7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия на тему:Дифференциация твёрдых и мягких согласных с помощью букв О-Ё. Семантическое поле слова «котёнок».

Конспект логопедического занятия на тему:Дифференциация твёрдых и мягких согласных с помощью букв О-Ё. Семантическое поле слова «котёнок».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса.

Тема: Дифференциация твёрдых и мягких согласных с помощью букв О-Ё. Семантическое поле слова «котёнок».

Цели урока.



  1. Образовательные:



  • дифференциация твердых и мягких согласных на слух и при произношении, обозначение твердости/мягкости согласных посредством букв о, ё;

  • формирование «семантического поля» слова «котёнок», подбор родственных слов;

  • закрепление понятий «слова-предметы; действия», «родственные слова».



  1. Коррекционные:



  • развитие общей, мелкой и артикуляторной моторики;

  • развитие фонематического слуха и восприятия;

  • развитие навыков звукослогового анализа и синтеза;

  • уточнение, расширение и активизация словаря через формирование «семантического поля» слова «котёнок» посредством подбора родственных слов и работой над полисемией слов;

  • развитие психологической базы речи:

  • активизация мыслительной деятельности (загадки, логические задачи и игры);

  • развитие связной речи;

  • упражнение в образовании существительных во мн. ч., в И. и Р. пад.;

  • развитие зрительного восприятия, зрительной памяти, зрительно-пространственной ориентировки;

  • развитие слухового восприятия, слухового внимания и слуховой памяти.



  1. Воспитательные:



  • воспитание самоконтроля за устной и письменной речью.





Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Сядет тот, кто правильно закончит предложение.

Звуки мы … .

Гласных звуков всего … .

Согласные звуки могут быть … .

  1. Мелкая моторика.

Упражнение «Кулак-ребро-ладонь».

  1. Артикуляционная моторика.

  2. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем учиться различать твёрдые и мягкие согласные, после которых пишутся буквы О-Ё.

  1. Развитие фонематических процессов.

  • Игра «Наооборот» - твердые слоги заменить на мягкие.

мо - со - ро - во -

по - то - ло - но -

  • Игра «Птичка» - работа со слоговой таблицей (птичка прыгает по таблице, ребята запоминают и повторяют нужные слоги).Запись слогов по столбикам ( в правый с твёрдыми согласными, а в левый с мягкими согласными): со, то, тё, сё, во, вё.

  • Игра «Наооборот» с мячом:

    вол -

    воз -

    нос -

    ров -

    1. Семантическое поле слова «кот».

    • Отгадайте загадку: «Мягкие лапки, а в лапках цап - царапки».

    Это маленький… (котёнок) (на доске поместить картинку).

    • Выяснение лексического значения слова (работа по словарю Ожегова).

    • На какой вопрос отвечает слово котёнок? (кто?). Значит это слово, обозначающее … (живой предмет).

    • Подбор родственных слов (запись в тетрадь в столбик)

    Папа - … (кот), ласково - …(котик), взгляд у него -… (котиный).

    Что значит слово - окотиться? …(рожать котят)

    • Докажите что это родственные слова (выделение корней).

    • Найдите слова - предметы, слова - действия и слова - признаки в родственных словах.

    1. Физкультминутка.

    Игра «Один - много» с мячом.

    Один кот - много … (коты, котов);

    один котик - много …(котики, котиков);

    один котёнок - много …(котята, котят).

    1. Работа с текстом. (спишите с доски, вставляя нужные родственные слова)

    У нас … кошка. Папа … своим … глазом следит за маленьким … котёнком.

    1. Подведение итога занятия.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал