА-БА, БА-ПА-БА, ПА-БА-ПА,БО-ПО-ПО-БО.
У: «- Скажите мне ребята, чем звуки отличаются от букв?»(ответы детей: звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем).
4 Работа со слайдом № 3.
5 Развитие звуко-буквенного анализа. « Определи какой звук в слове».(слайд № 4)
6. У: « - Ребята , подумайте и скажите на что похожа буква Б?» ( на бегемота, на мягкий знак с кепкой).
У: « -А на что похожа буква П? (ворота, турник)
Влез на букву озорник:
Он решил, что П-турник.
На хоккее, на футболе
Буква П- ворота в поле.
Подходящие ворота.
Проходи кому охота!
Дома букву П найдём,
Заглянув в дверной проём.
У: «- Нарисуйте буквы Б и П в воздухе».
7 Игровое упражнение « Измени первый звук в слове и получи новое слово». (слайд № 5)
8 «Вставь пропущенный слог». (слайд № 6)
9 Индивидуальная работа по карточкам(слайд № 7)
10 Запись слов в три колонки (развитие фонематического анализа)
б п б,п
альбом пила победа
рыба платье палуба
небо плита
азбука запах
11 Работа с цифровым рядом. «Определи какой звук в слове и его место по счёту»(слайд №8)
12 Учитель произносит слова. Если в слове буква Б, то дети поднимают руки вверх. А если в слове П, то руки в стороны.
13. У: «Отгадайте шифрограмму».(слайд № 10)
14. Физминутка (слайд №11)
15. Задание от мудреца. Развитие буквенного гнозиса.(работа по индивидуальным карточкам)
16 Игра « Найди где чьи вещи?» Пано для дифференциации звуков.
17 Работа по индивидуальным карточкам. «Исправьте ошибку». «Дополни предложение».(слайд № 12). Проверка.
18 Подведение итого занятия.