7


  • Учителю
  • Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА 1. Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме «Осенний пейзаж». Звук [о]. Буква О.

Занятие 1.

  1. Слушать, анализировать:

У избы помоет крышу,

Отведёт в берлогу мишу,

Труд крестьянский завершит,

А потом листвой шуршит.

Мы её тихонько спросим:

- Кто ты? - И услышим:

- …. Осень!

2. Беседа:

- Какое время года было перед осенью?

- Какое после осени?

- Какой сейчас месяц?

- Какой месяц был перед октябрём?

- Какой месяц будет после октября?

Цель: Сегодня мы будем говорить об осени и о звуке [о].





  1. Какой звук поётся в слове «осень»? Это [о].

характеристика: - гласный

- воздушная струя выходит без препятствия;

- сигнал красного цвета

- губки складываются в овал - О 2 чел.

4. Развитие фонематических процессов:

Восприятие: «Хлопни, если услышишь»:

Облако, кино, мороз, вата, пальто, ухо, остров, коробка

Представление: Определить положение звука [о] в словах:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Анализ: «Собери звуки»:

Д, о, м; о, к, н, о; д, у, п, л, о





Представление: Найти на картинке предметы со звуком [о] в названии:













Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

5.Грамматика: «Вставить маленькое словечко»:

- Кошка сидит … заборе. - Оля спряталась … зонтом.

- Капли барабанят … стеклу. - Подсолнух растёт … забора.





6. Рассматривать, анализировать, говорить: «Сравнить лето и осень»:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Итог: -Что вы знаете о звуке [о] ?





- Привести примеры слов с данным звуком, указать положение звука в слове.









Занятие 2.





  1. Разминка:

- Время года сейчас? (осень)

- Назвать одним словом: лук, картофель, помидор. (овощи)

- Насекомые похожие на пчёл. (осы)

- Участок земли посреди моря. (остров)

- Что это: белое, лёгкое, по небу плывёт? (облако)

- Кольцо, которое девочки крутят на талии. (обруч)





Какой первый звук вы слышите во всех словах? [о]

Что вы о нём знаете?

В каких ещё частях слова может находиться звук [о], привести примеры:





Цель: Сегодня мы вспомним звук [о], букву, которой этот звук обозначается, и поговорим об осеннем урожае.





  1. Работа с буквой:

Все буквы делятся на три группы по количеству элементов:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

- Сколько элементов в написании буквы О?

Обводим:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Пишем:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Рассмотреть, найти сходство и различия:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Найти все варианты написания буквы О, обвести её:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





  1. Рассматривать: это овощи.

Д/и: «Чего у Козы много?»

Пример: У Козы много капусты.

  1. Слушать, запоминать:

Один, два, три, четыре

Дети овощи учили:

Лук, редиска, кабачок,

Укроп, морковка, чесночок.

Ты кто?

  1. Рассказать по плану про овощ:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Помидор, чеснок; сопоставить:





Итог: Как называется группа звуков и буква О? Как складываются губы при произнесении звука [о]? Сколько элементов в написании буквы О.





Д/З: Рассматривать, анализировать, дорисовывать, штриховать:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





















ТЕМА 2: Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме «Осенний лес». Буква Е.

Занятие 1

- Сегодня к нам на занятие из осеннего леса прибежал зайчонок. Он расскажет нам много интересного. А пока зайчик отогревается, он просил нас отгадать его любимую букву, с которой начинается имя зайчика.

1. Графический диктант: (листочки в клетку)

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

- Какая любимая буква у зайчонка ? Это буква Е. Потому что зовут нашего зайчонка Енька!

Он маленький

Беленький

Шустренький

Его дом Осенний лес.

ЦЕЛЬ: Сегодня мы поговорим о букве Е и отправимся на прогулку в Осенний лес.

Беседа:

- Что вы знаете о букве Е? - не обозначает звука;

- 1 звук [э] или 2 звука [йэ].





  1. Нашему зайчику хочется рассказать о себе. Он сладкоежка!

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

1. Е 2. Е 3. Е 4. Е Е









  1. Зайчик Енька большой спортсмен:





Он бегает, прыгает, плавает, …… (называем слова-действия по картинке)





  1. Работа с буквой:

- Из скольких элементов состоит письменный вариант буквы Е:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Обводить букву Е простым карандашом:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Писать букву Е :

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





  1. Отправляемся в родные места зайчика Еньки, в Осенний лес.





Разминка: Девочки и мальчики

Прыгают как зайчики.

Ручками хлопают - 1, 2, 3.

Ножками топают - 1, 2, 3.

Глазками моргают - 1, 2, 3.

А после - отдыхают - 1, 2, 3.





Осенний лес припас много даров для своих обитателей.





Д/и: «С какой ветки детки?»





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Пример: У зайца шишка с сосны. Значит у зайца сосновая шишка.

- В названии каких лесных жителей встречается Е?

Д/и: «Скажи наоборот»:

У сосны иглы длинные, а у ели … У клёна листья большие, а у берёзы …

У дуба ствол толстый, а у берёзы … У берёзы ствол светлый, а у клёна …





Д/и: «Закончи предложение»:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

В поле росли стройные берёзы, и стройненькие …

В ельнике росли пышные ели и пышненькие …

В бору росли высокие сосны и низенькие …

В парке росли нарядные рябины и нарядненькие …

В сквере росли пышные клёны и пышненькие …

В дубраве росли крепкие дубы и крепенькие …





ИТОГ: С какой буковкой мы работали сегодня?

Что вы знаете о букве Е?

Из скольких элементов состоит строчная и прописная буква Е?





Д/З: 1. Дорисовать и выполнить штриховку:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





2. Взять коричневый карандаш и закрасить все части рисунка, где встречается буква Е е , тогда ты узнаешь, кто друг зайчика Еньки:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.









































































































ТЕМА 3: Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической теме

«Осенний пейзаж. Животные и птицы готовятся к зиме».

Звук [а]. Буква А.





Занятие 1:

  1. Рассмотри картинки. Выполни инструкцию.





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Задание:

- что может быть на дереве, обвести коричневым карандашом;

- выделить фрукты синим карандашом;

- найти самое короткое слово, обвести предмет красным карандашом;

- какой звук поётся в слове «аист», в какой части слова находится

- что вы знаете об аисте.





Цель: Сегодня на занятии мы вспомним звук [а] и поговорим о том, как птицы и звери готовятся к зиме.

  1. Беседа: Это звук [а].

характеристика: - гласный

- воздушная струя выходит без препятствия;

- сигнал красного цвета

- губки складываются в круг.

  1. Назвать предмет. Раскрасить красным карандашом столько кружков, сколько

кружков, сколько звуков [а] слышится в каждом слове.

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

















  1. Послушай и составь слово:





РЕ (хлопок), КА (хлопок); РО (хлопок), ГА (хлопок);

ЛЕ (хлопок), СА (хлопок); БЕ (хлопок), РЕ (хлопок), ГА (хлопок).





  1. Беседа: - Почему птицы называются перелётными?

- Куда они перелетают и почему?

- Рассмотреть ряд предметов, указать лишнюю птицу по смыслу и по

звуку.

Ласточка, лебедь, цапля, дятел





- Как белка и ёж готовятся к зиме? Как назвать их одним словом?





Ёж.

В ясные осенние дни готовит себе ёж тёплое зимовище. Ночью и днём таскает в нору под старым пнём душистые сухие листочки и мягкий лесной мох - стелет зимнюю постель. Скоро заберётся ёж в своё логово на всю долгую зиму. Придёт зима, накроет его нору глубокий снежный сугроб. Никто не найдёт его логова, никто не потревожит.





- Рассмотреть ряд предметов, указать лишнее животное по смыслу и

по звуку.

Лиса, лось, белка, жираф.





  1. «Скажи наоборот»: Какой бывает осень?





ранняя - ….., холодная - …, хмурая - …, дождливая - …,

низкие - …, увядать - …, весело - ….













Итог: - О каком звуке говорили на занятии?

- Как складываются губки при произнесении звука [а] ?

- Привести примеры слов по картинке с данным звуком.









Занятие 2:





  1. Заполнить пустые клеточки:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





  1. «Один - много»:





Глаз - глаза колесо - колёса

Дом - дома утёнок - утята

Ведро - вёдра поезд - поезда

Окно - окна гнездо - гнёзда

- Какой звук вы слышите на конце слов?

- При помощи А образуются некоторые слова со значением «много».

- Что вы знаете о звуке [а]?





ЦЕЛЬ: Сегодня на занятии мы вспомним букву А и продолжим разговор об Осени.

  1. Работа с буквой:

Обвести букву А:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Написать букву А:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Рассмотреть варианты написания буквы А:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Найти варианты буквы А, обвести их красной пастой:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Вставить букву А:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

(аист, грач, журавль, стаи)

4. Беседа:

- Как назвать этих птиц обобщающим выражением?

- Какие ещё птицы относятся к перелётным?

- Почему они улетают?

- Как животные готовятся к зиме?

- Почему осень называют «золотая»?





5. Составить из слов предложения:

а) корм, заготавливать, белка, рыжий;

б) журавли, подниматься, болото, с;

в) душистый, листочки, ёжик, таскать;

г) осторожный, рысь, выходить, на, охота.

- Какой звук выделяется голосом в указанных словах?





6.Закончить предложения:

Вот и закончилось солнечное ____. Наступила дождливая ____.

Небо затянули тёмные ____. Дуют холодные ____. Закружились в воздухе ____. Не слышно песен ____. Скоро наступит ____.

ИТОГ: - Из скольких элементов состоит буква А?

- Какой элемент пишется последний?

- Какой последний звук в слове «колёса»?





Д/З: 1. Дорисовать и выполнить штриховку:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

















</ ТЕМА 4: Развитие речи и речемыслительной деятельности по

лексической теме «Зимний пейзаж». Звук [и]. Буква И.





Занятие 1:

Фонетико-фонематический раздел:

  1. Продолжи цепочку:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





  1. «Один - много»:

Утюг - утюги носок - носки чулок - чулки комок - комки

Плащ - плащи сапог - сапоги паук - пауки замок - замки

Сумка - сумки рука - руки ветка - ветки мошка - мошки

- Какой звук поётся на конце слов, которые вы произносили? Это звук [и].

- Что вы знаете о звуке [и]?

- Гласный

- Красный

- губки

- воздушная струя проходит без препятствия





ЦЕЛЬ: Сегодня на занятии мы вспоминаем звук [и], тренируем наши уши в умении слышать этот звук в словах. Начинаем разговор о следующем времени года - о Зиме.





  1. «Найди пару»:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

- Обвести в кружок предметы, в названии которых звук [и] находится в конце слова.





  1. Назвать гласные звуки:





О, мо, ас, дом, са, пар, и, мир, роза, ирис





Разминка:





  1. Поставить крестик в кружочке, если в названии предмета есть звук [и] в конце слова:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.













Лексический раздел:

  1. Беседа:





- Какое время года на картинке? Почему ты так думаешь?

- Какое время года было перед зимой?

- Что в природе изменилось зимой по сравнению с осенью?

- Назвать зимние месяцы, зимний праздник.





  1. «Скажи наоборот»:





Летом дни жаркие, а зимой - … холодные

Летом солнце яркое, а зимой - … тусклое

Снег мягкий, а лёд - … твёрдый

Летом день длинный, а зимой - … короткий

Весной лёд на реке тонкий, а зимой - … толстый

Одни сосульки длинные, а другие - … короткие





  1. Подобрать слова:





- слова-признаки:

Зима (какая?) - …

Снежинки (какие?) - …





- слова-действия:

Снежинки зимой (что делают?) - …

Дети на зимней прогулке (что делают?) - …





  1. Объяснить значение поговорки:

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь - году начало, зиме - середина.





ИТОГ: - В словах снежинки, дети - какой звук находится в конце слов?

- В названии какого предмета нет звука [и]?





Д/З:

  1. Выполнить задание по образцу:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

  1. Скопировать рисунок в правую часть:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.













Занятие 2:





Картинка «Иней»





  1. Составить предложения по схеме со словом «иней».

. (Появился иней.)

НА . (На деревьях иней.)





НА . (На деревьях появился иней.)





- Какой звук поётся в слове «иней»? Это звук [и].





ЦЕЛЬ: Мы продолжаем говорить о звуке [и], вспомним букву, которой этот звук обозначается, и снова вернёмся к Зиме.





  1. Составить слово:





Лист (хлоп); и (хлоп), ней (хлоп); ти (хлоп), хо (хлоп);





Ря (хлоп), би (хлоп), на (хлоп); кра (хлоп), си (хлоп), во (хлоп).





  1. Компьютерная игра Мерсибо «Овечки».





Определить, в названии какого предмета нет звука [и]?





  1. Работа с буквой И:





- вспоминаем элементы:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.













- схема написания:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





- обвести букву по правилам:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

- найти все буквы И:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





  1. Вписать в схему слова рукописную строчную букву И:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

(ива, липа, иней, калина)





  1. Отразить символами гласные звуки в словах:





Парк, лимон, писк, раки, сок.









Разминка:









Грамматический раздел





  1. Поставить слова в правильном порядке:





реки', около, намело, сугробы





  1. Ответить на вопросы:





- Зимой много чего? - На что падает снег?





- Чем покрыта земля? - Что на реке под снегом?





  1. Вставить пропущенные слова:





Снег лежит __ деревьях. Снежинки кружатся __ лесом.





На реке лёд __ снегом.





  1. Исправить ошибку:





Снег покрыт землёй.

  1. Объяснить, от каких слов образованы слова «снегопад», «бурелом».





ИТОГ: - Сколько элементов в написании буквы И?





Д/З: Раскрасить все островочки с буквой И, какой предмет спрятался:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Дорисовать вторую картинку:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





ТЕМА 5: Развитие речи и речемыслительной деятельности по лексической

теме «Зимний пейзаж. Дети кормят птиц». Звуки [н], [н']. Буква Н.

Занятие 1.

Оргмомент: Графический диктант:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Введение в тему:

- Это зимний лес. Какие птички живут в нашем зимнем лесу? Назвать.

- Как называются птицы, если они живут в зимнем лесу?

- Посчитать птиц каждого вида.

- Назвать птиц: синица, снегирь, ворона, филин.

- Какие звуки объединяют эти пары птиц? Звуки [н], [н'].





Цель: Сегодня на занятии мы будем говорить о звуках [н], [н']и о зимующих птицах.





Беседа:

- Что вы знаете о звуках [н], [н']?

Они согласные. Нет своего голоса.

Образуются с препятствием для воздушной струи.

Препятствие образуют: [н]- кончик языка, верхние зубы, нос;

[н']- кончик языка, альвеолы, нос.

Звуки [н], [н'] звонкие (рука на горлышке).

Звуки [н], [н'] твёрдый и мягкий (произносим с улыбкой).

Звуки [н], [н'] - цветовые символы: синий и зелёный.

Основная часть:

Фонетико-фонематический раздел:





Задание 1: Послушай и скажи:





Нос (хлоп); клён (хлоп); но (хлоп), га (хлоп); ка (хлоп), ли (хлоп), на (хлоп);





Си (хлоп), ни (хлоп), ца (хлоп).





Задание 2: Собери звуки:





[з', э, р, н, о], [в, о, р, о, н], [н', э, б, о], [л, ы, ж, н', и, к]





Задание 3: Протянуть ниточки от предмета к схеме, определив звук по твёрдости-мягкости:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Разминка: «Коза - корова»





Лексический раздел:





Задание 4: «Кто лишний ?» Объяснить выбор.

Ворона, синица, дятел, ласточка.

Шуба, шарф, колготки, ботинки.





Задание 5: «Скажи наоборот»





зима - лето пасмурный - солнечный быстро - медленно

тепло - холод садиться - вставать улетать - прилетать

мороз - жара падать - подниматься сухой - сочный





Задание 7: Объяснить выражение:





Любишь кататься - люби и саночки возить.









ИТОГ:

















Занятие 2.

Оргмомент: Найти и зачеркнуть только буквы А Л К :





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

1 4 2 1 2 3 1 0 3 2 1 2 1 1





Введение в тему: Прослушать стихотворение:

Что им ветер колкий!

Ярок их наряд,

Будто бы на ёлке

Огоньки горят.





- Про какую птичку загадка?

- Какой звук есть в названии птички из тех, что мы изучали на прошлом занятии? [н']

- Какое слово в загадке содержит этот звук? Огоньки

- Какой он?

- В каком слове загадки есть твёрдый звук? Наряд

- Что вы знаете о звуках [н], [н']?





Цель: Мы продолжаем говорить о звуках [н], [н'], вспомним букв Н.





Основная часть:

Фонетико-графический раздел:





- Сколько шагов необходимо сделать, чтобы написать: прописную букву;

строчную букву?





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.3





Задание 1: Обвести слоги:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





Задание 2: Вписать букву Н в нужную клеточку:





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.





(санки, осина, каштан, сосна)





Задание 3: Выложить сигналами услышанные слова:

ОН, ОНИ, НА

Задание 4: НА - это маленькое слово, предлог. Составить предложения со словом

- санки - и предлогом НА:





. Чьи санки? Санки Нинины.

на . Нина где? Нина на санках.





на . Что Нина делает на санках?

Нина на санках сидит.

Задание 5: Беседа:

- Восстановить предложение: улетают, юг, зимовать, на, птицы

- Как называются такие птицы?

- Чем питаются зимующие птицы?

- Где птицы добываю корм?

- Исправить ошибку: Зёрна кормятся птицами.

- Объяснить значение слова - зернохранилище -.





ИТОГ:





Д/З:





Найти все буквы Н и обвести их по контуру:

Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.









Раскрасить все островки с буквой Н, кто спрятался в головоломке?





Конспекты профилактических коррекционных занятий в 1 классе.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал