- Учителю
- Групповое логопедическое занятие «Автоматизация звука (ч*) в слогах, словах, предложениях»
Групповое логопедическое занятие «Автоматизация звука (ч*) в слогах, словах, предложениях»
Групповое логопедическое занятие
«Автоматизация звука (ч*) в слогах, словах, предложениях»
учитель-логопед
Китаева Ирина Юрьевна
МОУ «Ряжская СШ № 4» г. Ряжск, Рязанская область
Цели занятия:
- 
    Развитие подвижности артикуляционного аппарата. 
- 
    Закрепление звука [Ч*] в отраженном повторении за логопедом и в самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях. 
- 
    Развитие фонематического восприятия, слухового и речевого внимания, звукового анализа. 
- 
    Обогащение и активизация словарного запаса. 
- 
    Развитие логического мышления, зрительного восприятия, памяти. 
- 
    Развитие тактильных ощущений, тонкой моторики. 
- 
    Воспитание любви к природе. 
Оборудование:
- 
    презентация к занятию 
- 
    логопедические зеркала 
- 
    карточка с буквой Ч, схема артикуляции звука, 
- 
    семечки 
- 
    предметные картинки «Кузнечик», «Грач» 
- 
    карточки-слова и игровое поле к игре «Соло на ладошках» (дидактическая игра на развитие чувства ритма и деление слов на слоги) 
Ход занятия
- 
    Оргмомент 
- 
    Сообщение темы занятия и постановка целей. 
Прочитайте тему занятия.
- Чем мы будем заниматься сегодня на занятии?
(закреплять произношение звука (ч*)
- С какой целью?
(учиться правильно произносить звук (ч*) в слогах ,словах и предложениях)
 
- 
    Пальчиковая и артикуляционная гимнастика 
- 
    Упражнение на внимание и координацию «Ладонь, ребро, кулак» 
- 
    Пальчиковая гимнастика «Домик гномика» 
Вот какой красивый домик. (Складывают ладошки, изображая крышу. большие пальцы сомкнуты.)
Дом построил крошка-гномик. (Показывают рост гномика указательным и большим пальцами правой руки)
В доме есть кроватка, стол, (Изображают кроватку, поставив ладони напротив друг друга и сомкнув большие пальцы. Изображают стол, поставив одну ладонь, как крышку, на другую ладонь.)
Из сосновых досок пол, (Ставят рядом обе ладони тыльной стороной вверх)
Да трещат дрова в камине… (Щёлкают средним и большим пальцами обеих рук)
Гномик дремлет на перине. (Кладут сложенные ладони под щёку.)
- 
    Чередование упражнений «Улыбка» - «Трубочка» 
- 
    «Чистим зубки» (вверху) 
Чищу зубки, чищу, зубки
И снаружи и внутри,
Не болели, чтоб они!
 
- 
    «Приклей конфетку!» (удерживать «приклеенную» переднюю часть языка у верхнего нёба) 
Ах, как это вкусно,
Ах, как это сладко.
Что это? Ириска?
Или шоколадка?
- 
    «Грибок» 
Вырос гриб большой в лесу,
Я с собой его возьму.
1,2,3,4,5 -
Гриб мне надо удержать!
 
- 
    «Вкусное варенье» (широким языком облизать губы) 
Ох и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе.
Язычок я подниму
И остаток оближу.
 
- 
    «Лошадка» («поцокать» языком) 
 
- 
    Произношение изолированного звука 
Отгадайте загадку:
Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он. (Кузнечик)
Демонстрация предметной картинки.
- Как стрекочет кузнечик? (ч-ч-ч)
- Какой это звук? (согласный, шипящий, глухой, мягкий)
- Вспомним, где находится язык, как расположены губы при произношении звука [ч].
Схему комментирует логопед (ребёнок определяет положение своего язычка и губ):
- 
    губы округлены и выдвинуты слегка вперёд, 
- 
    зубы сближены, 
- 
    кончик языка касается нёба (за бугорками), 
- 
    боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам, 
- 
    спинка языка поднята, 
- 
    под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от нёба. 
- 
    Буква Ч. 
- На что похожа буква? (на цифру 4, на стульчик перевёрнутый)
- Выложите букву Ч из семечек.
 
- 
    Автоматизация звука (ч*) 
- 
    В слогах. (отраженное повторение за логопедом) 
- Повтори слоговые цепочки, слушай внимательно:
ач-ач-ач ач-оч-уч-ич
оч-оч-оч оч-уч-ич-ач
уч-уч-уч уч-ич-ач-оч
ич-ич-ич ич-ач-оч-уч
- 
    В словах 
- 
    Ча-ча, ча-ча - чайка, чары; 
Чу-чу, чу-чу - чудо, чуб.
- Где находится звук (ч*) в словах? (в начале)
- 
    Договори в словах звук (ч*): 
Бога., вра., гра., до.., кала., кирпи., клю., обру. .
- Где находится звук (ч*) в словах? (в конце)
- 
    ча-ча, ча-ча - печаль, печать. 
чо-чо-чо, чо-чо-чо - кулачок, пятачок.
- Где находится звук (ч*) в словах? (в середине)
- 
    Игра «Хлопни в ладоши» 
(Дети хлопают в ладоши, если услышат в словах звук (ч*)).
Тина, бабочка, сачок, ключ, цапля, щётка, очки, бантик, ночь, кулич, Танечка, насос, мячик, овощи, печка.
- 
    Игра «Назови ласково» 
Ветка - веточка, заяц - …, белка - …, кольцо - …, овца - …, собака - …, ложка - …, птица - …, сани - …, лодка - …, замок - …, юбка - … .
- 
    В предложениях. 
- Отгадайте загадку:
Они весны гонцы -
Летят во все концы. (грачи)
Демонстрация предметной картинки. Дети описывают птицу.
- Как выглядит грач?
- Когда прилетают эти птицы? (ранней весной)
- Чем кормят они своих птенцов? (червячками, комарами, мухами)
- 
    Игра «Доскажи словечко» 
Чи-чи-чи - беспокоятся …(грачи)
Ча-ча-ча - перья чёрны у …(грача)
Чу-чу-чу - подлетает чиж к …(грачу)
- 
    Заучивание наизусть стихотворения с выделением звука (ч*): 
Грачиха говорит грачу:
- Слетай с грачатами к врачу!
Прививки делать им пора
Для укрепления пера.
- 
    Закончи предложения, добавив подходящие по смыслу слова со звуком (ч*): 
- 
    На стене висят … . 
- 
    Овечку лечил … . 
- 
    Девочка ловит сачком … . 
- 
    Мальчики бегут купаться на … . 
- 
    К окну подлетела … . 
- 
    Художнику нужны краски и … . 
 
- 
    Игра «Соло на ладошках» 
(Развитие чувства ритма, музыкально-ритмической, слоговой структуры слова.)
На партах лежат карточки со словами и игровым полем-схемой.
- Познакомьтесь со словами, написанными на маленьких карточках. Произносите слова в умеренном темпе вслух, «тактируя» их, пропевая ритмослогами.
- У вас есть карточки с изображением ритмического рисунка. Разложите карточки со словами в соответствии с ритмическим рисунком и количеством слогов.
 
- Проверим друг у друга правильность выполнения задания. (Работа в парах). Переверните карточки. В центре должен быть жёлтый круг. У нас получился ансамбль зверят.
- Как он называется? (квартет) Почему? (Четыре участника)
 
- 
    Рефлексия. 
- Каким звуком мы занимались?
- Что понравилось?
- Оцените свою работу цветными сигналами.
- Спасибо за работу!
Список литературы:
- 
    Козырева. Л. М. Большой логопедический альбом. Автоматизация звуков речи. Ярославль: Академия развития, 2007 
- 
    Герасимова, А. С. Популярная логопедия: практическое руководство для занятий с детьми 5-6 лет. - М.: Айрис-пресс, 2008 
- 
    Ивановская О. Г., Гадасина Л. Я. Логопедические занятия с детьми 6-7 лет: Методические рекомендации. - СПб.: КАРО, 2004