7


  • Учителю
  • ООД по обучению грамоте Звук и буква У

ООД по обучению грамоте Звук и буква У

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЗВУК И БУКВА У. Незнайка заблудился.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- познакомить детей с механизмом образования звука У;

Коррекционно-развивающие:

-развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимические мышцы лица; силу голоса;

формировать навыки звукового анализа и синтеза;

Коррекционно-воспитательная:





Планируемые результаты:

В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:

  1. научиться четко артикулировать и произносить звук У; знать характеристику и артикуляционный уклад этого звука;

  2. Выделять начальный ударный гласный звук У из слов;

  3. Тренироваться в определении положения звука У в начале и середине слова;

  4. Учиться выделять 4 лишний предмет, находить общее в оставшихся предметах.

Оборудование:

1. Зеркала.

2. Наборы фишек для составления звуковых схем.

3. Кассы букв.

4. Тетради, карандаши.

5. Предметные картинки со звуком «У» в начале, середине и конце слова.

Содержание организованной образовательной деятельности

Развитие артикуляционной моторики.

Упражнения:

для челюсти: рот открыть (удерживать под счет до 10);

попеременно открывать и закрывать рот;

для губ: губы в улыбке - «трубочка»;

для языка: «лопаточка» (удерживать под счет до 10).



Организационный момент.

К нам на занятие пришёл Незнайка. Какое у него выражение лица? (Грустное). Давайте тоже изобразим грусть. Сейчас мы узнаем, почему Незнайка такой грустный.



«Незнайка заблудился» Работа по развитию речевого дыхания и голоса:

Незнайка пошёл один в лес и заблудился. Поднялся сильный ветер: у-у-у… Давайте с вами изобразим завывание ветра.

Постановка нижне - диафрагмального дыхания.

Упражнение выполняется стоя, рука на диафрагме: шумный выдох

Стоя голосовые упражнения: изобразить завывание осеннего ветра: у-у-у-у-у... громко (сильный ветер), тихо (слабый ветер).

Вдруг он услышал: у-у-у… Кто-то выл. Как вы думаете кто мог выть в лесу? Голодный волк. Волк выл громко и тихо.

Упражнение выполняется стоя, рука на диафрагме: шумный выдох

Стоя голосовые упражнения: изобразить завывание голодного волка: у-у-у-у-у... громко (громко воет), тихо (тихо воет).



Объявление темы.

Логопед: «Как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить?»

Разграничение понятий: звук и буква. Практическое закрепление.



«Определение первого звука в словах»

Слова: утка, ухо, усы, умница, урок, укроп, умывальник, улей, удав, Ульяна, утро, улыбка, уж, укол, утюг, укусы, указка, уксус, устрицы.



Акустико-артикуляционный образ звука.

Артикуляция звука У.

Логопед. Давайте произнесём этот звук и подумаем где, он живёт в ротике.

Произношение изолированного звука У с подключением артикуляционного, тактильно-вибрационного и акустического контроля детей (губы- вытянуты трубочкой; язык - за нижними зубами, отодвигается назад).



Характеристика звука У.

Звук гласный - воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, этот звук можно протянуть и пропеть, обозначается фишкой красного цвета.



Развитие фонематического слуха.

На доске картинки, детям предлагается отобрать те, названия которых начинаются со звука У.



Соотношение звука с буквой.

Логопед предлагает детям найти букву У в разрезной азбуке среди других букв и выложить ее из счетных палочек. Сказать из скольких элементов она состоит.

Знакомство с буквой У:

Буква У напоминает ушки

У зайчонка на макушке.

У улитки рожки тоже

Так на букву У похожи.

БУКВА У

Распрямленную ладошку

Наклони теперь немножко,

Карандаш потом возьми.

Между пальцами зажми.

Станет ясно самому -

Это будет буква «У».

ООД по обучению грамоте Звук и буква У

Символ звука.



Обучение звуковому анализу и синтезу.

Определение звука У в начале слов.

Слова (картинки): утка, крот, шкаф, утро, улей, стол, слон, круг.



Звуковой анализ и синтез звукоряда.

Посчитать звуки, назвать по порядку и вразнобой.

а) УМ, УН, УТ, УП, УК

б) УУМ, УММ, УМН, УУПП, УПТК,

в) МУ, МУМ, УМ, УУМ, ММУ, МУЖ, МУКА.



Звуковой анализ слогов УМ - МУ - МУМ с составлением графической схемы.

Развитие мелкой моторики.

Физкультминутка.

У - присесть.

УУ - наклоны вправо, влево.

УУУ - потянуться.



Развитию лексико-грамматической стороны речи.

Упражнение «Один - много»

Утка, ухо, ус, умница, урок, укроп, умывальник, улей, удав, Ульяна, утро, узел, указка, улица.

Упал -…, ушёл -…, уехал - …, удивил - … , ускакал - …, улетел - …, увидел - …., убежал - .., упрыгал - …, уполз - …, уснул - …



Отгадывание загадок.

Под дождем она гуляет,

Щипать травку обожает,

Кря кричит, Все это шутка,

Ну конечно это - … (утка)





УУУУТКА - какой первый звук в этом слове ? - У.

Беседа.

Одна - утка, а когда их много - то это …. (УТКИ)

А как зовут детеныша утки - … (УТЕНОК)

А когда их много, то это…. (УТЯТА)

Назовите ласково утку и утят…(Утяточки, уточка)

Как про клюв утки можно сказать по- другому, чей клюв? …(Утиный)

Работа с предложением.

Составление простых предложений по опорным словами, в которых есть звук У.

Деление одного из составленных предложений на слова.

Запись графической схемы предложения.

Пары слов: Ульяна - уши. Утка - укроп.



Развитие высших психических функций. Упражнение « Что изменилось?»



Итог занятия и оценка работы детей.

- О каком звуке мы сегодня говорили? Какой это звук?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал